Как защитить свои доли в квартире, купленной до брака в ипотеку - возможности и ограничения

• г. Уфа

Квартиру купли до брака в ипотеку. Первоначальный взнос вносили вдвоём. Я 50% и он 50%. Совместно купили бытовую технику. В будущем при заключении брака хотели оставить брачный договор. Расписку писали, что я вложила 50% в первоначальный взнос и он. Можно ли до заключения брачного договора написать Расписку, что в случае разрыва отношений, квартира делится по пополам? Квартира оформлена на него.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверяется только нотариально, либо, как вы отметили, составляется брачный договор… Прочие расписки и договора, конечно же, будут учитываться в случае судебного разбирательства, но не будут служить бесспорным основанием признания какой-либо стороны правой.

Спросить
Пожаловаться

Оформите разделение долей в настоящее время и вне зависимости от брака Ваша квартира будет Вам принадлежат на праве долевой собственности, без каких-либо договоров.

Спросить
Пожаловаться

Отразите данное условие в брачном договоре и не нужно будет никаких расписок.

Спросить
Пожаловаться

В этом нет смысла, вам желательно составить брачный договор сразу, расписка ваша к сожалению мало будет иметь силы в суде, а вот брачный договор да, он заверяется нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Квартиру купили до брака. Оформлена квартира на него. Первоначальный взнос вносили 50 на 50. И написали об это расписку. Сейчас мы в браке, но в случае развода квартира останется ему. Он предлагает выделить мне долю в квартире, а я хотела составить соглашение о разделе имущества или лучше брачный договор. Или он может просто выделить мне долю и тогда договора не нужны будут? Подскажите пожалуйста как подстраховать тебя в случае развода.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

И еще вопрос. Скажите, муж хочет заключить брачный договор на квартиру купленную в браке в ипотеку. Будут ли деньги заплаченные за квартиру до заключения брачного договора делиться пополам? Спасибо за ответ!

Квартиру, в которой я была прописана еще до заключения брака, хочу обменять на другую. При заключении договора купли-продажи муж в случае развода будет претендовать на 1/2 квартиры, т.к. это будет считаться "совместно нажитым имуществом". Заключение договора мены в этом случае предпочтительнее-дает какую-то подстраховку-или нет?

Сестра с мужем купили в браке квартиру (стройвариант) в ипотеку. Первоначальным взносом явилась сумма, вырученная мужем от продажи собственной квартиры, на оставшуюся сумму оформлен ипотечный кредит, сестра-поручитель. Квартира оформлена на мужа. Сейчас сестра, согласно договоренности с мужем, намерена продать имеющуюся у нее квартиру, чтобы сделать в новой квартире ремонт и обставить мебелью. Я ей рекомендовала заключить брачный договор, которым установить долевую собственность на ипотечную квартиру по 1/2. Есть ли в данной ситуации плюсы для сестры в заключении брачного договора, отсутствуют ли риски в случае его отсутствия? Регистрируется ли брачный договор в Росреестре, если меняется режим собственности с общей совместной на долевую? Спасибо.

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Приобретаться будет по договору уступки права на объект, с регистрацией. Ипотека будет соотвественно так же оформлена в момент заключения договора. Далее планирую вступить в брак. Построена квартиры будет после заключения брака - и свидетельство будет позже. Теперь вопрос - какие права будет иметь супруга на квартиру в случае развода? Как правильно оформить отношения (брачный договор?), чтобы она имела права только на половину доли приобритенной в браке (платежи по ипотеке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Мы с женой купили квартиру. На часть стоимости квартиры брали кредит в банке (на покупку квартиры, под поручительство физических лиц). Кредитный договор оформлен на меня. Заключение договора купли-продажи квартиры произошло ДО заключения брака. Все платежные документы оформлены на меня. У меня есть ребенок от 1-го брака. На какую долю может рассчитывать моя жена в случае моей смерти, развода? Как можно оформить квартиру на неё с минимальными налоговыми платежами?

Квартиру купили до брака, затем поженились, заключили брачный договор, потом получили свидетельство о собственности, ВСЯ квартира оформлена на мужа, но по Брачному договору 70% получаю я, 30%-муж. (первый взнос 50% вносила я). Весь кредит на муже. Осталось выплатить 1,4 млн. На время заключения договора с банком был Договор Права Требования. Может ли банк требовать признания Брачного договора не действительным? И каковы мои риски? Могу ли я остаться ни с чем? Или я гарантированно получу свои 70%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение