Вопрос возможности иска на работодателя и получения пенсии при изменении условий работы для педагога доп. образования

• г. Омск

1 4 лет отработала в школе учителем труда. При переезде в другую область с ноября 2001 года по 2012 г работаю педагогом доп. образования. Еще не оформляясь на пенсию по выслуге, узнаю, что педагогом доп. обр. пенсия положена при соблюдении 2 условий. Я не попадаю не пододно условие. Могу ли я подать в суд иск на работодателя (они не предупредили о новом законе, даже большее-это я их поставила в известность через столько лет) и смогу ли получать пенсию, ведь по сути моя работа не изменилась (я как учила детей домоводству так и продолжаю учить только в качестве теперь педагога)?

Ответы на вопрос (3):

Льготной должности "педагог доп. образования" в школах нет и никогда не было без всяких условий.

Данная должность появилась как льготная только в учреждениях доп. образования с с 1 ноября 1999 года, как и сами учреждения. С 2002 года допридумывали условие про 16,8 на 1 января 2001 года.

Извените, я не указала, что новая работа стала в учреждении доп. образовании (в Доме творчестве). Сейчас оформляясь на льготную пенсию, у меня получается 14лет учитель труда и 11лет как педагог доп. образования. Засчитают ли мне в пед. стаж 11 лет, если не соблюдены 2 условия:

1) не работала в 1999-2000г в доп. обр.

2) не было стажа 16 лет8 мес.

В этом случае не в Вашу пользу работают ранее упомянутые Вами 2 условия.

В 2001 году работодатель не мог знать, что в 2002 году примут такое не популярное решение по учреждениям доп. образования. Это я о том, что Вы хотели подать на него в суд.

С 2002 года с работодателя снята обязанность заниматься вопросами пенсии его сотрудников. Т.е. тоже никак не предъявить претензии.