Конфликт между бухгалтерией и отделом кадров - возможен ли перевод сотрудника на полную ставку при внешних совместительствах и декрете?

• г. Ставрополь

С бухгалтерией возникли сложности. Отдел кадров настаивает на том, что сотрудник может работать не боле чем на 1.5 ставки с учетом внешних совместительств. Сотрудник в положении и они хотят, чтобы ОК перевел работника на полную ставку, несмотря на то, что у отдела кадров есть данные, что сотрудник работает еще в трех местах по 0.25, что суммарно дает 1.75 ставки. ОК предлагает перевод на 0.75 ставки, чтобы не превысило количество ставок. Но, так как сотрудник собирается в декрет, бухгалтерия упирается и утверждает, что мы ущемим права сотрудника, лишим его части пособия... Можем ли мы перевести сотрудника на полную ставку по основному месту работы, превысив количество часов работы в день (мы настаиваем, что не более 12 часов день), правы ли мы? Будем благодарны за письменный ответ.

personal@vita-plus.info

Ответы на вопрос (1):

Ирина, внутренний совместитель может трудиться только на 1,5 тарифной ставки (полная ставка по основному месту работы +0,5 ставки по внутреннему совместительству).

При оформлении сотрудника на работу по внешнему совместительству следует учитывать, что не каждый работник может быть принят на работу в качестве внешнего совместителя, законодатель уменьшает норму рабочего времени для совместителя. Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 4 часов в день, еженедельная - 16 часов.

Вы совершенно правы, что предлагаете перевести работника на 0,75 ставки, т.к. в вашем случае будет превышение нормы количества часов работы предусмотренные законодательством.