Как минимизировать риски и обеспечить получение оставшейся суммы при продаже дома и земельного участка через кредит под залог

• г. Омск

Я продаю дом и земельный участок. Покупатель берет кредит в банке под залог покупаемой недвижимости. 2/3 стоимости недвижимости оплачивает при получении кредита и регистрации сделки, а 1/3 в рассрочку на 2-3 месяца. Требованием банка является включение в договор купли-продажи условия об отсутствии залога в пользу Продавца до полной оплаты стоимости в силу закона (п.5 ст. 488 ГК РФ). Как мне минимизировать свои риски в получении оставшейся суммы денег? Какой пункт можно включить в договор-купли продажи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вам следует подумать очень хорошо, прежде чем связываться с ипотекой. достаточное количество подводных камней. Ну вот к примеру - если Вы просто продаете квартиру и пока идет регистрация передумали - Вам достаточно написать заявление в УФРС и сделку остановят ине будут регистрировать. В случае же с ипотекой такого не получится - сделку все равно зарегистрируют, а Вам придется после этого уже расторгать договор.

Если эту 1/3 продавец не выплатит, то расторгать договор придется в суде.