Собственник жилья против ЦИАН - нарушение прав и неприкосновенности частной жизни при продаже комнаты без разрешения

• г. Москва

Несколько дней назад увидела на нескольких сайтах по недвижимости объявление с фотографиями, у одного и того же агента, о продаже моей комнаты в составе других комнат моей квартиры, без моего разрешения. В комнате мои личные вещи. Написала в клиентскую службу всех сайтов, чтобы они приняли меры.

Все сайты, кроме ЦИАН попросили документ подтверждающий права на недвижимость. Я выслала ЕГРН. Этого было достаточно, чтобы заблокировать эти фальшивые объявления.

ЦИАН попросил выслать ксерокопию паспорта и мою фотографию с паспортом в руках. Ксерокопию паспорта и ЕГРН я выслала, а паспорт с моей фотографией в руках я принципиально отказалась высылать, хотя прекрасно понимаю что сейчас многие компании просят так идентифицировать личность. ЦИАН отказались блокировать объявление. Фактически ЦИАН заведомо встает на сторону мошенников, не проверяя достоверность объявления, (хотя пишут что все проверено). Я как собственник жилья вынуждена еще доказывать, что нарушены мои права. Я принципиально не хочу фотографироваться и высылать свое фото с паспортом, я уже предоставила ксерокопию паспорта и ЕГРН.

У агента же нет моего согласия на продажу моей комнаты, и публикацию фото этой комнаты с моими личными вещами. К тому же он вводит в заблуждение покупателей. ЦИАН не проверив это объявление все равно встал на сторону мошенника, а не на строну собственника и объявление до сих пор опубликовано.

1. Обязана ли я помимо ксерокопии паспорта и ЕГРН, предоставлять еще свое фото с паспортом в руках, для решения данного вопроса в ЦИАН (я с ними никаких договоров на рекламу продажи недвижимости не подписывала). Есть ли статья, которая регламентирует обязательное предоставление таким образом документов. (С другими сайтами таких проблем не было) ?

2. Была нарушена неприкосновенность частной жизни. Кроме ИНН агента я не знаю его персональных данных, чтобы подать на него в суд. Что можно сделать?

3. Если подавать в суд на ЦИАН, могу ли рассчитывать на возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Ничего вы не обязаны предоставлять. Я вам рекомендую подать заявление в полицию по факту покушения на мошенничество (ст.159 УК РФ), поскольку в данном случае действия ЦИАН направлены на попытку мошенничества (так как они имеют свою долю). А полиция уже пусть разбирается, кто конкретно выставил это объявление, на каких основаниях, кто "продавец" и т.д.