Возможно ли расторжение договора с агентством недвижимости после просмотра квартиры, которую я нашла самостоятельно в интернете?

• г. Новосибирск

Подписала договор с агенством недвижимости о возмездном оказании услуг при просмотре квартиры, вариант которой нашла сама лично в сети интернет в объявлениях. После просмотра данной квартиры никто со мной не работал, другие варианты не предлогали и т.д. В итоге, я хочу преобрести данную квартиру и, исходя из договора, я должна её приобретать именно через это агенство. Но начав с ними работать, мне не нравится как данное агенство работает. Возможно ли расторжение договора и оформление квартиры через другое агенство, так как информация по квартире не является коммерческой тайной (доступна на различных сайтах сети интернет и различных агенств недвижимости)? В случае расторжения договора, я буду вынужденна оплатить их фактические затраты (показ квартиры, которую я сама нашла и хотела посмотреть) или всю сумму, которую агенство получило бы в случае оформления сделки?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 782 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомление с договором.

Анастасия, прежде чем ответить вам, какие штрафные санкции возникают у вас, в случае одностороннего расторжения договора,-необходимо его прочитать. Так же, на возможность одностороннего расторжения, и размер оплаты неустойки (штрафа) могут влиять фактические обстоятельства дела, каким образом договор исполнялся, и так далее. Не ознакомившись с договором, на ваш вопрос ответ не представляется возможным.

В вашем конкретном случае Вы имеете право расторгнуть договор, без особых последствий для Вас, поскольку больше не нуждаетесь в услугах этой компании и т .д. фактические затраты это поездка к месту показа, оплата труда работнику и т.д.