Сроки подтверждения высшей квалификационной категории для педагогов в 2022 году - что нужно знать?

• г. Владикавказ

Если у педагогов срок действия высшей квалификационной категории истекал в 2021 году (был продлен до 31.12.21 г. согласно приказу №713 МинПросвещения РФ). Сейчас март 2022 г. успевают ли они подтвердить свою высшую категорию либо нужно подтверждать уже первую?

Ответы на вопрос (1):

Вам бы обратиться в отдел кадров. НО

Категория сохраняется:

при наступлении чрезвычайных ситуаций, в том числе по санитарно-эпидемиологическим основаниям, возобновлении педагогической деятельности после выхода на пенсию, при переходе в другую образовательную организацию в связи с сокращением численности или штата работников или при ликвидации образовательной организации, иных периодов, объективно препятствующих реализации права работников на прохождение аттестации, - не менее чем на 6 месяцев.

Конкретный срок сверх указанного выше, на который оплата труда сохраняется с учетом имевшейся квалификационной категории, определяется коллективным договором.

Удачи!