Банк требует погасить задолженность в 9000 рублей за неделю - каковы сроки погашения кредита по закону?

• г. Челябинск

Задолженность по кредиту составляет 9000 рублей. Банк требует полное погашение просроченной задолженности в течение недели. Сколько по закону даётся времени для погашения кредита в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

В законе конкретный срок не установлен. Если заёмщик нарушил свои обязательства по договору, кредитор вправе требовать немедленного погашения долга.

Это право кредитора устанавливать сроки погашения долга. Как правило при больших суммах месяц дают. А у вас немного, то недели вполне хватит.

Можете не платить, взыщут по судебному приказу. Который вы должны отменить, чтобы проверить обоснованность долга начисленного и по поданному иску уже решать вопрос о снижении суммы долга.

На будущее изучите требования ст. 446 ГПК РФ и статей 69,70,98,99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Законом срок не установлен, но вы можете обратиться с соответствующим заявлением в банк и вам установят индивидуальный график погашения задолженности.