Совершеннолетние дети хотят отказаться от доли, в общей квартире с матерью, в ее пользу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

• г. Челябинск

Совершеннолетние дети хотят отказаться от доли, в общей квартире с матерью, в ее пользу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно составить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Заключить договор дарения долей, сдать в МФЦ, нотариус не нужен, так как сделка между самими дольщиками.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения на маму пусть сделают.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Умерла женщина, у которой в собственности две квартиры: 1/3 доля в одной квартире и 1/8 доли в квартире своей матери. Могут ли совершеннолетние дети этой женщины принять в наследство только 1/3 доли в одной квартире (понятно, что оно будет поделено между ними), а от 1/8 доли в квартире бабушки (матери умершей) отказаться в пользу бабушки? А бабушка соответственно откажется от квартиры, где 1/3 доля в пользу внуков. Или подскажите, как можно урегулировать этот вопрос, так как бабушка беспокоится на счет своей квартиры, где у ее дочери была 1/8 доля и хочет только эту долю себе?

Заранее спасибо.

Мама и двое взрослых детей имеют по доле в квартире. Квартира приватезированная. Есть документы на собственность. Дети хотят отказаться от своих долейв пользу матери. Как это сделать лучше.

Квартира в общей долевой собственности на 5 человек, дети хотят отказаться в мою пользу, как лучше это сделать - дарение или еще что-то, и будут ли действовать мои льготы как ветерана труда и пенсионера по оплате квартиры?

Купила квартиру с использованием материнского капитала, доли распределены всем членам семьи (один несовершеннолетний и два совершеннолетих ребёнка, и родители). Можно ли оформить дарственную малолетнему ребёнку в частном доме, тем самым "удалить" его долю в квартире?

Хотим, чтобы в квартире был только один собственник. Насколько я понимаю, совершеннолетие дети могут просто отказаться от своей доли в квартире, а вот несовершеннолетнему ребёнку нужно предоставить другое жилье (долю). Как это правильно сделать?

После того как я сделаю нотариально оформленные доверенности на совершение регистрационных действий от своих совершеннолетних детей и выполню обязательство данное в ПФР, т.е. разделю доли в купленной квартире с участием материнского капитала. Могут ли совершеннолетние дети и муж отказаться от своей доли в мою пользу?

У меня квартира в общей долевой собственности, дети хотят отказаться от своих долей в мою пользу, чтобы потом взять ипотеку, как лучше это сделать - дарение, отказ или что-то еще? спасибо.

Квартира приватизирована на три лица, один из которых хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить долю в приватизированной квартире, которая не поставлена на кадастровый учет? Дарение доли обязательно оформлять у нотариуса? Кроме дарения доли, как можно отказаться от своей доли в пользу другого? Обязательно ли ставить квартиру на кадастровый учет перед отчуждением доли или это может сделать новый собственник по договору дарения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности в равных долях: мать, сын, дочь (дети совершеннолетние). Сын хочет отказаться от собственности в пользу матери. Как это сделать и куда обратиться?

В общей совместной собственности (муж, жена и совершеннолетний сын) имеется квартира (доли не выделены). В настоящее время сын хочет отказаться от права собственности в квартире. Как он может это сделать? Спасибо!

Как вернуть долю в квартире, мы с супругой покупали квартиру в 2002 году через продажу преватизированной квартиры, дети были несовершеннолетними и опека обязала выделить доли на детей, фактически вынудили это сделать, на данный момент дети совешеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение