Поздний запрос на алименты при разводе - будут ли учитываться предыдущие выплаты?

• г. Смоленск

В разводе с июля 2021 года. На алименты подаю только сейчас в марте. Будут ли приставы учитывать деньги которые мне бывший муж платил в счёт алиментов до подачи на них.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья

Алименты назначаются при обращении в суд, с момента обращения. За прежнее время взыскиваются, если должник отказывал в помощи. Но так как муж бывший платил вам, то не взыщут до момента обращения в суд, а с даты обращения в суд с иском по взысканию алиментов. Прежние выплаты не учитываются . (ст.107 СК РФ)

Если вы подадите в суд, то алименты вам будут присуждены с момента обращения в суд.