Вопрос возможности иска на работодателя и получения пенсии при изменении условий работы для педагога доп. образования

• г. Омск

1 4 лет отработала в школе учителем труда. При переезде в другую область с ноября 2001 года по 2012 г работаю педагогом доп. образования. Еще не оформляясь на пенсию по выслуге, узнаю, что педагогом доп. обр. пенсия положена при соблюдении 2 условий. Я не попадаю не пододно условие. Могу ли я подать в суд иск на работодателя (они не предупредили о новом законе, даже большее-это я их поставила в известность через столько лет) и смогу ли получать пенсию, ведь по сути моя работа не изменилась (я как учила детей домоводству так и продолжаю учить только в качестве теперь педагога)?

Ответы на вопрос (3):

Льготной должности "педагог доп. образования" в школах нет и никогда не было без всяких условий.

Данная должность появилась как льготная только в учреждениях доп. образования с с 1 ноября 1999 года, как и сами учреждения. С 2002 года допридумывали условие про 16,8 на 1 января 2001 года.

Спросить
Пожаловаться

Извените, я не указала, что новая работа стала в учреждении доп. образовании (в Доме творчестве). Сейчас оформляясь на льготную пенсию, у меня получается 14лет учитель труда и 11лет как педагог доп. образования. Засчитают ли мне в пед. стаж 11 лет, если не соблюдены 2 условия:

1) не работала в 1999-2000г в доп. обр.

2) не было стажа 16 лет8 мес.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае не в Вашу пользу работают ранее упомянутые Вами 2 условия.

В 2001 году работодатель не мог знать, что в 2002 году примут такое не популярное решение по учреждениям доп. образования. Это я о том, что Вы хотели подать на него в суд.

С 2002 года с работодателя снята обязанность заниматься вопросами пенсии его сотрудников. Т.е. тоже никак не предъявить претензии.

Спросить
Пожаловаться

Когда был принят закон о том. что при засчитывании в стаж за выслугу лет педагогам дополн. Образования необходимо второе условие: наличие периода работы в должности педагога допол. Образ. В период 1.11.1999 г. по 31.12.2000 г.? Я работаю педогогом допол. Образ. С 2007 г. и в 2007 г. и в 2008 г. это условие не ставилось.

С 1989 года по 2000 --работа в школе учителем с полной нагрузкой (1,5 ставки). 2000 - 2001 - социальным педагогом в СРЦ (социально-реабилитационном центре для детей, оказавшихся в ТЖС). Год перерыва. С 2002 по 2011 - вновь школа и большая нагрузка. С 2011 по настоящее время - работа методистом в управлении образованием. С 2009 по настоящее время - по совместительству работаю сетевым педагогом, нагрузка 9 часов в неделю. Декретные отпуска в 1994 - 2 года, в 2003 - 1 год и 9 мес. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге?

В 2002 году я стал получать пенсию по выслуге лет как учитель. Стаж педагогической работы с 1974 года. С 1976 по 1978 год служил в рядах советской армии. После демобилизации опять возобновил педагогическую деятельность. За назначением пенсии по выслуге обратился в пенсионный фонд в 2002 году, хотя мог бы по закону в 2000, потому что годы срочной службы в армии засчитываются в льготный стаж при условии, что до армии и после демобилизации я работал учителем. Но так как я об этом не знал, я оформился на пенсии на 2 года позже. Вопрос; могу ли я через суд потребовать компенсацию за отсроченную пенсию. Спасибо.

26 лет работаю в школе, из них 2 года педагогом-организатором и 1 год педагог доп. образования. Остальное-учителем. В пенсионом отделе говорят, что педагог-организатор и педагог доп. образования не относятся к списку дорлжностей, которые могут получать пенсию по выслуге лет. Можно ли доказать мое право. Ведь я работала в этой же школе и с этими же детьми.

Педагог доп. образования входит на выслугу если я до 2000 года работал учителем в школе и перешел в воскресную школу учителем и через 4 года в воскресную школу переименовали Дом детского творчества и в трудовой написали педагог доп. образования, хотя суть не изменилась-занимался той же деятельностью? Спасибо.

Я педагог, в школах ЯНАО работаю с 2002 года, ноябре 2015 г. начала получать пенсию. Согласно законодательству ЯНАО педагог при оформлении пенсии имеет право на единовременную выплату при наличии 10 лет педагогического стажа в ЯНАО. В декабре 2015 г. добавилось новое условие - надо иметь постоянную работу. Я же работаю в школе с сентября 2014 г. по срочному трудовому договору, заключённому на время декретного отпуска основного работника. На тот момент, когда я отработала 10 лет в ЯНАО, я имела постоянную работу. Это было в 2012 году. А вот пенсию оформила несколько месяцев назад. Как же теперь быть? Разве я не имею право на данную единовременную выплату? Заранее благодарна. Алексеева Светлана Геннадьевна.

Мне начислили пенсию по выслуге лет педагогам взяв в расчёт среднюю зароботанную плату за 2001 год и сказали в ПФ что по выслуге лет педагогам хоть какую зарплату вы сюда тащите пенсия ваша не изменится. С 2010 года мне назначили пенсию через верховный суд РБ. В ПФ мне сказали что ваша пенсия изменится когда вы выйдете на пенсию по возрасту. Могу ли я взять справки о зароботной плате на момент когда работал на трёх работах, чтобы мен пересчитали пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перешла из одной школы в другую. Работаю учителем. На этой работе сказали, что дополнительных дней отпуска за вредные условия труда не будет, ссылаясь на какой-то закон 2013 года, хотя другим педагогам отпуск такой предоставляется, почему?

Обратилась в пенсионный фонд с просьбой проконсультировать о льготах на пенсию по выслуге лет учителей. Мне ответили, что пенсия не положена, т. к. я не доработала в государственной школе до 25 лет 2 года. Сейчас работаю в языковом центре у индивидуального предпринимателя педагогом. В мой стаж не входят годы ухода за ребенком (год рождения 1993). Так сказали в пенсионном фонде. Скажите, пожалуйста, могу ли я получать пенсию по выслуге лет? Работаю педагогом с 1987 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение