Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.09.2000, 13:20

Существуют ли ограничения на использование в Москве иногородней рабочей силы помимо требования наличия регистрации по месту жительства?

Если да, каким законодательным актом накладываются эти ограничения?

Ответы юристов

06.09.2000, 18:03

В целях проведения государственной политики РФ по привлечению иностранной рабочей силы, обеспечения приоритетного права граждан РФ на занятие вакантных рабочих мест Президентом РФ 16 декабря 1993 г был подписан Указ за N 2146 "О влечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы".

Данным Указом, в частности, было утверждено Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы. Указанное Положение определяет условия и порядок выдачи разрешений на привлечение в Российскую Федерацию иностранной рабочей силы, а также подтверждений иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Выдача разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и контроль за их использованием осуществляются Федеральной миграционной службой России по предложениям органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Разрешениями устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий, нанимаемых работодателями для работы на территории субъектов Федерации.

Разрешения выдаются российским юридическим лицам, в т. ч.предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на территории РФ а также отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ, использующим труд наемных работников в личном хозяйстве. При этом срок профессиональной деятельности привлекаемых иностранных граждан не должен превышать срока действия разрешения.

Вопрос

01.04.2020, 21:00

Каким законодательным актом регламентируется размер родительской платы на территории Красноярского края?

Каким законодательным актом регламентируется размер родительской платы на территории Красноярского края?

Ответы юристов

02.04.2020, 19:33

Постановлением правительства Красноярского края 268-п Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Красноярского края от 31.05.2016 года. Постановление 361-п О внесении изменения в постановление Правительства Красноярского края от 31.05.2016 № 268-п «Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Красноярского края»

Вопрос

04.11.2012, 20:26

Каким законодательным актом предусмотрено предоставление 78-летним завещателем.

Каким законодательным актом предусмотрено предоставление 78-летним завещателем для оформления завещания справок из ПНД о том, что человек не состоит на учете и справки из поликлиники, что не назначались наркотические препараты? Нотариус отказывается без этих справок оформлять завещание.

Ответы юристов

04.11.2012, 20:32

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания"

(утв. Решением Правления ВНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

по крайней мере такого не предусматривают -

В подтверждение наличия у гражданина дееспособности в полном объеме нотариусом требуются:

- документ, удостоверяющий личность, для проверки наступления совершеннолетия;

- свидетельство о регистрации брака в случае приобретения дееспособности в полном объеме в результате заключения брака до достижения 18-летнего возраста;

- документ об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным): решение органа опеки и попечительства (если эмансипация производилась с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей) или решение суда (если эмансипация производилась без указанного согласия).

6. При выяснении дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусам необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 ГК РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 ГК РФ.

Для помощи нотариусам при установлении гражданской дееспособности иностранного гражданина в приложении к настоящим Методическим рекомендациям приводится таблица "Возраст достижения гражданской дееспособности в разных государствах", опубликованная в практическом пособии И.Г. Медведева "Международное частное право и нотариальная деятельность", Центр нотариальных исследований, Екатеринбург, 2003 год.

7. Не допускается удостоверение завещаний от имени совершеннолетних граждан, если они признаны судом недееспособными, ограничены судом в дееспособности или если они не отдают отчет в своих действиях.

8. Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности - проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).

В этом случае нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а гражданину разъясняется его право обратиться за удостоверением завещания после прекращения обстоятельств, препятствующих совершению завещания.

04.11.2012, 20:35

г.Сургут!

Недееспособным или ограниченно дееспособным гражданин может быть признан только на основании Решения суда.

При отсутствии Решения суда по данному вопросу гражданин признаётся ДЕЕСПОСОБНЫМ и тем самым имеющим право на подписание документов касающихся его прав и обязанностей.

Поэтому рекомендую вам обжаловать в судебном порядке письменный Отказ нотариуса в оформлении завещания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2012 г

20:35 моск.

Вопрос

27.06.2015, 12:13

Каким законодательным актом закреплен приоритет закона над любым подзаконным актом.

Каким законодательным актом закреплен приоритет закона над любым подзаконным актом.

Ответы юристов

27.06.2015, 12:21

Конституцией РФ.

Вопрос

20.01.2014, 06:03

Каким законодательным актом ограничивается деятельность коллекторских агентств?

Каким законодательным актом ограничивается деятельность коллекторских агентств?

Ответы юристов

20.01.2014, 06:05

Относительно коллекторских агентств не существует ни одного законодательного акта.

Вопрос

24.04.2016, 19:24

Каким законодательным актом регламентируется понятие крупногабаритный мусор?

Каким законодательным актом регламентируется понятие крупногабаритный мусор?

Ответы юристов

24.04.2016, 19:34

Для Москвы например, это регулируется нормативным актом ниже:

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018

(ред. от 25.02.2015)

"Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве"

2.6. Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители

Для Ульяновской области ищите данную информацию в администрации вашего района по месту жительства.

Вопрос

25.01.2007, 12:00

Каким законодательным актом может комментировать свой официальный отказ Налоговая инспекция?

Каким законодательным актом может комментировать свой официальный отказ Налоговая инспекция?

Ответы юристов

26.01.2007, 00:12

Налоговым Кодексом РФ и нормативными актами, изданными на основании федеральных законов. Адвокат В.А.Щербак.

Вопрос

23.07.2015, 08:12

Каким законодательным актом определена обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт.

Каким законодательным актом определена обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт.

Ответы юристов

23.07.2015, 08:14

это устанавливается местными нормативными актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских