Как продать участок с долгами перед СНТ без их погашения?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер в 1997 году. Право собственности на участок получили в 2021 в пополам с мамой. Мама пенсионер с 2007 года. За весь период с 1997 года образовались долги перед Снт. Как правильно оформить продажу участка с долгами без погашения этого долга нами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. При продаже оговорить ситуацию, с покупателем и получить согласие. Самое простое решение.

Оформляете ДКП и всё. Все долги остаются на продавце, но если по суду (иск) взыскивать будут долг, то заявлять о пропуске срока исковой давности и суд долг определит только за 3 года с даты подачи иска. Если по судебному приказу взыщут, то его отменять своевременно необходимо.

Добрый день, при оформлении договора купли-продажи надо прописать, что есть долги и кто будет их выплачивать.

Покупатель согласен выплачивать долг?

Как правильно это оформить, прописать сумму долга в договоре купли продажи или в доп соглашении?

Так и написать, что на момент заключения договора имеется задолденность... И указать кто будет оплачивать эту задолденность.