За сколько дней дается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника (за 15 дней работы, более 15 дней)

• г. Самара

За сколько дней дается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника (за 15 дней работы, более 15 дней)

Ответы на вопрос (1):

Ст. 75 Кодекса законов о труде запрещает замену отпуска денежной компенсацией кроме случая увольнения работника.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года. При отпуске в 24 рабочих дня она устанавливается в размере 2-дневного среднего заработка за каждый месяц работы; при отпуске в 30 рабочих дней - 2,5 дневного среднего заработка за каждый месяц работы; если отпуск установлен в 36 и 48 рабочих дней - соответственно в размере 3- и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы. Однако, следует учесть, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск, излишки в размере менее половины месяца из подсчета исключаются, а составляющие более половины месяца округляются до полного месяца.

При увольнении профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, а также учителей школ по истечении 10 месяцев учебного года, компенсация выплачивается как за полный отпуск (48 рабочих дней).

Лицам, имеющим право на отпуск за длительный непрерывный стаж работы (ст. 68 КЗоТ), компенсация за такой отпуск выплачивается только при наличии всего стажа, требуемого для его предоставления.

Денежная компенсация за дополнительный отпуск, предоставляемый за работу на Крайнем Севере, местностях, приравненных к ним, и в остальных районах Севера, не выплачивается в случае увольнения работника на первом году работы до истечения 11 месяцев непрерывной работы.

В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, производится удержание за неотработанные дни отпуска.

§8. Удержание не производится в случаях:

а) если при увольнении работнику никаких сумм не причитается. Если причитающаяся часть суммы меньше суммы удержания, то удерживается только причитающаяся часть;

б) призыва или поступления работника на военную службу (п. 3 ст. 29 КЗоТ);

в) перевода работника с его согласия на другое предприятие или переход на выборную должность (п. 5 ст. 29 КЗоТ);

г) отказа работника от перевода в другую местность вместе с предприятием, а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда (п. 6 ст. 29 КЗоТ);

д) сокращения численности или штата, а также в случае ликвидации предприятия (п. 1 ст. 33 КЗоТ);

е) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (ч. 2 ст. 33 КЗоТ);

ж) неявки на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 33 КЗоТ);

з) направления на учебу;

и) ухода на пенсию (ст. 124 КЗоТ).