• г. Нальчик
Вопрос №19165751

Работаю в мвд с 2017 года сейчас 2022 год решил уволиться по собственному желанию, в отпуске находился в 2021 году в июле. Какие выплаты мне положены, и сколько дней отпуска мне компенсируют, если в год положено 47 дней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
11.03.2022, 16:03

До увольнения вам нужно написать на имя начальника рапорт на материальную помощь, потом только рапорт на увольнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Почему мне сказали что не положено, увольняйся и всё, на какие статьи ТК РФ упираться?

Был в отпуске в 2011 году в июле, хочу взять отпуск с последующим увольнением в июне 2012, положен ли мне отпуск, сколько, когда заканчивается в этом случае трудовой стаж, какая мне положена выплата. Почему мне сказали что не положено, увольняйся и всё, на какие статьи ТК РФ упираться?

Юрист г. Снежногорск
25.05.2012, 16:42

"Упираться" нужно на дату начала вашей работы в этой организации и на количество всех дней полученных отпусков.

Исходить из того, что за каждый год вам должен предоставляться отпуск в 28 дней.

Садитесь и считайте.

ТК РФ - Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если работодатель не захочет предоставлять вам отпуск с последующим увольнением, то заставить его вы не сможете.

Только при увольнении он обязан будет предоставить компенсацию неиспользованного отпуска, если таковой есть.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Прав ли отдел кадров? И сколько дней отпуска в 2021 году мне положено?

В марте 2020 года устроилась на работу, в июле 2020 взяла отпуск 14 дней, второй отпуск на 14 дней взяла в сентябре 2020. Итого я использовала 28 дней отпуска с марта по настоящее время. Сейчас отдел кадров составляет план отпусков на 2021 год, и говорит, что теперь в 2021 году мне не положено 28 дней отпуска. Прав ли отдел кадров? И сколько дней отпуска в 2021 году мне положено?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2020, 23:04

График отпусков составляется на полный Ваш отпуск, независимо от Вашего стала у данного Работодателя. То, что Вам дали 28 дней авансом-это к ним вопрос, хотя у Вас есть право получить полный отпуск по истечению 6 месяцев с начала работы (ст.122). В графике отпусков у Вас должно быть 28 дней основного отпуска и, если есть, дополнительные дни. Не меньше. Иначе будет нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Выплаты при увольнении по ошм 2013

Работаю в полиции с 16 июля 2012 года оперуполномоченным. Выслуга 1 год и 10 месяцев... Сейчас предлагают перейти в участковые.. Могу ли я отказаться? Вообще решил уволиться, нежели работать участковым, подскажите как правильно провести увольнения? По какому основанию лучше уволиться? По собственному желанию или другому? Мои действия? И какие мне положены выплаты при увольнении..? отпуск за 2013 год я не брал и еще 11 дней за 2012 положено... Подскажите.. Очень надеюсь на помощь.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
23.05.2013, 12:54

Максим, еще раз здравствуйте! По выплатам уже ответила. По поводу основания увольнения - либо собственное желание, либо отказ от перевода на иную должность (последнее - инициатива руководства). В принципе, разницы (в материальном плане)нет, но, на мой личный взгляд, лучше по собственному желанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Следующий отпуск в июне 2015 года?

Человек устроился на работу 05.03.2013 года положен отпуск 52 дня, отгулял отпуск в 2013 году (октябре) 26 дней, в 2014 году (мае) отгулял 52 дня. Следующий отпуск в июне 2015 года? Сколько дней отпуска положено?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2015, 11:17

Здравствуйте. 52 дня и положено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Повлияют ли на рассчет дней отпуска больничные?

Работаю официально, в отпуске была в июне 2020 года, с 1 июля увольняюсь. Мне положена компенсация за неиспользованный отпуск? По графику мой отпуск август 2021... Повлияют ли на рассчет дней отпуска больничные?

Юрист г. Оренбург
04.06.2021, 19:39

Здравствуйте, Анна!

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2021, 19:45

Да, Вам будет положена компенсация за неиспользованный отпуск. Их количество (кол-во дней) зависит от того, в июне 2020 года Вы брали отпуск "вперёд" или нет. Наличие больничных листов на расчёт количества дней отпуска, за который Вам полагается компенсация, никак не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2021, 19:45

1. Компенсация за неиспользование отпуска предусмотрена ст. 127 ТК РФ.

2. На расчет отпускных "больничные" повлияют, поскольку они рассчитываются в зависимости от трудового стажа работника.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2021, 19:51

Здравствуйте, Анна!

Бесспорно компенсация за неиспользованный отпуск Вам полагается.

Больничные дни на расчет отпускных не влияет, т.к. согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.06.2021, 19:56

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Больничный оплачивается отдельно через ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Решил уволиться по собственному желанию, как получить зарплату и компенсацию за отпуск?

Я работаю в компании РЖД с 1995 года. В 2011 году ходил в отпуск согласно графика в июне месяце. В 2012 году у меня отпуск по графику (утверждённым начальником) в мае месяце. Решил уволиться по собственному желанию. Положена-ли мне компенсация за неотгуленный отпуск?

Юрист г. Челябинск
05.05.2012, 10:44

при увольнении вам обязаны выплатить все предусмотренные ТК РФ компенсации, в том числе на неиспользованный отпуск

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли у меня вычесть оплату за отпуск если мне полагалось меньше дней отпуска?

Я работаю в поликлиники с декабря 1993 года. В июле 2014 года я решил уволиться. Очередной отпуск за 2014 год в количестве 28 дней я отгулял в мае 2014 года. Сколько дней мне было положено отпуска за 2014 года, если я увольняюсь в июле? Могут ли у меня вычесть оплату за отпуск если мне полагалось меньше дней отпуска?

Юрист г. Смоленск
23.07.2014, 00:02

все зависит от периода (нужно смотреть личную карточку работника в отделе кадров), за дни полученного отпуска "авансом" с не выработанным периодом получите минус при увольнении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дубовка

Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

В организации работаю с 2005 года. В отпуске последний раз была в 2011 году. В декретный отпуск уходить в феврале 2014 года. Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

Адвокат г. Москва
07.11.2013, 00:30

за 2012 год вам должны были компенсацию выплатить за неиспользованный отпуск. За 2013 год вы можете взять отпуск, можно непосредственно за мес. перед уходом в декрет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Могу ли я отказаться? Вообще решил уволиться, подскажите как правильно провести увольнения?

Работаю в полиции с 16 июля 2012 года оперуполномоченным. Выслуга 1 год и 10 месяцев... Сейчас предлагают перейти в участковые.. Могу ли я отказаться? Вообще решил уволиться, подскажите как правильно провести увольнения? Мои действия? И какие мне положены выплаты при увольнении...? отпуск за 2013 год я не брал и еще 11 дней за 2012 положено... Подскажите.. Очень надеюсь на помощь.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
23.05.2013, 10:44

Максим, здравствуйте! Не хотите служить УУП - не служите, хотите уволиться - увольняйтесь. Пишите соответствующий рапорт. За "недогуленный" в прошлом году отпуск Вам положена компенсация, то же самое и за отпуск в этом году, пропорционально прослуженному времени. ЕП при увольнении - 2 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение