За сколько дней дается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника (за 15 дней работы, более 15 дней)

• г. Самара

За сколько дней дается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника (за 15 дней работы, более 15 дней)

Ответы на вопрос (1):

Ст. 75 Кодекса законов о труде запрещает замену отпуска денежной компенсацией кроме случая увольнения работника.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в размере среднего заработка пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года. При отпуске в 24 рабочих дня она устанавливается в размере 2-дневного среднего заработка за каждый месяц работы; при отпуске в 30 рабочих дней - 2,5 дневного среднего заработка за каждый месяц работы; если отпуск установлен в 36 и 48 рабочих дней - соответственно в размере 3- и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы. Однако, следует учесть, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск, излишки в размере менее половины месяца из подсчета исключаются, а составляющие более половины месяца округляются до полного месяца.

При увольнении профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, а также учителей школ по истечении 10 месяцев учебного года, компенсация выплачивается как за полный отпуск (48 рабочих дней).

Лицам, имеющим право на отпуск за длительный непрерывный стаж работы (ст. 68 КЗоТ), компенсация за такой отпуск выплачивается только при наличии всего стажа, требуемого для его предоставления.

Денежная компенсация за дополнительный отпуск, предоставляемый за работу на Крайнем Севере, местностях, приравненных к ним, и в остальных районах Севера, не выплачивается в случае увольнения работника на первом году работы до истечения 11 месяцев непрерывной работы.

В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, производится удержание за неотработанные дни отпуска.

§8. Удержание не производится в случаях:

а) если при увольнении работнику никаких сумм не причитается. Если причитающаяся часть суммы меньше суммы удержания, то удерживается только причитающаяся часть;

б) призыва или поступления работника на военную службу (п. 3 ст. 29 КЗоТ);

в) перевода работника с его согласия на другое предприятие или переход на выборную должность (п. 5 ст. 29 КЗоТ);

г) отказа работника от перевода в другую местность вместе с предприятием, а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда (п. 6 ст. 29 КЗоТ);

д) сокращения численности или штата, а также в случае ликвидации предприятия (п. 1 ст. 33 КЗоТ);

е) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (ч. 2 ст. 33 КЗоТ);

ж) неявки на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 33 КЗоТ);

з) направления на учебу;

и) ухода на пенсию (ст. 124 КЗоТ).

Спросить
Пожаловаться

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Работнику при увольнении рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь которая дается к отпуску раз в год, положена работнику?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Я уволена по сокращению штата, проработала более 5.5 месяцев в расчетном году. По п.28 постановления НКТ ССС от 30.04.1930 и статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (или за ВСЕ неиспользованные отпуска). При этом ПОЛНУЮ компенсацию получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, – если они увольняются по сокращению штата. Полная компенсация начисляется в размере среднего заработка за срок полного отпуска (п. 29 Правил). Мне же выплатили компенсацию за проработанное время. А не за весь отпуск. Так сколько дней отпуска мне должны были компенсировать?

Как рассчитать сколько дней положено для расчёта компенсации за неиспользованный отпуск работнику при увольнении?

Выплачивается ли работнику при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск, поскольку работник во время очередного отпуска находился на больничном?

Работник проработал на предприятии 12 месяцев, из них находился 64 дня в оплачиваемым учебном отпуске. Сколько дней ему положена компенсация за неспользованный отпуск при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу компенсации за неиспользованный отпуск. За 4 года накопилось 100 неиспользованных дней отпуска. При увольнении будет выплачена компенсация за все эти дни или же только из расчета за последние 18 мес?

25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение