Собственник жилья против ЦИАН - нарушение прав и неприкосновенности частной жизни при продаже комнаты без разрешения

• г. Москва

Несколько дней назад увидела на нескольких сайтах по недвижимости объявление с фотографиями, у одного и того же агента, о продаже моей комнаты в составе других комнат моей квартиры, без моего разрешения. В комнате мои личные вещи. Написала в клиентскую службу всех сайтов, чтобы они приняли меры.

Все сайты, кроме ЦИАН попросили документ подтверждающий права на недвижимость. Я выслала ЕГРН. Этого было достаточно, чтобы заблокировать эти фальшивые объявления.

ЦИАН попросил выслать ксерокопию паспорта и мою фотографию с паспортом в руках. Ксерокопию паспорта и ЕГРН я выслала, а паспорт с моей фотографией в руках я принципиально отказалась высылать, хотя прекрасно понимаю что сейчас многие компании просят так идентифицировать личность. ЦИАН отказались блокировать объявление. Фактически ЦИАН заведомо встает на сторону мошенников, не проверяя достоверность объявления, (хотя пишут что все проверено). Я как собственник жилья вынуждена еще доказывать, что нарушены мои права. Я принципиально не хочу фотографироваться и высылать свое фото с паспортом, я уже предоставила ксерокопию паспорта и ЕГРН.

У агента же нет моего согласия на продажу моей комнаты, и публикацию фото этой комнаты с моими личными вещами. К тому же он вводит в заблуждение покупателей. ЦИАН не проверив это объявление все равно встал на сторону мошенника, а не на строну собственника и объявление до сих пор опубликовано.

1. Обязана ли я помимо ксерокопии паспорта и ЕГРН, предоставлять еще свое фото с паспортом в руках, для решения данного вопроса в ЦИАН (я с ними никаких договоров на рекламу продажи недвижимости не подписывала). Есть ли статья, которая регламентирует обязательное предоставление таким образом документов. (С другими сайтами таких проблем не было) ?

2. Была нарушена неприкосновенность частной жизни. Кроме ИНН агента я не знаю его персональных данных, чтобы подать на него в суд. Что можно сделать?

3. Если подавать в суд на ЦИАН, могу ли рассчитывать на возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Ничего вы не обязаны предоставлять. Я вам рекомендую подать заявление в полицию по факту покушения на мошенничество (ст.159 УК РФ), поскольку в данном случае действия ЦИАН направлены на попытку мошенничества (так как они имеют свою долю). А полиция уже пусть разбирается, кто конкретно выставил это объявление, на каких основаниях, кто "продавец" и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Разместил объявление о сдаче комнаты на авито. Ру,после сдачи комнаты объявление было убрано! Через несколько дней мне начали звонить по поводу комнаты, мое объявление было размещено на другом сайте, без моего ведома. Я написал администраторам сайта чтобы они удалили мое объявление, в ответ они запросили мой номер телефона для удаления объявления я им его не написал. Спросил откуда у них мое объявление, они сказали что заплатили каким то агентам за это объявление. Как заставить их удалить объявление?

Добрый день!

Я собственник, продаю квартиру, ни с каким агентством не сотрудничаю (не даю разрешения на публикацию моих фото, договоров не подписывала, в общем, всем агентам - отказ). Недавно увидела объявление о продаже моей квартиры (несколько измененное - по м 2 на кухне): адрес мой, этаж мой (дом на 2 подъезда, а на этаже только одна 1-шка), цена ниже, чем в моем объявлении, взяты из моего альбома (в базе недвижимости), мои личные фотографии. Получается, что агентство без разрешения использует мои фото и мой адрес. Как мне можно их наказать? П. с. Жалобу в базу недвижимости отправила (ответа пока нет), также звонила в агентство и говорила им о том, чтобы они убирали объявление и мои личные фотографии.

Заранее всем спасибо за ответы.

Я продаю свою квартиру, разместила на одном известном интенет-сайте недвижимости свое обьявление о продаже квартиры с полной информацией и фотографиями квартиры. Продать хочу сама, без посредничества агенств. Указала цену на квартиру. Буквально через день на указанный мной телефон в обьявлении, мне начали звонить представители агенства недвижимости, предлагали продать немедленно и за гораздо меньшую цену. Я отказалась сотрудничать с ними. Но в этот же день увидела на этом же интернет-сайте обьявление этого агенства о продаже моей квартиры! То есть они без моего согласия разместили мое обьявление, с моими фотографиями квартиры от своего имени! Агенство и стоимость на квартиру указало свою. То есть агенство недвижимости незаконно разместило мою информацию, без моего согласия, указав свою цену на мою квартиру. Мои требования убрать обьявление агенство проигнорировало, и продолжает его продлевать. Как обязать агенство убрать обьявление?

В конце сентября я задавала вопрос (№11422003)-"Я продавала свою квартиру, выставила объявления на нескольких сайтах.

А потом увидела, что несколько агентов-самозванцев тоже рекламируют мою квартиру, используя мои фото. На мои неоднократные звонки и просьбы убрать эти объявления нет никакой реакции. Имеют ли они право так поступать и что могу я сделать чтоб они убрали свои объявления?" На этот вопрос я получила ответы юристов с советом написать претензию. Я так и сделала. Так как фирмы без договора со мной и даже без спроса выставили на продажу мою квартиру на своих сайтах и многих других сайтах продажи недвижимости, рекламировали мою квартиру, использовали мои фото (от 5-ти до 14 фото в одном рекламном объявлении), их реклама была на очень многих сайтах недвижимости, при чём многие их объявления противоречили действительной информации о моей квартире. Были искажены данные (писали "окна во двор", фактически на улицу, то что это "свободная продажа", на самом деле альтернативная продажа, неправильно указывали размер комнат и даже район Москвы) Одна из фирм выставляла рекламу квартиры на 400000 руб. дешевле, чем была цена моей квартиры в моей рекламе. Мне пришлось убрать свою рекламу и перестать продавать свою квартиру, так как одна и та же квартира была с разными характеристиками. При обращении с претензией в две крупные московские фирмы по продаже недвижимости, я просила убрать с сайтов недостоверную рекламу и выплатить мне моральный ущерб, в размере 50 тыс руб. Агентства убрали в основном свою рекламу (остаются 1-2 сайта с их объявлениями о продаже моей квартиры), но на мою претензию никакого ответа я не получила, хотя истек 10-ти дневный срок на ответ мне. В результате действий этих фирм я перестала продавать свою квартиру, хотя её продажа очень необходима. У меня вопрос: могу ли в данной ситуации подать в суд на фирмы иск на возмещение морального ущерба? (фото и скрины с их рекламы, мои фотографии квартиры с логотипами этих фирм на них-всё это у меня сохранилось). Спасибо, Светлана Рудольфовна.

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Могут ли быть у меня какие-то непредвиденные неприятности и Возможны ли незаконные действия с фотографией моего Свидетельства о собственности?

Я разместила объявление о продаже своей квартиры на сайте Яндекс-недвижимость. Ранее размещала объявления на двух других сайтах. И когда увидела на Яндексе что моё объявление выставлено как копия объявлений фирм МГСН и МИЭЛЬ, которые рекламируют мою квартиру без моего разрешения, я обратилась в службу поддержки Яндекс-недвижимость с жалобой на то, что моё объявление на сайте не видно, и его можно найти как копию тех объявлений. Мне ответили из службы поддержки: "Пожалуйста, пришлите нам копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Это необходимо, чтобы мы могли убедиться в том, что именно Вы являетесь собственником. После этого мы удалим объявление агента и решим проблему с отображением Вашего объявления." Поначалу я засомневалась, а потом всё же выслала фото Свидетельства, закрыв его номер. Объявление моё после этого так и остаётся в копиях. И мне ответили:"Если Вы подключите услугу "Поднятие в поиске", объявление выйдет из "Копий". и:"Нам очень жаль, что такая ситуация произошла с Вашим объявлениям. Мы постараемся исправить алгоритмы как можно скорее. Увы, как бы мы не хотели, вручную мы сделать это не можем." Вот я и задумалась, если они ничего не могут "сделать вручную" зачем им была нужна копия моего Свидетельства на квартиру? И чем это может обернуться мне-посылка по почте Яндекса фото с моего Свидетельства о собственности?

Спасибо. С уважением Светлана Рудольфовна.

Ситуация такая: коммунальная 3 х комнатная квартира, 3 собственника. Один собственник решил продать свою комнату. Пригласил агента по недвижимости. В интернете появилось объявление о продаже этой комнаты. К объявлению приложены 4 фото, только на фото сфотографировано мое место на кухне, с моим столом, холодильником и личными вещами. На другом фото - моя дверь в комнату. Такое ощущение что я продаю комнату. На просьбы убрать фото с моими личными вещами ни какой реакции. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сделать отраслевой сайт рекламных объявлений, на котором будут собираться объявления, уже размещенные на других, существующих сайтах. Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это? Может ли рекламное объявление быть объектом авторского права сайта, на котором оно размещено?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение