Как получить подтверждение рождения ребенка для льготной пенсии - опыт женщины с 5 детьми

• г. Тюмень

Мне очень нужна Ваша небольшая консультация по поводу льготной пенсии женщине 50 лет, родившей 5 детей. В ПФР была, стажа хватает, документы все есть, кроме свидетельства о рождении одного из детей (взрослый уже). Я уже пять лет с ним не поддерживаю отношения, соответственно у меня нет его документов, дубликат свидетельства в ЗАГСе мне не дали, выдали только справку о том что я родила этого ребенка. В ПФР сказали, что эта справка о рождении, нужно подтвердить, что ребенок дожил до 8 лет, чем подтвердить не уточнили. Вопрос - где и какие справки я могу взять сама? Из школы, где он учился, или из соцслужбы, где мне начисляли детские пособия? Может что то ещё?И не будет ли мне отказа, при получении этих справок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию или адресный стол с запросом. Вам ответят.

Возьмите справку из школы об окончании обучения взамен аттестата, если аттестата ребенка у вас нет. Можно еще "подкрепить" справкой с места жительства. В ПФР важно подтвердить, что 8 лет вы действительно воспитывали ребенка.

Из школы можете взять, из другого учебного заведения, из поликлиники. Вам надо подтвердить, что в 8 лет он был живым.