Как сохранить квартиру умершей подруги для её дочери?

• г. Екатеринбург

Подруга вышла замуж 2 года назад, недавно умерла, муж хочет поделить квартиру её родителей пополам с её дочерью, как дочери оставить квартиру себе?

Ответы на вопрос (3):

В общем случае - никак, и муж, и дочь - являются наследниками первой очереди, и доли у них одинаковые, смотрите ст. 1141, 1142 ГК РФ.

Ст. 1142 ГК РФ говорит: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Делиться между этими лицами имущество умершей будет поровну, то есть на 4 части: супруг, дочь, мать и отец.

Она может выкупить его часть.