Как разрешить конфликт между бывшим мужем и родственниками умершей девушки по поводу квартиры?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста советом! Как быть? Умерла девушка, состояла в браке, но 3 года как с мужем не жила, имеет дочь 8 лет. В квартире прописана после смерти мама, она и дочка, то есть так называемый муж отношение к их квартире не имеет. Она, мама и внучка получили эту квартиру по переселения от местной администрации, умерла мама, через 3 месяца сама девушка Алиса, её доченька осталась с "отцом". Отец теперь не отдаёт ключи от квартиры, не выпустил даже сегодня отвести поминки, сегодня Алисе 40 дней, вчера её маме было полгода! Кровная их родственница осталась только т. Оля, он даже ей не дал ключи! Какое он вообще имеет право, так поступать, он там не прописан, и отношения не имеет никакого к этой квартире! И "мужем" числится только по документам, как быть то теперь?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Я правильно поняла, что он законный отец 8 ми летней дочери? И его никто не лишал родительских прав? Если дочь несовершеннолетняя и он остается единственным ее законным представителем, то сейчас нужно вопросы решать через суд. Предоставлять все доказательства на лишение его родительских прав и назначать опекуна для дочери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае он является единственным оставшимся в живых родителем ребенка. По закону (гл. 12 СК РФ), как отец, он должен заботиться о воспитании и образовании своей дочери.

Другой вопрос, если он будет относиться к ней плохо, можно обратиться в суд за лишением его родительских прав. В таком случае нужно понимать, с кем останется ребенок, с тетёй или же с Органами опеки и попечительства.

По поводу имущества, в данном случае речь идет уже о принятии наследства, поэтому важно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу.

В данной ситуации много нюансов. Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь что он вам не даст ключи, и вас в квартиру не впустит, так как является законным мужем умершей, и отцом ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

А как быть если этот "отец" ребёнка выкрал сразу документы соцнайма на квартиру и свидетельство о смерти!? И ключи не отдаёт, даже родной тёти умершей, хотя он отношения никакого не имеет к квартире, и не имел, при жизни её и её мамы (мама умерла за 3 месяца до неё), и как с ним быть?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в соцнайме, то она перейдёт государству (но вопрос по ребёнку).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В настоящее время отец ребенка является единственным законным представителем ребенка, он же и законный супруг. Сестру он не обязан впускать, при том, что квартира не приватизирована. Если в квартире находится имущество вашей умершей мамы, обращайтесь к нотариусу, составляйте опись и в полицию о предоставлении вам доступа в квартиру, но в полиции вас направят в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли родная сестра (тётя)умершей, подать иск в суд на оспаривание отцовства несовершеннолетней дочки умершей? Так как при жизни, утверждалось, что ребёнок зачат не от "него", и он это знал! Примите ли суд такой иск, и как быть?

Спросить
Пожаловаться

Не будет суд рассматривать такой иск. У ребенка есть отец.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама скончалась внезапно, завещания, соответственно, не оставила. С отцом она в разводе не состояла, но больше 10 лет они жили отдельно, последние несколько лет не общались вовсе. Он ни финансово никак иначе ни ей ни мне не помогал. После смерти мамы осталась квартира, которая была приватизирована на нее, в ордере на квартиру в составе семьи были указаны только я и она, отец в квартире даже не прописан, да и вообще не имеет ней никакого отношения. Имеет ли он право претендовать на наследство? Если да, то есть какой-нибудь способ лишить его этого права?

После смерти мамы осталась квартира. Там прописана моя сестра с сыном. Мама была замужем, но муж за двадцать лет появлялся пару раз, в квартире он не прописан. Имеет-ли он право на эту квартиру?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Я замужем, есть ребенок от первого брака, жила с мужем в 2-х комнотной квартире государственной, где были прописаны его мама и муж. Дом был под снос.

Я в квартире прописана не была.

После смерти мамы мужа, он прописывает в квартиру меня и мою дочь от первого брака, чтоб при переселении из ветхого жилья, получить так же 2-х комнатную квартиру. Мы получили двух комнатную квартиру по договору социального найма на троих (муж, я,моя дочь). В случае развода имеет ли он право выписать нас с ребенком (дочере исполнилось 18 лет) из квартиры? Правильно ли я понимаю, что даже после развода имею права с дочерью проживать в квартире, так как если бы не мы, он получил бы,однокомнатную квартиру?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Подаем на приватизацию квартиры, в которой прописаны 5 человек, я, мой муж, мой отец, моя дочь (находится в браке), внучка (дочка дочки). Муж дочери никогда не был здесь прописан и никакого отношения к этой квартире не имеет. Если моя дочь будет участвовать в приватизации, будет ли эта квартира делится при разводе (муж может претендовать)?

Девушку выгнали из квартиры. Квартиру получал её дедушка. В квартире были прописаны её отец и дядя. После смерти дедушки в квартире жили она и её родители. Дядя там некогда не жил. Родители девушки умерли и дядя сразу вышьвырнул девушку на улицу так как он в квартире прописан а она нет. Можно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей теще по наследству ототца досталась квартира дочь умерла осталась внучка котрой она по наследству отписала эту квартиру внучка там прописана. Скоро полгода как тещи не стало теща жила со своим мужем в другой квартире приобретенной ими в браке. Кто еще притендует на квартиру завещанную тещей своей внучке. Муж жив на пенсии. Живет в той квартире приобретенной в браке. Если он претендует на квартиру завещанную внучке то как насчет той части квартиры приобретенной в браке? Что делать?

Меня зовут Ирина, мы с супругом и с нашим ребёнком проживаем в квартире которая находится в долевой собственности между моим мужем и его родителями. У моего мужа есть от первого брака дочь (15 лет), она прописана в этой квартире, какие права она имеет на эту квартиру? Родители мужа сказали что мы должны ей выплатить долю от квартиры. Если она сама не потребует, то потребует ещё мама, а ещё мама к этой квартире вообще никакого отношения не имеет, она даже не была там прописана. Тем более у нас в браке ещё есть ребёнок он имеет такие же права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение