Трудового соглашения у меня не было с данной фирмой и в трудовой книжке отметок нет.

Я работала в компании секретарем. Меня назначили внутри фирмы директором и где-то оформили без моего ведома документы на мое имя. Что мне делать, чтобы подстраховаться от претензий различных людей, которым данная фирма должна деньги?

Трудового соглашения у меня не было с данной фирмой и в трудовой книжке отметок нет.

Спасибо.

вопрос №19166
прочитан 27 раз

Уважаемая Лариса!

На основании ст.25 КЗОТ РФ перевод на другую работу на том же предприятии возможен только с согласия работника,за исключением случаев перевода на другую работу в связи с производственной необходимостью сроком не более 1 месяца(ст.26 КЗОТ РФ) и временного перевода на другую работу в связи с простоем (ст.27 КЗОТ). Из Вашего вопроса следует,что при отсутствии производственной необходимости или простоя,Вас перевели на другую работу,при этом Вы согласия на перевод на должность директора компании не давали,фактически к исполнению обязанностей не приступали.Если в отношении Вас учредителями принятио решение о назначении Вас директором или издан приказ о Вашем переводе,Вы можете обжаловать незаконные действия в судебном порядке,предъявив в суд иск.

Если от Вашего имени кто-то подписывал документы,то это возможно установить при проведении подчерковедческой экспертизы (при возникновении спора в суде или при проверке деятельности Вашего предприятия налоговыми или следственными органами).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X