Второй вопрос: Имею ли я право получать на бирже труда пособие по безработице в размере среднего заработка,

Первый вопрос: Имею ли я право получать на бирже труда пособие по безработице в размере среднего заработка после окончания срока трудового соглашения (контракта)? Мой непосредственный руководитель предупредил о том, что в связи с предстоящим сокращением штатов предприятия трудовое соглашение (контракт) со мной продлен не будет.

Второй вопрос: Имею ли я право получать на бирже труда пособие по безработице в размере среднего заработка, если уйду по собственному желанию, не дождавшись окончания трудового соглашения (контракта)?

вопрос №19164
прочитан 48 раз

Вопрос не корректно задан, поэтому возможно это не тот ответ который Вы ожидаете.

Судя по вопорсу у Вас заключен с организацией срочный трудовой договор, т.е. договор заключенный на определенный срок, например с 01.01.1999 по 01.01.2000, если истекает срок действия такого договора, то организация имеет право Вас уволить по п.2 ст.29 КЗоТ РФ по истечении срока трудового договора.

Истечение срока договора является юридическим фактом, при наступлении которого каждая из сторон вправе прекратить трудовые отношения. Поэтому причиной отказа от продолжения трудовых отношений юридического значения не имеют, т.е. на Вас не распространяются положения предусмотренные при увольнении по сокращению штатов.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

[quote]МОЖЕТ ЛИ процедура банкротства реализовать эту недвижимость.[/quote] Единственное жилье не будет реализовано. Только чем Вы будете за банкротство платить, если у Вас на кредит не хватает?


юрист Степанова Татьяна Алексеевна:

1. Да при сокращении вам обязана предоставить другую имеющуюся должность, и пи этом имеют право на сокращение оклада. 2. да вас примут на бирже труда даже с такой формулировкой


юрист Алакшина Ирина Сергеевна:

По общему правилу срок рассмотрения заявлений 1 месяц


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Данная справка не имеет срока действия


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если вы получаете пенсию, то вы можете стать на биржу труда для поиска работы, но пособие вы получать не будете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X