Противозаконным ли является проведение генетического исследования на родство между бабушкой и 5-летней внучкой без согласия родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Будет ли противозаконным действием, если бабушка проведет генетическое исследование на родство между собой и внучкой, которой 5 лет, без разрешения родителей внучки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Она может провести такое исследование. Тем более, что здесь нет ничего сложного. Провести ватным шариком в полости рта у внучки и все. Но вот последствия такого исследования не могут считаться допустимыми с точки зрения ГПК РФ, следовательно, не могут привести к положительному решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет прописать на свою жилплощадь внучку. Квартира муниципальная. Чтобы прописать внучку надо подтвердить родство между бабушкой и внучкой. Подскажите пожалуйста какие дл этого нужны документы? Сын бабушки, отец внучки, умер.

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

Бабушка настаивает на общении с внучкой. Обратилась в суд. Родители на отрез отказываются давать видеться бабушке с внучкой. Бабушка дурно влияет на внучку, настраивает против родителей. Как защитить интересы родителей, чтоб оградить бабушку от внучки.?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

, который только что был приобретен между бабушкой и родной внучкой (бабушка дарит внучке)? Заранее спасибо за ответ.

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Может ли бабушка оформить дарственную на свою долю квартиры на внучку без согласия другой внучки (между собой двоюродные сестры), которой по наследству от отца досталась доля в квартире, но свидетельство о праве на наследство на квартиру ей не получено и соответственно доля квартиры внучка не оформила в рег. палате. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если умерла бабушка, она была опекуном сироты внучки. Завещание бабушка оставить не успела. Квартира в долевой собственности, одна принадлежала бабушке, другая внучке. У бабушки есть сын, который претендует на часть квартиры. Сейчас хочет подписать договор с внучкой, что 75% квартиры будет принадлежать ей, а 25% ему. Какая то странная договорённость. Непонятно, что он задумал.

Очень нужна консультация грамотного специалиста в этой области, так как внучка молодая ещё, 20 лет. Не знает с чего начать.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение