За сколько дней компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

За сколько дней дается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника (за 15 дней работы, более 15 дней)

вопрос №19168
прочитан 621 раз

Ст. 75 Кодекса законов о труде запрещает замену отпуска денежной компенсацией кроме случая увольнения работника.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года. При отпуске в 24 рабочих дня она устанавливается в размере 2-дневного среднего заработка за каждый месяц работы; при отпуске в 30 рабочих дней - 2,5 дневного среднего заработка за каждый месяц работы; если отпуск установлен в 36 и 48 рабочих дней - соответственно в размере 3- и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы. Однако, следует учесть, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск, излишки в размере менее половины месяца из подсчета исключаются, а составляющие более половины месяца округляются до полного месяца.

При увольнении профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, а также учителей школ по истечении 10 месяцев учебного года, компенсация выплачивается как за полный отпуск (48 рабочих дней).

Лицам, имеющим право на отпуск за длительный непрерывный стаж работы (ст. 68 КЗоТ), компенсация за такой отпуск выплачивается только при наличии всего стажа, требуемого для его предоставления.

Денежная компенсация за дополнительный отпуск, предоставляемый за работу на Крайнем Севере, местностях, приравненных к ним, и в остальных районах Севера, не выплачивается в случае увольнения работника на первом году работы до истечения 11 месяцев непрерывной работы.

В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, производится удержание за неотработанные дни отпуска.

§8. Удержание не производится в случаях:

а) если при увольнении работнику никаких сумм не причитается. Если причитающаяся часть суммы меньше суммы удержания, то удерживается только причитающаяся часть;

б) призыва или поступления работника на военную службу (п. 3 ст. 29 КЗоТ);

в) перевода работника с его согласия на другое предприятие или переход на выборную должность (п. 5 ст. 29 КЗоТ);

г) отказа работника от перевода в другую местность вместе с предприятием, а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда (п. 6 ст. 29 КЗоТ);

д) сокращения численности или штата, а также в случае ликвидации предприятия (п. 1 ст. 33 КЗоТ);

е) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (ч. 2 ст. 33 КЗоТ);

ж) неявки на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 33 КЗоТ);

з) направления на учебу;

и) ухода на пенсию (ст. 124 КЗоТ).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

В расчет включаются все отпуска ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Да конечно, вам обязаны выплатить компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. То что Вы уходили в отпуск без сохранения зарплаты не имеет значения.


юрист Еренков Михаил Юрьевич:

Да, компенсация должна быть начислена. Ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ: [quote]При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Если в добровольном порядке работодатель не соглашается исполнить свою обязанность, следует обращаться тогда в суд


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Услуга платная. Можете обратиться в личку к любому юристу сайта для оказания данной услуги согласно ст.779 ГК РФ Удачи Вам и всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X