Проблемы с наследством после смерти брата - несогласие органов опеки с выплатой доли по квартире

• г. Кемерово

После смерти обоих родителей, я во-время не вступила в права наследства. В то время в квартире проживал мой брат с женой и двумя детьми. Он тоже не вступал в права наследства. Квартира была приватизирована на мать, отца и брата. Но я ничего не имела против того, что он там остался жить с семьей. Но год назад умер брат. Я начала претендовать на причитающуюся мне долю по наследству. С его женой мы решили мирно разделить квартиру. Я написала у нотариуса отказ от наследства, не стала заявлять в суд для восстановления срока принятия наследства, а жена брата написала мне расписку, где указала, что обязуется подарить мне долю в квартире, после того, как она вступит в права наследства. В наследство она вступила пол года назад и продала квартиру, хотела отдать мне деньги. Но органы опеки не знали о нашем договоре и не разрешают снимать деньги с детских счетов, поэтому она не может мне их отдать, согласно расписке. Как выйти из данной ситуации в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Ольга. подавайте в суд, дальше в суде уже стоит разбираться с этим вопросом. ТАк просто, в досудебном порядке этот вопрос Вам не решить.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Вдова вашего брата может распорядиться только той долей, котрая причитается ей.

Вот её то и требуйте.

Больше ничего получить с неё не получится.

Конечно следовало вам проконсультироваться у юриста до отказа от наследства.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Брат и мать моя не стали вступать в права наследства, не захотели, но письменный отказ вряд ли дадут. Я только в этом году приехал на ПМЖ в Россию. Квартира была приватизирована только на отца. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

У меня был отец он умер в 2005 году от первого брака у него еще двое детей, у отца была мать и брат.. и квартира которая была приватизирована на его брата и мать... он был просто прописан в этой квартире. Мать отца умерла в марте 2005 года отец в наследство не вступал, через восемь месяцев умер отец. Остался его брат, т.е. иой дядя, он вступил в наследство гдето года через 2-3. после оформления наследства он подарил мне квартиру... где после этого я стала собственником. В 2012 году я ее продала... получается прошло 4 года.. сейчас у меня обьявился брат от папиного первого брака и требует его долю... деньгами... может ли он через суд чего то добиться... если после смерти отца прошло 11 лет..

В феврале 2010 г. умер мой отец. Квартира, где проживал он с супругой (мачехой для меня и моего брата), была приватизирована в 1997 г. на него одного. Мой родной брат умер в 1996 г., до смерти он проживал с женой и двумя дочерьми в своей квартире.

После смерти отца решили оформить квартиру на меня, мачеха написала отказ в мою пользу, но племянницы (совершеннолетние дочери умершего брата) решили тоже вступить в наследство.

Подскажите, 1) имеет ли мачеха право на супружескую долю, если ею уже подписан отказ от наследства; 2) имеют ли право племянницы на наследство, если их отец умер до того. Как квартира перешла в собственность (была приватизирована); 3) имел ли отец право на долю в квартире умершего сына (была приватизирована в 1993 г.) и могу ли я через суд или иным образом стать наследником этой доли?

Квартира находилась в собственности мамы! После ее смерти 2 наследника я и брат! Завещания не было! Брат вступил в права на наследство, получил свидетельство о наследстве в 2011 году! Я в права на наследство не вступала, так как была договоренность с братом, что после оформления квартиры, мы ее продадим и полученные деньги поделим поровну! Сейчас брат отказывается что-то делить! Скажите пожалуйста какой иск подавать в суд: о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства?

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Хочу проконсультироваться по вопросу восстановления наследства. Моя мама проживала в г.Москве с моим братом в квартире, которая являлась их общим имуществом. В 1999 г. моя мама умирает и брат становится единоличным собственником квартиры. Так ли это или я имела право получить в наследство долю моей матери? Документально отказа от наследства я не давала, но по факту собственником квартиры стал брат. В 2012 г. мой брат умер. Он находился в браке, и на данный момент квартира право унаследовать квартиру получает его жена. Имею ли я право в настоящее время на наследство или восстановление права наследства на долю в квартире, принадлежавшей моей матери? Какие сроки установлены законом для вступления в наследство?

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

У меня умер брат, совершеннолетний, не женат, без детей. Квартира была приватизирована на 4-х, меня брата, мать и отца. В течении 6 месяцев не кто не вступил в наследство (прошло 1,5 года), мать и отец не против чтобы его доля перешла по наследству мне. Что нужно сделать, чтобы мне вступить в наследство?

Нужно ли обращаться к нотариусу? Могут ли родители отказаться от наследства в мою пользу? Или достаточно подать заявление в суд, а в суде родители подтвердят, что отказываются от наследства?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение