Как распорядиться квартирой, завещанной внучке - возможности и ограничения.

• г. Мурманск

Мой отец завещал свою квартиру 38 кв.м. своей внучке (моей дочери). Отец умер 5 лет назад, Моя дочь (его внучка) вступила в наследство. Платим за эту квартиру уже 5 лет, т.к. внучке на сегодняшний день 9 лет. На днях сходил в отдел опеки и попечительства за консультацией-спросил могу ли я продать эту квартиру, а внучке (моей дочери) выделить площадь в своей квартире (у нас площадь 63 кв.м.и я являюсь владельцем). В опеке сказали можете выделить долю в своей квартире, а квартиру деда продать, но деньги только на счет внучке (моей дочери). Т.е. ими я воспользоваться не могу. Мы с женой приобрели еще одну квартиру в ипотеку в другом регионе (74 кв.м.) и оба являемся собственниками данного жилья. Можем ли мы каким то способом воспользоваться деньгами от продажи квартиры деда? Может быть погасить часть ипотеки в новой квартире (выделив долю дочери) или как вариант оформить дочери собственность на нашу квартиру 63 кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подготовить заявление на получение разрешения органов опеки на продажу квартиры дочери и указать описанные Вами условия. Отказать не должны.