А мне на следующий год будет 25,вот за этот год хочу подать документы, чтоб не ехать туда...

• г. Фрязино

Скажите, пожалуйста, можно ли оформлять документы на временное проживание или на вид на жительство, если невыписаный в той стране, которой являюсь гражданином... я яв-сь гр.Узбекистана... просто у нас в Узбекистана в 25 лет надо менять паспорт, а я не хочу туда ехать, уже два года живу тут, еще сейчас там сделали такой закон, если меняешь паспорт, то три года ты не выездной от туда становишься... а мне на следующий год будет 25,вот за этот год хочу подать документы, чтоб не ехать туда... и еще, если у меня будут сданы документы тут на ВП или на ВНж, а поспорт будет просрочен потом, мне обязательно надо будет ехать его менять? С таким паспортом я потом смогу получить гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В настоящее время получение гражданства Российской Федерации актуально для многих жителей стран СНГ. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международными договорами Российской Федерации.

Этапы процедуры приобретения гражданства РФ следующие.

1. Получение разрешения на временное проживание.

2. Оформление вида на жительство РФ.

3. Получение гражданства РФ.

При получении гражданства РФ в общем порядке решение о российском гражданстве принимает Президент РФ, в упрощенном - руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Прием в гражданство РФ производится независимо от происхождения, социального положения, национальной принадлежности, языка и религиозных убеждений.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой Республики Узбекистан, проживаю в России, имею вид на жительство. Сейчас в Узбекистане идет замена паспортов. Заменить их надо до 31 декабря 2015 года. Я подаю документы на гражданство, сдав экзамен на знание русского языка, новый закон от 2014 года, для тех кто владеет русским языком. Но чтоб отказаться мне от гражданства Республики Узбекистан, мне надо иметь штамп о выписке в паспорте с этой страны. Но ехать туда это просто дикий ужас. Чтобы получить штамп о выписке, надо сначала сделать новый паспорт, а его срок изготовления 45 дней, а то и больше. И из страны не так легко и выпускают.

У меня вид на жительство, в этом году будет три года как получила, за эти три года никуда не выезжала, постоянно живу и работаю в оренбургкой области обязательноли ехать в узбекистан и менять паспорт узбекистана?

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Ситуация критичная, помогите! Я являюсь гражданкой Узбекистана, имею Вид на Жительство, замужем за гражданином РФ уже 2,5 года. Мой паспорт действителен до 2018 года, но он старого образца, а в Узбекистане идет замена старых паспортов на биометрические, и теперь узнаю, что у тех кто не заменил паспорта старого образца на новые, данные паспорта утратили свою силу с 01.01.2016 года. В июле 2016 года я могу подавать на гражданство РФ на основании брака с гражданином РФ. Смогу ли я получить гражданство РФ со своим паспортом старого образца или заставят его менять? Как правильно поступить, если я не могу и не хочу ехать в Узбекистан менять паспорт в силу того, что я еще нахожусь в положении? Подскажите, что делать! Заранее спасибо за ответ!

Все время проживала в РФ и являлась гражданкой. В 1999 году получила украинское гражданство через фирму однодневку. Жила потом в РФ по российскому паспорту. Сейчас же надо было обратиться в УФМС, где я узнаю, что мною был совершен выход из гражданства РФ. Теперь, чтобы восстановить гражданство необходимо сначала временное проживание оформить, потом вид на жительство и затем уже гражданство. Так вот вопрос! Скажите, я понимаю, что сейчас без всей этой процедуры обойтись нельзя, но по логике, зачем временное проживание, если я уже как 30! лет живу в РФ? Можно эту ступень временное проживание перескочить сразу на вид на жительство? Странно, что крымчанам сейчас паспорта выдают за три месяца, а мне, человеку, живущему все это время в стране, даже вид на жительство не дают!

Я гражданка Узбекистана, получила Вид на жительство в России основание по браку, с мужем три года будет 30 декабря этого года, соответственно на гражданство подавать смогу уже только в январе 2015 года, В Узбекистане меняют старые паспорта на био-паспорта нового образца, нужно ли мне менять паспорт? Если выезжать в Узбекистан то мне придется и детей вывозить а значит и детям делать биометрические паспорта, это будет очень долго. Какие еще есть варианты? Могу ли я сейчас отказаться от гражданства? И выписаться из квартиры родителей не посещая страну?

Моя жена гражданка р-ки беларусь оформляет временное проживание в России. Мы женаты 4 месяца. Скажите пожалуйста через какое время можно оформить гражданство, и надо ли будет оформлять вид на жительство. По закону гражданство можно получить через 3 года совместного проживания, но упращенная форма получения гражданства действительна только до 1 января 2006 года, как нам быть в этом случае? И еще скажите, если жена оформит временное проживание, то медицинское обслуживание у нее будет такое как и у меня? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня временное проживание в Москве. Прошел год и я хочу подать документы на получение вида на жительства и потом на гражданство. Так как мы собираемся переселяться хотелось бы подать документы на вид на жительство по другому адресу, или все таки мне надо продолжить этот процесс по тому же адресу, где я получила временное проживание? Возможно ли такое? Спасибо!

У меня такой вопрос пожалуйста надеюсь получить ответ от вас.

Я женат уже в брак пол года у меня рвп есть то есть разрешения на временной проживаний и в конце этот год по закону можно поступать на внж (вид на жительство) вопрос тут если у меня внж есть и я уже разводился с моя жена и мы расстались как можно получить гражданство и у меня то есть и диплома есть и рвп и внж но жена нет поэтому как будет гражданство просто получить сразу после внж или как?

Объясните мне пожалуйста

Спасибо вам большое.

Я Феруза, у меня такой вопрос, я гражданка Узбекистана, имею вид на жительство, официально работаю, имею жил площадь, срок вид на жительство у меня до 2018 года, могу ли я подать на гражданство уже сегодня, и ещё один вопрос, в Узбекистане сейчас меняют поспарта, обязательно ли мне менять паспорт, имея вид на жительство РФ,если ла то можно ли церез посольство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение