Как оформить квартиру в долевую собственность при разделе имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом в разводе, хотим поделить 2 квартиры. У нас одна квартира оформлена в долевую собственность, так как оформлялась в собственность уже после развода, а вторая квартира находится в общей совместной, так как покупалась в браке, как нам эту квартиру оформить в долевую собственность? Через соглашение об определении долей у нотариуса или в нашем случае только соглашение о разделе имущества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена

Оформляйте у нотариуса раздел квартиры как купленной в период брака как соглашение об определение долей и разделе согласно ст.38, 39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку раздел квартиры представляет собой выделение из нее доли каждому из супругов, на практике возможны следующие варианты решения данного вопроса:

— разделить квартиру на два равных изолированных помещения, где у каждого будет свой вход, кухня, санузел и другие подсобные помещения. Однако планировка квартир в большинстве случаев сделать это не позволяет — такой способ более характерен для частных домовладений;

— выделить каждому супругу в собственность изолированную (ые) комнату (ы) и оставить в долевой собственности нежилые помещения. Для того чтобы избежать разногласий, супругам целесообразно разделить лицевые счета и оплачивать коммунальные услуги раздельно;

— «выкупить» долю второго супруга. При этом квартира перейдет в собственность того супруга, который совершил «выкуп». Сделать это возможно только с согласия второго супруга и только деньгами, т.е. компенсация другим имуществом не допускается. Такой способ удобен при разделе, например, однокомнатной квартиры;

— продать квартиру и разделить полученную от продажи сумму. Для этого способа необходимо согласие и непосредственное участие в продаже квартиры обоих супругов.

Одним из действенных способов прийти к соглашению и договориться об условиях разделения квартиры, на наш взгляд, является заключение брачного договора. Посредством его заключения супруги не только договариваются обо всех условиях, детально прописывая каждое из них. Также они имеют документальное подтверждение своих договоренностей, которое обезопасит их от возможных разногласий и разбирательств в суде.

В этом случае разделение квартиры происходит согласно заранее прописанным договоренностям. Такой способ можно назвать наиболее мирным. Вместе с тем в брачном договоре можно предусмотреть и иные вопросы, имеющие значимость для супругов: о детях, деньгах на содержание детей и/или супругов, имуществе и т.д.

Практика заключения брачного договора не распространена в нашей стране. Однако если супруги еще не развелись и готовы мирно урегулировать «квартирный вопрос», то очень эффективным способом законного раздела жилья станет заключение такого договора. В нем можно предусмотреть все тонкости столь специфического вопроса. Так, супруги могут предусмотреть отличные от общеустановленных требования по разделу долей — не 1/2, а иные пропорции, вплоть до отхождения всей квартиры одному из супругов. Все условия индивидуальны и при этом, как правило, не оспариваются в суде.

Обратите внимание!

Если квартира приобретена с привлечением кредита и супруги пришли к соглашению о том, что выплачивать кредит будет один из супругов, то сначала они должны получить разрешение банка и только потом заверить документ у нотариуса.

Если прийти к согласию не удается, нужно обратиться в суд. Сделать это можно как в самом бракоразводном процессе, так и в течение трех лет со дня расторжения брака.

При обращении в суд нужно подать исковое заявление. В нем обычно указываются:

— наименование суда, в который оно подается. Как правило, иск подается в суд по месту нахождения спорной квартиры;

— ФИО и место жительства (место нахождения) истца, его контактный телефон, электронный адрес;

— ФИО и место жительства (место нахождения) ответчика, его контактный телефон, электронный адрес;

— требование и факты, которые обосновывают требование, доказательства, их подтверждающие;

— цена иска, которая соответствует стоимости квартиры;

— подпись истца и дата подачи иска;

— перечень приложений. Это могут быть:

— свидетельство о регистрации брака или решение о расторжении брака;

— свидетельство о рождении детей (если есть несовершеннолетние дети);

— справка о месте жительства и о составе семьи;

— чеки, квитанции, договор купли-продажи или подряда, иные документы на квартиру (если имеются);

— заключение об оценке квартиры;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Справочно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, через нотариуса можете оформить раздел квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Согласуйте с мужем, а более выгодный вариант уступите то что по дешевле.

Спросить
Пожаловаться

А если мы хотим определить доли, а потом выкупить их друг у друга, я в одной квартире выкупаю, он в другой, как это лучше сделать?

Спросить
Пожаловаться

Выкупить можно то, что оформлено

Определение долей без регистрации в регистрирующем органе не порождает возникновение права согласно ст.8.1 ГК РФ

Оформите по 2 квартире документы о разделе имущества, нотариально с последующей регистрацией, а затем можно совершить обмен.

Спросить
Пожаловаться

Квартира покупалась в браке по ДДУ, где прописана общая совместная собственность. На момент сдачи квартиры был оформлен развод, как из общей совместной собственности перевести квартиру в общую долевую? Квартира в ипотеку.

В общей совместной собственности находится квартира, приобретенная и оформленная на одного из супругов в период брака. Есть договоренность между супругами о распределении долей в квартире. Прочитала разъяснения ФРС о том, что единый объект недвижимого имущества (в данном случае квартире) из общей совместной собственности в долевую может быть оформлен только на основании брачного договора. Так ли это? Могут ли быть распределены доли в квартире соглашением о разделе имущества? И будет ли такое соглашение основанием для регистрации в ФРС долевой собственности на квартиру?

В случае продажи квартиры, оформленной на одного из супругов, но приобретенной в браке, может ли в нотариальное согласие и договор купли-продажи на продажу этой квартиры быть внесено условие о выплате части стоимости второму супругу?

После развода жена осталась жить в нашей общей квартире, купленной в браке. Квартира была оформлена на меня с её согласием от нотариуса. Прошло уже более трёх лет после развода, имущество при разводе не делили. За женой, или детьми сейчас осталось право собственности на квартиру?

Во время брака было приобретено 2 квартиры. Одна оформлена по 1/2 доли на каждого, вторая как общая совместная собственность уже после развода (куплен новострой в браке). Согласно договоренности квартира, оформленная в долях переходит супруне, та,что общая совместная супругу. Как правильно оформить раздел? Хватит ли нотариального соглашения и надо ли перед ним сначала разделить квартиру в общей собственности?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Иск об Определение долей в праве общей собственности на квартиру приобретенной в браке и иск раздел имущества приобретенного в браке одно и тоже? Делится только квартира. После развода.

Мы планируем приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Квартира находится в общей совместной собственности (без определения доле) супругов. Можем ли мы приобрести квартиру, находящуюся в общей совместной собственности, но так, чтобы я, супруг и дети стали собственниками по 1/4 доли. Или продавцы квартиры должны сперва перевести совместную собственность в долевую и только после этого продать доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывших супругов имеется две квартиры-одна в общей совместной собственности, другая зарегистрирована на одного из бывших супругов. Обе приобретены в период брака. После развода решили заключить соглашение о разделе имущества: бывш жене остаётся квартира уже итак оформленная на неё, а бывш мужу переходит квартира, которая на данный момент в общей совместной собственности (доли не выделены) с бывшей супругой. Кто сколько должен платить налогов и подавать декларации?

Две квартиры были куплены во время брака, документы на одну квартиру были офрмлены на жену, на другую квартиру-на мужа. После развода было подписано соглашение о разделе имущества, по которому квартиры были поделены так, что каждому досталась квартира в соответствии с документами. Нужно ли в таком случае после подписания соглашения обращаться за регистрацией права собственности на квартиру?

Квартира приобретена супругами в браке в общую долевую собственность. В свидетельстве о регистрации права на квартиру на мужа и жену указаны разные доли - одна третья и две третьих. Как эта квартира будет разделена при разводе - в равных или в разных долях?

Законом при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Является ли свидетельство на квартиру таким договором или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение