Возможно ли расторжение договора с агентством недвижимости после просмотра квартиры, которую я нашла самостоятельно в интернете?

• г. Новосибирск

Подписала договор с агенством недвижимости о возмездном оказании услуг при просмотре квартиры, вариант которой нашла сама лично в сети интернет в объявлениях. После просмотра данной квартиры никто со мной не работал, другие варианты не предлогали и т.д. В итоге, я хочу преобрести данную квартиру и, исходя из договора, я должна её приобретать именно через это агенство. Но начав с ними работать, мне не нравится как данное агенство работает. Возможно ли расторжение договора и оформление квартиры через другое агенство, так как информация по квартире не является коммерческой тайной (доступна на различных сайтах сети интернет и различных агенств недвижимости)? В случае расторжения договора, я буду вынужденна оплатить их фактические затраты (показ квартиры, которую я сама нашла и хотела посмотреть) или всю сумму, которую агенство получило бы в случае оформления сделки?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомление с договором.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, прежде чем ответить вам, какие штрафные санкции возникают у вас, в случае одностороннего расторжения договора,-необходимо его прочитать. Так же, на возможность одностороннего расторжения, и размер оплаты неустойки (штрафа) могут влиять фактические обстоятельства дела, каким образом договор исполнялся, и так далее. Не ознакомившись с договором, на ваш вопрос ответ не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

В вашем конкретном случае Вы имеете право расторгнуть договор, без особых последствий для Вас, поскольку больше не нуждаетесь в услугах этой компании и т .д. фактические затраты это поездка к месту показа, оплата труда работнику и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас покупаем квартиру. Сегодня ходила на просмотр одной квартиры с агентом недвижимости, после просмотра подписала акт о просмотре этой квартиры. Квартира понравилась, и я хочу купить эту квартиру. Но сам продавец квартиры отказывается работать именно с тем агентством, с которым я приходила и хочет воспользоваться услугой другого агентства.

Я не против купить эту квартиру с помощью другого агентства, но вопрос: чем мне грозит то обстоятельство, что я уже подписала акт о просмотре данной квартиры с первым агентством?

Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Такая ситуация; решил приобрести квартиру, заключил договор с агенством недвижимости на оказание услуг по просмотру и подбору жилья, этот договор подписал мой брат (фамилия такая же, но паспортные данные мои), далее за просмотр квартир расписывался я. Возникла такая ситуация, что буду приобретать одну из квартир, (которую смотрел через АН с которым заключал договор) через другое агенство. Вопрос: может ли агенство с которым заключал договор просмотра подать в суд и будет ли дело выигрышным с их стороны учитывая ньюансы с подписями (я расписывался только за просмотр, а договор заполнял мой брат своей рукой, но писал мои паспортные данные, а подпись поставил свою). Спасибо. С уважением Геннадий.

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Заключил договор с АН, предметом которого является оказание услуг по подбору вариантов квартир. Факт просмотра квартиры подтвержден актом. Согласно договору я не могу заключать сделки с квартирой, указанной в акте, без участия этого АН, если же я куплю эту квартиру через другое АН, то обязан оплатить стоимость услугу первоначальному АН. Моя жена заключила договор с другим АН на просмотр этой же квартиры, но на более выгодных условиях. В итоге эта квартира приобретена в совместную собственность моей женой. Первое же агентство требует оплатить услугу по договору. Правомерны ли действия АН?

При просмотре квартиры с риелтором в договоре просмотра указала неверные данные и совсем не указывали паспортные данные. Имеет ли такой договор силу? Сможет ли агенство требовать оплаты своих услуг по вот так составленному договору?

Я собираюсь приобрести недвижимость. Подходящий вариант нашла в Интернете, Он был выставлен риэлтером. Созвонились, встретились. При просмотре квартиры риэлтер потребовала подписать договор просмотра, что я и сделала. К сожалению, экземпляр данного договора один и он находится у риэлтера. От своей покупки не отказываюсь, но хочу сделать ее самостоятельно, без услуг каких-либо агентств недвижимости напрямую через хозяина квартиры. Хозяин квартиры не против, он никаких договоров ни с данным риэлтером ни с другими не заключал. Вопрос в том, что я помню, что в договоре просмотра было написано, что я обязана приобретать данную квартиру только через данного риэлтера и кроме того никому не распространяться о данной недвижимости. Повторюсь, что договора на руках у меня нет. Можно ли приобрести данную квартиру, например, на бабушку, учитывая, что у нее другая фамилия, а потом переоформить ее на меня? Чем мне грозит покупка напрямую у хозяина квартиры? Заранее спасибо.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, заключила договор возмездного оказания информационных услуг с агентством недвижимости на подбор варианта, комиссия 3%, на момент заключения договора, у них в базе был вариант площалью 68 м.кв. за 4500, который мы и договорились посмотреть на следующий день с агентом, акт просмотра с адресом подписали заранее, но копию я взять забыла. На следующий день агент перезвонил и сказал, что по документам там 1 ком. кв., 50 м.кв., стоит 4500. Такой вариант меня не привлек и я отказалась ехать смотреть квартиру. В тот же день нашла на Авито объявление собственника о продаже квартиры в том же доме, но уже 2-х комнатной, площадью 60 м.кв, на таком же этаже, стоимостью 3900. Квартира мне понравилась, но оказалась, что это та же квартира, акт на просмотр которой я подписала в агентстве за 4500 и не поехала смотреть, потому как дорого. В агентстве сказали что это недоразумение, в базе была не актуальная информация, и я все равно должна им заплатить за подбор варианта, согласно договора. Но я же нашла квартиру сама, и разница в цене 600 т.р. не дала мне повода предположить что я иду на просмотр той же квартиры, которую мне предложило агентство. Могу ли я на основании того, что информация была предоставлена не верно расторгнуть договор возмездного оказания услуг, или я все равно должна заплатить комиссию, несмотря на то, что информация, которую мне предоставили была не актуальной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу снять квартиру. Сегодня прочел в местной (Белгородской) газете объявление о сдаче в долгосрочную аренду квартиры по выгодной цене. При звонке по объявлениям выясняется что это агентство недвижимости. При общении они предупреждают устно, что их услуги платны и составляют 50% арендной платы за первый месяц проживания в квартире.

После предлагают варианты в формате (улица, дом, и типовые фразы, что в квартире есть мебель (какая они точно сказать не могут). Вообщем понятно что они не видели этих квартир. Договорился о просмотре заинтересовавшей квартиры. На просмотр приехал представитель агентство недвижимости и собственнки квартиру (кто сдает квартиру). Если мне квартира понравилась, могу я заключить договор аренды с собственником и отказаться от заключения договора с агентством недвижимости, чтобы не платить им за их услугу?

Законны ли будут в данном случае мой отказ от заключения договора с агентством недвижимости? Сможет ли агенство доказать что оказывало мне свои услуги? И можно ли назвать, то что агентство назвала адрес дом и подъезд информационной услугой?

Ситуация следующая. При просмотре квартиры был заключён договор просмотра и согласия на приобретение данной квартиры через агенство, которое проводило просмотр. В договоре сказано, что если мы нарушаем его условия и покупаем квартиру без участия агенства (обходными путями договорившись напрямую с продавцом квартиры) то должны будем выплатить неустойку агенству в размере указанной в договоре суммы (комиссия агенства) ссылаются при этом на законодательство РФ. Является ли данный договор правомерным и на основании какого закона?

Подписали договор с агенством недвижимости. Мы покупатели квартиры. Агенство юридическое лицо. В договоре на оказание услуг есть только подпись наша. На нашем экземпляре нет ни подписи не печати агенства. Сказали распишутся позже и печать поставят. Нот так и не поставили. Действителен ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение