Приватизация комнат при наличии недееспособного члена семьи - консультации специалистов доступны сегодня и завтра
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о приватизации комнат в квартире при наличии недееспособного члена семьи. И последующий обмен или продажа приватизированных комнат, где один из собственников недееспособный. Кто сегодня-завтра сможет проконсультировать очно?

Ответы на вопрос (4):

Приватизация с недееспособным, осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства, а так же и продажа квартиры. если нужна помощь, обращайтесь. Телефон указан в подписи к ответу. Завтра, во второй половине дня, могу проконсультировать очно.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация возможна только с согласия органа опеки. Никаких сделок производить без согласия этого эе органа НЕЛЬЗЯ., а тем более продать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ринат! Без согласия органов опеки ни приватизировать, ни продать ни обменять данное жильё будет нельзя. На приватизацию они согласие дадут, скорее всего, на продажу только если на имя недееспособного будет покупаться тоже жилье. Проконсультировать можно, но общий смысл темы я уже изложил.

Спросить
Пожаловаться

За недееспоспособного все действия выполянет опекун. Распоряжение имуществом подопечного возможно только с согласия органа опеки и попечителсьтва при условии наделения подопечного аналогичной сосбвтенностью. Вам стоит обращаться сейчас не к юристам, а в орган опеки и попечителсьтва с теми вариантами покупки, которые вы будете осуществлять после продажи этой квартиры и обсудить возможность согласия опеки на сделку. Прием в опеках Москвы понедельник вторая половина дня и четверг утро.

Спросить
Пожаловаться

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

1.Кто конкретно (директор, главврач или иное лицо) может представлять интересы недееспособного члена семьи по вопросам приватизации квартиры?

2.Существуют ли какие-либо обстоятельства при которых возможно, что в дальнейшем (после приватизации квартиры) опекун приобретет права (какие?) на долю недееспособного?

Надежда Николаевна, г. Новосибирск.

Собственник квартиры один. При продаже в квартире остается член семьи отказавшийся от приватизации нотариально. Ему выделяется комната в этой квартире. Не будет ли проблем при продаже? Не может ли член семьи, оставшийся в этой квартире опротестовать сделку? Продажа будет чистой или с отягощением?

Две семьи (5 и 4 чел) в муниципальной квартире. Приватизация 4 на 4, один пишет отказ от приватизации. При последующей продаже долей квартиры, отказавшийся может помешать второй семье?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Один из членов семьи является собственником квартиры и двое участвовали в приватизации квартиры, также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один из приватизированных членов семьи на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Квартира была приватизирована на 3-х членов семьи. Позже один член семьи был признан недееспособным. Возможно ли переоформить приватизацию, чтобы его 1/3 долю приватизировать на другог члена семьи?

Семья заселилась в квартиру по обмену (на основании обменного ордера) с другой семьей.

Дом принадлежит жилищному кооперативу. Пай за квартиру был выплачен полностью до обмена. При обмене предыдущий хозяин вышел из пайщиков, а один из новых жильцов стал пайщиком. Он же в настоящее время является ответственным квартиросъемщиком и единоличным владельцем пая на этот объект недвижимости. На момент обмена 2 члена семьи были совершеннолетними, 2 – несовершеннолетними. В настоящее время все члены семьи совершеннолетние.

Возможна ли продажа данного жилья без ведома остальных членов семьи (все прописаны по данному адресу)?

Какие права на данную жилплощадь имеет каждый член семьи, при условии что родство ближайшее (муж, жена, состоящие в браке, дети)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение