Как защитить свои доли в квартире, купленной до брака в ипотеку - возможности и ограничения

• г. Уфа

Квартиру купли до брака в ипотеку. Первоначальный взнос вносили вдвоём. Я 50% и он 50%. Совместно купили бытовую технику. В будущем при заключении брака хотели оставить брачный договор. Расписку писали, что я вложила 50% в первоначальный взнос и он. Можно ли до заключения брачного договора написать Расписку, что в случае разрыва отношений, квартира делится по пополам? Квартира оформлена на него.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверяется только нотариально, либо, как вы отметили, составляется брачный договор… Прочие расписки и договора, конечно же, будут учитываться в случае судебного разбирательства, но не будут служить бесспорным основанием признания какой-либо стороны правой.

Оформите разделение долей в настоящее время и вне зависимости от брака Ваша квартира будет Вам принадлежат на праве долевой собственности, без каких-либо договоров.

Отразите данное условие в брачном договоре и не нужно будет никаких расписок.

В этом нет смысла, вам желательно составить брачный договор сразу, расписка ваша к сожалению мало будет иметь силы в суде, а вот брачный договор да, он заверяется нотариусом.