Отсутствие вопросов судьи при допросе свидетеля со стороны Ответчика - как правильно оформить возражения?

• г. Иркутск

Я не присутствовала на заседании при допросе свидетеля со стороны Ответчика и судья не задала свидетелю вопросы о том, по какому адресу он пришел в какой день, какое время, как он узнал, что перед ним стоит хозяйка квартиры (лжесвидетель утверждает что был у меня в квартире и присутствовал при передаче денег мне ответчиком). Должна ли писать о неполноте сведений в протоколе--в возражениях на протокол или это уже писать нужно в Апелляции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если речь идёт о гражданском деле, то подаются замечания, а не возражения, на протокол судебного заседания. На подачу замечаний даётся пять дней, считая с даты подписания судьей протокола.

Здравствуйте, Алена. О неполноте протокола следует вести речь в том случае, когда, в ходе судебного заседания нечто юридически значимое имело место, но отражения в тексте протокола не нашло. Например в протоколе не содержится некоторых важных сведений, которые свидетель действительно сообщал в своих показаниях. В вашем случае, вопросы свидетелю не были заданы. Отсутствие их в протоколе обусловлено именно этой причиной. Замечания на протокол по этому поводу вам не помогут. Суд их не примет и будет прав. Вам следует добиваться повторного допроса свидетелей в апелляционной инстанции, что не так просто. Распишите в апелляционной жалобе, значимость для дела показаний свидетелей и низкое качество их допроса в суде первой инстанции.

Не обязаны если вы не присутствовали.