Вопросы ответственности и преимуществ юридического адреса для СНТ - что нужно знать.
199₽ VIP

• г. Москва

Нам необходимо присвоить для СНТ юридический адрес (до этого он был на общую деревню, а сейчас необходимо указать конкретный адрес и дом) и из 90 участков нет ни одного с корректно оформленным участком и домом.. на кадастровой карте. Только наш участок подходит под оформление на Юр. лицо. Вопрос такой: несёт ли это какую то ответственность, кроме получение корреспонденции (для этого на забор надо повесить почтовый ящик? Или кто-то физически должен получать письма?) не придётся ли предоставлять доступ в помещение для налоговых органов? Возможен ли арест имущества за долги СНТ (если такое произойдёт) и будет ли действовать гарантия неприкосновенности, тк это непосредственно мой дом, дача.. и хочу знать о всех неприятных моментах, которые могут быть если я хоть и временно но разрешу использовать свой участок как юридический адрес.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. место нахождения организации должно быть определено в ее учредительных документах с точностью до города или иного населенного пункта (муниципального образования) в соответствии с п. 2 статьи 54 ГК РФ;

кроме того, в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица – т.е. улица, дом и помещение в пределах места нахождения организации (пункт 3 той же статьи 54 ГК РФ).

2. Местонахождение юридического лица имеет существенное юридическое значение. Им определяется место исполнения обязательств, место уплаты налогов, подсудность споров. Указание недостоверных сведений об этом адресе в учредительных документах юридического лица затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с обществом, не осуществляющим деятельность по указанному адресу, а также препятствует надлежащему осуществлению налогового контроля.

3. Для собственника помещения предоставившему его для юридического адреса никаких последствий нет. Кроме как допустить налоговые органы при проведении выездной проверки. Имущество не арестуют за долги, поскольку это не собственность СНТ.

Здравствуйте.

Вопрос следует решать на общем собрании собственников СНТ.

Если будет принято решение юридический адрес СНТ на ваш дом и вы не против и выражаете согласие, то все следует отразить в протоколе собрания.

Как вариант, вы можете заключить договор аренды, предоставив СНТ свой дом в аренду. И на основании договора найма, ст. 671 ГК РФ у СНТ будет юридический адрес. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Ответственности и последствий тоже нет.

Единственное что может быть - почта будет приходить на Ваш адрес.

Пожалуй, больше никаких проблем.

Само по себе предоставление адреса не порождает каких то обязательств, которые бы влекли ответственность (ст. 309, 330 ГК РФ).

Переживать Вам не о чем.

1) Не рекомендую Вам предоставлять адрес своего дома в СНТ для юридического адреса юрлица - проблемы могут быть у юрлица, в первую очередь, Вам это зачем?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 13. Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании

2) Особых рисков для Вас - владельца дома нет. ИФНС вряд ли в гости приедет но может и проверить - реально ли там юрлицо... Но по погребам не будет искать... акт составит и будут проблемы у юрика...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катя!

Здесь алгоритм действий следующий.

Провести общее собрание СНТ.

Определить юридический адрес СНТ (Ваш участок). Указать это в учредительных документах, обратиться для регистрации в налоговый орган.

Вся ответственность будет на юридическом лице (СНТ).

На заборе повесьте почтовый ящик для корреспонденции. Налоговые органы не будут к Вам ходить, доступ, как правило. Не нужно предоставлять.

ЗА долги СНТ Вы не будете нести ответственность. И естественно правовая защита именно Вашего домовладения, Вашей дачи должна быть обеспечена.

ст.54 ГК РФ, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

3) место нахождения товарищества;