Банк требует погасить задолженность в 9000 рублей за неделю - каковы сроки погашения кредита по закону?

• г. Челябинск

Задолженность по кредиту составляет 9000 рублей. Банк требует полное погашение просроченной задолженности в течение недели. Сколько по закону даётся времени для погашения кредита в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

В законе конкретный срок не установлен. Если заёмщик нарушил свои обязательства по договору, кредитор вправе требовать немедленного погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Это право кредитора устанавливать сроки погашения долга. Как правило при больших суммах месяц дают. А у вас немного, то недели вполне хватит.

Можете не платить, взыщут по судебному приказу. Который вы должны отменить, чтобы проверить обоснованность долга начисленного и по поданному иску уже решать вопрос о снижении суммы долга.

На будущее изучите требования ст. 446 ГПК РФ и статей 69,70,98,99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Законом срок не установлен, но вы можете обратиться с соответствующим заявлением в банк и вам установят индивидуальный график погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

Мной была взята кредитная карта в банке ВТБ 24 на 13000. По кредиту не платила год. Банк через М.Б.А Финанс выставил сумму 23000 для погашения просроченной задолжности. Сумму просроченной задолжности погасила. Позвонила в банк для подтверждения погашения задолжности. Погашение подтвердили. Но получается что я погасила только проценты и мне еще нужно оплатит саму сумму кредита. Разве такое возможно?

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Обязан ли был работник банка сообщить о просроченной задолженности, если я пришла закрыть кредит полностью? Два года назад закрывала досрочно кредит, сейчас поступают звонки и сообщают, что на момент внесения суммы для полного досрочного погашения имелась просроченная задолженность, в связи с чем, сумму просроченной задолженности сняли с внесенной мною суммы для полного погашения. Соответственно полное досрочное погашение не было исполнено... И на данный момент я должна выплатить в банк еще энную сумму!

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатил я ровно ту сумму, которую постановил суд. Банк требует теперь дополнительную сумму для окончательного погашения задолженности, сверх той, которую назначил суд (сумма кредита+пошлина).

Брал кредит на 10 лет и решил погасить кредит досрочно. На момент обращения в банк мне указали сумму и я оплатил полностью. Заявление о полном досрочном погашении задолженности кредита мне не дали. Но есть на руках приходной ордер и информация о задолженности заёмщика где после оплаты долга нет. Спустя неделю я приезжаю в банк за справкой о погашении кредита и мне сообщили что я ещё должен деньги так как моего заявления на погашение кредита нет. Как быть дальше? Писал 4 притензии тоесть обращения в банк по данной ситуации, мне приходит ответ что для принятия решения необходимо придоставить заявление на полное досрочное погашение задолженности кредита. Проценты которые мне начисли я погасил за 10 дней и хотел бы вернуть деньги переплаченные по кредиту. Так же не снято банком обременение на жилье.

Была задолжность по кредиту, узнал в банке полную сумму погашения, в прошлом месяце полностью внес ту сумму которую озвучили в банке, подал заявку на полное погашение кредита, сегодня позвонили с того же банка и сказали что я должен ещё 6000 рублей! Не знаю что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение