Вопрос №19164622

После смерти матери по наследству мне отошел дом. В самом доме я не проживаю, в доме проживает и прописан только отец. Я взяла на себя официальное оформление земли и хоз. построек, которое не сделали ещё в 90 е мои родители, налоги на землю и недвижимость, вывоз мусора, в его обязанности входило только оплата света, который он сам же и расходует. Но и это он не выполняет, обманывает, что платит, но с ноября месяца свет не был оплачен о чем я сейчас узнала из энергосбыта (Долг за это время 100 бел. руб). Там мне сказали решать этот вопрос самим внутри семьи, что если оплаты не будет, будут обрезать свет, а подключение обратно не дешевое, и в суд они будут подавать на меня так как я собственник. Отец пьющий, всё что зарабатывает, тратит конечно же не на свет. Что делать в таком случае? Есть ли какой защищающий собственника недвижимости закон от того, кто там прописан и кого выписать нет возможности. Помимо дома я оплачиваю ещё свою квартиру, зарплата 500 р.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
11.03.2022, 11:39

Вы можете сделать раздел лицевых счетов и платить только за свои услуги которые потребляете. Иначе будете платить за вашего отца постоянно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
11.03.2022, 12:54

У вас есть обязанность оплачивать комуслуги.

Часть расходов можете взыскать с отца через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
12.03.2022, 09:52

Светлана, собственники жилых и (или) нежилых помещений, члены организаций застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, а в случаях, предусмотренных договорами найма, аренды, финансовой аренды (лизинга) жилых помещений или законодательными актами, – наниматели, арендаторы, лизингополучатели жилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и возмещать расходы на электроэнергию. Участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

2 собственника дома продали доли в доме,

Есть дом и земля, 3 собственника В доме, 1 собственник земли. 2 собственника дома продали доли в доме, новые собственники сейчас хотят за копейки выкупить долю у третьего собственника и землю, с ценой третьего собственника не соглашаются и сказали, что отсудят землю, если не согласится продавать за ту сумму, которую они предлагают, что делать?

Юрист г. Барнаул
28.01.2019, 17:35

Собственник устанавливает цену. Принудительный выкуп даже через суд невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Как нам быть в данной ситуации, а именно не платить за мусор по конкретной ситуации?

Мой отец умер 18.02.2019 г. В доме больше никто не проживает и никто не прописан. Оплату за вывоз мусора я оплатила полностью за февраль месяц. После обращения в РИРЦ по прекращению начисления оплаты, мне отказали. Оплата будет начисляться на умершего до тех пор, пока не будет объявлен собственник. В наследство вступит мой брат (сын умершего), но у него есть свой дом, где он и прописан, и оплату за вывоз мусора он платит за себя по прописке. Как нам быть в данной ситуации, а именно не платить за мусор по конкретной ситуации? Спасибо..

Юрист г. Королёв
21.03.2019, 12:26

Если в доме никто не прописан, оплачивать обязан собственник вне зависимости от его прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как отменить пункт о вывозе КТО.

На участке построили дом, зарегистрировали, ввели в эксплуатацию, подключили свет. В квитанции на оплату света включена оплата за вывоз ТКО, в доме еще никто не проживает и никто не прописан. Подскажите, пожалуйста, что необходимо для отмены пункта об оплате вывоза ТКО?

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
27.06.2019, 13:21

Здравствуйте! В Вашем случае попробуйте написать письмо региональному оператору с требованием осуществить перерасчет, если Вы зарегистрированы и проживаете в другом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли быть в доме несколько собственников?

Если в доме прописано 2 человека то кто из них собственник? Если есть собственник и есть люди которые там прописаны то они претендуют на долю в этом доме? Кто такой собственник? Если собственника нестанет те люди которые прописаны будут наследниками дома? Кто из них будут собственники? Могут ли быть в доме несколько собственников?

Юрист г. Черноморское
03.01.2018, 21:30

Если дом не приватизирован то они оба имеют право на имущество. Если есть свидетельство о праве собственности то оно на ком то одном.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли законные варианты отключение электричества и приостановки других услуг,

В доме прописано два брата, один - собственник, но проживает в другом регионе с временной регистрацией, в доме бывает крайне редко, так так далеко, второй - инвалид, только прописан, отказывается оплачивать платежи-в доме только электричество и вывоз мусора. Взимать с него долги через суд не вариант. Как решить этот вопрос? Что оплата на собственнике, я знаю. Есть ли законные варианты отключение электричества и приостановки других услуг, чтобы вынудить жильца самому оплачивать свет по счетчику и свой же мусор?

Адвокат г. Москва
10.10.2018, 20:16

Уважаемая Елена, это делается на основании пункта 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

[quote]ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадный
₽ VIP

Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи,

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Юрист г. Ярославль
28.02.2013, 18:09

Юлия, расторгнуть договор не получится по этому основанию. С сособственником Вы должны придти в муниципальное образование и вместе обратиться с заявлением о передаче Вам земельного участка бесплатно.

Статья 35 Земельного кодекса РФ предусматривает переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В случае отсутствия второго собственника или его нежелания оформлять землю - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности наи долю земельного участка. Положительная практика по таким искам имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4.Каккими документами это лучше провести?

Как нам поступить... У моего мужа есть мать, сестра и отчим. На мать оформлена часть ДОМА и на её имя приходят все коммунальные платежи, и она прописана в этом доме. Отчим имеет тоже некую долю, он не прописан в доме. Он прописан в квартире вместе с сестрой мужа, т.е. своей дочерью. Муж мой прописан в доме со своей матерью. Земля под домом на данный момент в аренде, т.к. администрация подмосковного города в своё время только так предоставляла землю. Дом так сказать передавался по поколению от бабки и деда, брата к матери моего мужа и в тот момент, когда она была замужем за отчимом моего мужа. На сегодня, встал в семье вопрос о приватизации земли, что уже официально стало разрешено. Посовещавшись с мужем, мы решили, что хотели бы предложить родителям его и сестре как вариант... Дом и первичное оформление земли на мужа, чтобы потом снова не проходить все круги сначала, в случае смерти родителей, дележа между мужем и его сестрой и траты безумных денег.

Родители предварительно обмолвились, что какая разница на кого будет оформлена и будущая земля и дом, т.к. им сказал нотариус, что будет это переоформление стоит недорого.

Только вопрос у нас с мужем в том.

1. Что муж будет иметь в случае смерти матери, но при наличии отчима

2. можно ли мужу оформить землю на себя, если он не является собственника дома, который будет стоят на этой земле и принадлежать матери (т.к. деньги за оформление земли хотят повесить на наш счёт)

3. если все-таки дом захотят родители переоформить на мужа, согласие должно быть (родителей, сестры и моё?)

4.Каккими документами это лучше провести?

5. Какие суммы нас ожидают за оформления собственности (от оценочной стоимости дома или от ещё каких-то показателей)

Адвокат г. Москва
17.11.2009, 12:29

После смерти матери при отсутствии завещания ее долю унаследуют наследники первой очереди (переживший супруг, дети, родители) в равных долях. Земля оформляется собственниками дома пропорцианально доли в доме. Согласия нужны только собственников имущества (дома).

Договор купли-продажи.

Символическая госпошлина в ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Андижан

Как получить право не землю, на которой построен мой частный дом?

Я живу в частном доме, и вся документация на владения недвижимостью оформлено на мое имя (В этом доме с 1969 года жили всей семьей. В Советское время, эта земля считалась государственной, а дом (недвижимость) мой отец приватизировал еще тогда. Я получил этот дом от отца как дар. Он когда еще был жив, переоформил этот дом на мое имя. Получается, что я живу в этом доме уже 48 лет). У меня есть решения местных властей (городской кадастр), что я владелец дома (то есть на недвижимость). А на счет земли, где стоит этот дом (11,5 соток), у меня нет ни какой документации. Так как я владелец этой недвижимостью, дает ли мне автоматическое право на эту землю? Нужен ли мне еще отдельный документ о том, что я владелец этой земли?

Юрист г. Краснодар
20.05.2017, 21:06

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в местную администрацию и переоформить данный земельный участок на себя после этого зарегистрировать всё в росреестре. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
20.05.2017, 21:27

Добрый вечер!

Независимо от того что на данной земле стоит ваше домовладение это не дает автоматического права собственности и на землю. Необходимо обратиться в органы местного самоуправления а затем зарегистрировать земельный участок на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

А так же по данному дому отец будет делать на меня дарственную по ней меня обяжут на оплату долгов?

Отец получил в наследство дом жил в нем и не платил за услыги света воды газа. Я собираюсь переезжать в этот дом и жить там в связи с его не уплатой данные услуги отрезали и образовались больше долги. Что бы мне заново все подключить мне надо будет оплатить все его долги? А так же по данному дому отец будет делать на меня дарственную по ней меня обяжут на оплату долгов? Просто дом пока только оформляеться на отца а потом на меня. А все это время он был там только прописан и в наследство не кто не вступал непонятно на кого шел долг.

Юрист г. Таганрог
04.01.2015, 21:50

Если отец проживал там, пользовался и хоть один раз оплатил коммунальные, то считается что он фактически принял наследство. Долги должен оплатить отец.

Вам помог ответ?ДаНет

А если это так, то каким образом будут образовываться ТКО одновременно в трех местах, если человек там не проживает?

У меня три объекта недвижимости: 1. Дом с земельным участком, принят по наследству в собственность, не проживаю там и не зарегистрирован. Я один собственник. 2 Квартира в городе 1/2 доля (1/2 у жены), у меня постоянная регистрация (жена выписалась), постоянно не проживаю. Оплачиваю только за ЖКХ. 3. Квартира в другом городе (в собственности жены), у меня регистрация временная на 10 лет, здесь преимущественно проживаю. Приходит квитанция на оплату за ТКО на 2-х чел, на меня и жену.

Вопрос: Сформирована квитанция Региональным оператором на оплату за ТКО в частном доме и вообще оплата должна осуществляться по каждому объекту недвижимости? А если это так, то каким образом будут образовываться ТКО одновременно в трех местах, если человек там не проживает? Получается это не оплата за ТКО, а некий двойной налог на недвижимость и землю. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.09.2019, 00:21

Добрый день.

С учетом единого тарифа регионального оператора по обращению с ТКО в Тюменской области, установленного распоряжением департамента от 07.12.2018 №303/01-21, плата за обращение с ТКО с 01.01.2019 составит:

для жилых помещений в многоквартирных домах

6027,18 руб./тонну (с НДС) * 276,86 кг в год / 12 / 1000 = 139,06 руб. с человека в месяц

С 1 июля плата составит - 136,01 рубля с человека.

Для частных жилых домов

6027,18 руб./тонну (с НДС) * 237,41 кг в год / 12 / 1000 = 119,24 руб. с человека в месяц

С 1 июля плата 116, 63 рублей с проживающего.

В тариф уже включены расходы на сортировку мусора.

Оплата с каждого объекта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение