Противозаконным ли является проведение генетического исследования на родство между бабушкой и 5-летней внучкой без согласия родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Будет ли противозаконным действием, если бабушка проведет генетическое исследование на родство между собой и внучкой, которой 5 лет, без разрешения родителей внучки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Она может провести такое исследование. Тем более, что здесь нет ничего сложного. Провести ватным шариком в полости рта у внучки и все. Но вот последствия такого исследования не могут считаться допустимыми с точки зрения ГПК РФ, следовательно, не могут привести к положительному решению суда.