Что можно сделать? 3. Если подавать в суд на ЦИАН, могу ли рассчитывать на возмещения морального ущерба?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19167613

Несколько дней назад увидела на нескольких сайтах по недвижимости объявление с фотографиями, у одного и того же агента, о продаже моей комнаты в составе других комнат моей квартиры, без моего разрешения. В комнате мои личные вещи. Написала в клиентскую службу всех сайтов, чтобы они приняли меры.

Все сайты, кроме ЦИАН попросили документ подтверждающий права на недвижимость. Я выслала ЕГРН. Этого было достаточно, чтобы заблокировать эти фальшивые объявления.

ЦИАН попросил выслать ксерокопию паспорта и мою фотографию с паспортом в руках. Ксерокопию паспорта и ЕГРН я выслала, а паспорт с моей фотографией в руках я принципиально отказалась высылать, хотя прекрасно понимаю что сейчас многие компании просят так идентифицировать личность. ЦИАН отказались блокировать объявление. Фактически ЦИАН заведомо встает на сторону мошенников, не проверяя достоверность объявления, (хотя пишут что все проверено). Я как собственник жилья вынуждена еще доказывать, что нарушены мои права. Я принципиально не хочу фотографироваться и высылать свое фото с паспортом, я уже предоставила ксерокопию паспорта и ЕГРН.

У агента же нет моего согласия на продажу моей комнаты, и публикацию фото этой комнаты с моими личными вещами. К тому же он вводит в заблуждение покупателей. ЦИАН не проверив это объявление все равно встал на сторону мошенника, а не на строну собственника и объявление до сих пор опубликовано.

1. Обязана ли я помимо ксерокопии паспорта и ЕГРН, предоставлять еще свое фото с паспортом в руках, для решения данного вопроса в ЦИАН (я с ними никаких договоров на рекламу продажи недвижимости не подписывала). Есть ли статья, которая регламентирует обязательное предоставление таким образом документов. (С другими сайтами таких проблем не было) ?

2. Была нарушена неприкосновенность частной жизни. Кроме ИНН агента я не знаю его персональных данных, чтобы подать на него в суд. Что можно сделать?

3. Если подавать в суд на ЦИАН, могу ли рассчитывать на возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
12.03.2022, 11:54

Ничего вы не обязаны предоставлять. Я вам рекомендую подать заявление в полицию по факту покушения на мошенничество (ст.159 УК РФ), поскольку в данном случае действия ЦИАН направлены на попытку мошенничества (так как они имеют свою долю). А полиция уже пусть разбирается, кто конкретно выставил это объявление, на каких основаниях, кто "продавец" и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как заставить их удалить объявление?

Разместил объявление о сдаче комнаты на авито. Ру,после сдачи комнаты объявление было убрано! Через несколько дней мне начали звонить по поводу комнаты, мое объявление было размещено на другом сайте, без моего ведома. Я написал администраторам сайта чтобы они удалили мое объявление, в ответ они запросили мой номер телефона для удаления объявления я им его не написал. Спросил откуда у них мое объявление, они сказали что заплатили каким то агентам за это объявление. Как заставить их удалить объявление?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2013, 01:52

Можете написать жалобу в Роскомнадзор. Но вы засветились, теперь ваше объявление может быть скопировано и появиться где угодно. А на будущее - никогда не указывайте на подобных сайтах свой основной номер телефона, лучше купите отдельную симку и выбросите ее после сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как и куда можно пожаловаться на лжеобъявления о продаже недвижимости?

Добрый день!

Я собственник, продаю квартиру, ни с каким агентством не сотрудничаю (не даю разрешения на публикацию моих фото, договоров не подписывала, в общем, всем агентам - отказ). Недавно увидела объявление о продаже моей квартиры (несколько измененное - по м 2 на кухне): адрес мой, этаж мой (дом на 2 подъезда, а на этаже только одна 1-шка), цена ниже, чем в моем объявлении, взяты из моего альбома (в базе недвижимости), мои личные фотографии. Получается, что агентство без разрешения использует мои фото и мой адрес. Как мне можно их наказать? П. с. Жалобу в базу недвижимости отправила (ответа пока нет), также звонила в агентство и говорила им о том, чтобы они убирали объявление и мои личные фотографии.

Заранее всем спасибо за ответы.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2018, 19:50

В данном случае не исключено приготовление к совершению мошенничества (в сети Интернет в свободном доступе размещаются Ваши исходные данные как продавца, фото объекта и т.д., после чего появляется заинтересованный покупатель, с ним встречается "ваш представитель" с липовой доверенностью на его имя, получает с покупателя денежные средства и исчезает). Вам лучше по этому поводу немедленно обратиться в районную прокуратуру и полицию. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как обязать агенство убрать обьявление?

Я продаю свою квартиру, разместила на одном известном интенет-сайте недвижимости свое обьявление о продаже квартиры с полной информацией и фотографиями квартиры. Продать хочу сама, без посредничества агенств. Указала цену на квартиру. Буквально через день на указанный мной телефон в обьявлении, мне начали звонить представители агенства недвижимости, предлагали продать немедленно и за гораздо меньшую цену. Я отказалась сотрудничать с ними. Но в этот же день увидела на этом же интернет-сайте обьявление этого агенства о продаже моей квартиры! То есть они без моего согласия разместили мое обьявление, с моими фотографиями квартиры от своего имени! Агенство и стоимость на квартиру указало свою. То есть агенство недвижимости незаконно разместило мою информацию, без моего согласия, указав свою цену на мою квартиру. Мои требования убрать обьявление агенство проигнорировало, и продолжает его продлевать. Как обязать агенство убрать обьявление?

Юрист г. Липецк
09.01.2014, 10:33

Для начала обратитесь к администрации сайта с требованием удалить это объявление как не соответствующее действительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
09.01.2014, 10:38

Инна, по существу вам главное продать квартиру.

поскольку ваша стоимость определена - то никто не мешает вам продавать по той цене которая указана вами.

доказать что агентство указало именно вашу квартиру а не другую аналогичную будет крайне сложно и практически не реально.

полагаю для вам это дополнительная реклама.

относительно продажи за меньшую сумму - решать только вам.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У меня вопрос: могу ли в данной ситуации подать в суд на фирмы иск на возмещение морального ущерба?

В конце сентября я задавала вопрос (№11422003)-"Я продавала свою квартиру, выставила объявления на нескольких сайтах.

А потом увидела, что несколько агентов-самозванцев тоже рекламируют мою квартиру, используя мои фото. На мои неоднократные звонки и просьбы убрать эти объявления нет никакой реакции. Имеют ли они право так поступать и что могу я сделать чтоб они убрали свои объявления?" На этот вопрос я получила ответы юристов с советом написать претензию. Я так и сделала. Так как фирмы без договора со мной и даже без спроса выставили на продажу мою квартиру на своих сайтах и многих других сайтах продажи недвижимости, рекламировали мою квартиру, использовали мои фото (от 5-ти до 14 фото в одном рекламном объявлении), их реклама была на очень многих сайтах недвижимости, при чём многие их объявления противоречили действительной информации о моей квартире. Были искажены данные (писали "окна во двор", фактически на улицу, то что это "свободная продажа", на самом деле альтернативная продажа, неправильно указывали размер комнат и даже район Москвы) Одна из фирм выставляла рекламу квартиры на 400000 руб. дешевле, чем была цена моей квартиры в моей рекламе. Мне пришлось убрать свою рекламу и перестать продавать свою квартиру, так как одна и та же квартира была с разными характеристиками. При обращении с претензией в две крупные московские фирмы по продаже недвижимости, я просила убрать с сайтов недостоверную рекламу и выплатить мне моральный ущерб, в размере 50 тыс руб. Агентства убрали в основном свою рекламу (остаются 1-2 сайта с их объявлениями о продаже моей квартиры), но на мою претензию никакого ответа я не получила, хотя истек 10-ти дневный срок на ответ мне. В результате действий этих фирм я перестала продавать свою квартиру, хотя её продажа очень необходима. У меня вопрос: могу ли в данной ситуации подать в суд на фирмы иск на возмещение морального ущерба? (фото и скрины с их рекламы, мои фотографии квартиры с логотипами этих фирм на них-всё это у меня сохранилось). Спасибо, Светлана Рудольфовна.

Юрист #5326736
Юрист г. Москва
17.10.2016, 23:51

Здравствуйте. Да, можете взыскать компенсацию морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ. Но судебная практика такова, что о больших суммах речи не идет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.10.2016, 23:52

Компенсацию морального вреда в данном случае не взыскать (ст. 151 ГК РФ), т.к. Вы не докажете наличие у Вас нравственных или физических страданий. Но Вы можете взыскать с данных лиц, неправомерным образом использующих Ваши фотографии компенсацию за такое использование, если докажете, что они неправомерным образом использовали Ваше фотографическое произведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
17.10.2016, 23:53

УВЫ!!!

Нет основания для взыскания морального вреда в соответствии со ст 150-152 ГК РФ

При совершении в отношении Вас мошенничества Вы вправе обратиться с заявлением в полицию в соответствии со ст 140 УПК РФ на основании ст 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.10.2016, 23:57

Да,можете подать иск в суд на эти недобросовестные фирмы. Можете требовать устранения нарушения Ваших прав и законных интересов, а также взыскание причиненного ущерба, компенсации за неправомерное использование фотографий и компенсации морального вреда, если обоснуете и докажете причиненные физические и нравственные страдания. Ст.15,151,1064 ГК,ст.55,56 ГПК. Сумму морального вреда определяете сами. Как правило, суды снижают размер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.10.2016, 00:29

Подать иск можно.

Но компенсация морального вреда может быть в пределах от 2 до 5 тыс. руб.

Если есть желание, то подавайте.

Ст. 1101 ГК РФ указывает:

"Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2016, 01:47

1.Ваше право на подачу иска в суд о компенсации морального вреда ничем не ограничено.

2.Однако, в суде, чтобы добиться компенсации морального вреда, Вы в соответствии со статьей 56 ГПК РФ должны предоставить суду доказательства: в чем конкретно заключаются ваши физические или нравственные страдания в описанной ситуации.

Судебная практика по делам о взыскании морального вреда складывается так, что требуется медицинское подтверждение ваших страданий, переживаний. Например, в результате переживаний по поводу продажи квартиры, повысилось давление-предъявите на этот счет медицинское подтверждение. Допустим, появились проблемы, с сердцем в результате стрессовой ситуации-подтвердите это медицинским заключением. И так далее. Таким является алгоритм доказывания в суде наличия у вас физических или нравственных страданий. Поэтому на успех в суде вы можете рассчитывать только в том случае, если в период эпопеи с продажей вашей квартиры вы обращались к медикам. Также следует учитывать, что размер морального вреда,, который может взыскать суд применительно к вашей ситуации будет не более 5000-6000 руб..

Чтобы использовать вариант с возмещением вам убытков ст 15 ГК РФ в результате недобросовестной рекламы Вам также в суде в соответствии со ст 56 ГПК РФ нужно будет доказывать две вещи:

1 В чем конкретно проявились ваши убытки.

2.Размер этих убытков.

Только доказав подобное вы можете рассчитывать на успех в суде. Но наличие убытков, в ситуациях, подобной вашей доказывается крайне тяжело.

Резюмируя мой ответ, лично Вам мой совет: прежде чем обращаться в суд. подумайте какие вы можете предоставить суду доказательства.. Если с доказательствами проблема, то лучше в суд и не подавать, заведомо обрекая себя на проигрыш в суде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.10.2016, 08:54
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Учитывая сомнительность перспективы взыскания компенсации морального вреда, быть может посмотреть на эту использование ваших фото с другой стороны. Как на объект авторских прав (если сами фото делали)? Например можно заявить иск о о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и взыскании компенсации.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Согласно п.3 ст.1228 ГК РФ РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

Согласно п.3 ст.1252 ГК РФ РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.

Согласно ст.1301 ГК РФ РФ в случаях нарушения исключительного права на роизведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п.3 ст.1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как внести изменения в зарегистрированные сведения об объекте недвижим

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Юрист г. Иркутск
09.10.2017, 04:24

Доброе утро!

У вас изначально сделана ошибка.

Вам зарегистрировали комнату не как отдельный объект недвижимости, а как ДОЛЮ.

В вашем случае придется произвести выдел доли и провести регистрацию комнаты как отдельного объекта недвижимости.

Сделайте техпаспорт и кадастровый паспорт отделно на свою комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли быть у меня какие-то непредвиденные неприятности и Возможны ли незаконные ...

Могут ли быть у меня какие-то непредвиденные неприятности и Возможны ли незаконные действия с фотографией моего Свидетельства о собственности?

Я разместила объявление о продаже своей квартиры на сайте Яндекс-недвижимость. Ранее размещала объявления на двух других сайтах. И когда увидела на Яндексе что моё объявление выставлено как копия объявлений фирм МГСН и МИЭЛЬ, которые рекламируют мою квартиру без моего разрешения, я обратилась в службу поддержки Яндекс-недвижимость с жалобой на то, что моё объявление на сайте не видно, и его можно найти как копию тех объявлений. Мне ответили из службы поддержки: "Пожалуйста, пришлите нам копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Это необходимо, чтобы мы могли убедиться в том, что именно Вы являетесь собственником. После этого мы удалим объявление агента и решим проблему с отображением Вашего объявления." Поначалу я засомневалась, а потом всё же выслала фото Свидетельства, закрыв его номер. Объявление моё после этого так и остаётся в копиях. И мне ответили:"Если Вы подключите услугу "Поднятие в поиске", объявление выйдет из "Копий". и:"Нам очень жаль, что такая ситуация произошла с Вашим объявлениям. Мы постараемся исправить алгоритмы как можно скорее. Увы, как бы мы не хотели, вручную мы сделать это не можем." Вот я и задумалась, если они ничего не могут "сделать вручную" зачем им была нужна копия моего Свидетельства на квартиру? И чем это может обернуться мне-посылка по почте Яндекса фото с моего Свидетельства о собственности?

Спасибо. С уважением Светлана Рудольфовна.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2016, 01:31

Ничем не обернется это для вас ,тем более статьей 159 УК РФ.Яндексу можно доверять.Да и сама по себе копия свидетельства о праве собственности ничего не дает.Спите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
27.09.2016, 01:36
Это лучший ответ

ЗДравствуйте, нет , ничего страшного не будет.Никакие договоры купли продажи недвижимого имущества от вашего имени заключить не смогут, потому что для этого небоходима госрегистрация, ваш паспорт итд. Будьте спокойны.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться Текст статьи Комментарии к статье 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=223

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.09.2016, 01:45

Читайте правила размещения.

С ними Вас ознакомили, когда Вы размещали своё объявление согласно ст. 435 ГК РФ:

"Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение".

Копию Вашего свидетельства они могут передать иным фирмам (МГСН, МИЭЛЬ и подобным).

У них нет копии объявления в отличие от Вас.

Никто это не отследит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.09.2016, 01:52

И чем это может обернуться мне-посылка по почте Яндекса фото с моего Свидетельства о собственности? Фотокопия свидетельства о праве собственности подтверждает что вы действительно являетесь собственником квартиры ст209 ГК РФ.Тогда ускорится процесс продажи квартиры,так как потенциальные покупатели будут иметь о вас информацию как о собственнике квартиры.Что касается возможного мошенничества ст159 УК РФ на основании копии вашего свидетельства о собственности,то сделку купли-продажи только при наличии копии свидетельства о праве собственности невозможно осуществить.Чтобы заключить договор купли-продажи от вашего имени Вами должна быть нотариальная доверенность ст185.1 ГК РФ А такую доверенность ни один нотариус без вашего присутствия не оформит

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016) для регистрации сделок требует предоставления оригиналов документов.

Поэтому вам не стоит волноваться на счет возможного мошеничества

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
27.09.2016, 05:58

Уважаемая Светлана Рудольфовна! Вам ни чего со стороны сервиса Яндекс не угрожает. Фотокопия свидетельства,. может только ускорить продажу квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.09.2016, 08:02

Уважаемая Светлана Рудольфовна г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Тем самым, исходя из выше изложенного только наличие копии Свидетельства о праве собственности НЕ наделяет какими либо правами других лиц.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Такое ощущение что я продаю комнату.

Ситуация такая: коммунальная 3 х комнатная квартира, 3 собственника. Один собственник решил продать свою комнату. Пригласил агента по недвижимости. В интернете появилось объявление о продаже этой комнаты. К объявлению приложены 4 фото, только на фото сфотографировано мое место на кухне, с моим столом, холодильником и личными вещами. На другом фото - моя дверь в комнату. Такое ощущение что я продаю комнату. На просьбы убрать фото с моими личными вещами ни какой реакции. Подскажите как быть?

Юрист г. Калининград
17.10.2013, 00:02

Вопрос конечно, носит чисто бытовой характер. Если вас это так беспокоит, обратитесь к директору агентства недвижимости с просьбой удалить фото,Думаю он вам не откажет. Кроме того в Авито есть кнопка "Пожаловаться" Воспользуйтесь эти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это?

Хочу сделать отраслевой сайт рекламных объявлений, на котором будут собираться объявления, уже размещенные на других, существующих сайтах. Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это? Может ли рекламное объявление быть объектом авторского права сайта, на котором оно размещено?

Юрист г. Москва
12.09.2018, 19:51

Здравствуйте, Андрей!

Если рекламное объявление является результатом творческой деятельности, обладает оригинальностью и новизной, оно может быть признано объектом авторского права.

Если в рекламном объявлении размещён товарный знак рекламодателя, то использование его на своём сайте будет нарушать права на товарный знак.

Также подобные действия могут повлечь нарушение Закона о персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Юрист г. Пермь
14.01.2015, 12:25

Можете зарегистрировать. Нужно согласие собственника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
14.01.2015, 12:30

Если собственник комнаты не является участником ООО, то большинство налоговых такой адрес не пропустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.01.2015, 12:54

если по москве то последнее время мы регистрировали без согласия сособственников, Желательно что бы ген дир и 1 из учредитель был собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение