Банк заблокировал счета ветерана без участия приставов - как снять арест и избежать удержания 50%

• г. Казань

Ветеран БД. ХКФ Банк по решению суда напрямую, без участия Сл.Суд. Приставов, обратился в Сбербанк. Сбербанк заблокировал:

1) зарплатный счет (удерживают 50%)

2) ветеранский счет (без удерживания, но без возможности манипулирования деньгами - переводы и т.д. и т.п.)

Имеется 2 вопроса:

1) После выплаты аванса и удержания 50%, оставались деньги на счету. При поступлении зарплаты и удержания 50% с денег которые оставались с аванса ОПЯТЬ удержали 50%. В банке "объяснили" то что при поступлении очередных денежных средств, деньги оставшиеся с предыдущего перечисления теряют иммунитет и подлежат экспроприации (опять 50%)

Вопрос - насколько достоверна подобная информация и что произойдет когда на ветеранский счет придут очередные выплаты, а предыдущие еще не будут израсходованы?

2) Как снять арест с ветеранского счета? Сбербанк заявляет что они только арест накладывают и по заявлению арест не снимают. В ССП обращаться смысла нет, т.к. арест они не накладывали. Они все "в домике" а что делать мне? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

1.Ваш статус ветерана не порождает приоритета при взыскании

2.Нет в законе и в вашем договоре такой формулировки ветеранский счет

3.С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вам должны остатки денег с кодом перечислять

4.Если это был приказ, то его можно отменить

5.Жалобу в ЦБ РФ подайте.