Входит ли его ребенок от 1 брака (ребенок проживает с матерью) в состав нашей семьи?

Читайте также:
Вопрос №19168165

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Я сейчас беременна, хотела подать заявление на ежемесячное пособие по беременности. Учитывается при расчете дохода, что муж платит алименты? Входит ли его ребенок от 1 брака (ребенок проживает с матерью) в состав нашей семьи?

Ответы на вопрос:

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.03.2022, 16:05

Ребенок мужа от первого брака в состав Вашей семьи не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Войдут ли в доход алименты, которые муж платит первому ребенку и который проживает со своей матерью?

Хотела уточнить.

Я сейчас беременна, жду первого ребенка. С мужем в официальном браке. Для получения Путенского пособия на первого ребенка нужно предоставить справку о доходах. Войдут ли в доход алименты, которые муж платит первому ребенку и который проживает со своей матерью?

Юрист г. Псков
04.11.2019, 13:50

Здравствуйте. При начислении детских пособий, алиментные выплаты также учитываются. Справку Вы можете взять у судебных приставов Или с места работы супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2020, 11:02

Здравствуйте!

Для расчета среднедушевого дохода в Вашей семье Вам необходимо предоставить документ (ы) в ОСЗН (справку от приставов, например), подтверждающий [b]факт[/b] и [b]размер[/b] выплачиваемых алиметов на детей (ребенка) из другой семьи. Тогда расчет произведут за вычетом этих алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
19.06.2020, 09:55

Согласно п. 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512) из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

P.S: Мой законный супруг платит алименты на своего ребенка от первого брака, учитывается ли этот факт при расчете дохода членов семьи?

Хочу подать документы на ежемесячное пособие на детей. Я в декрете. Детям два года и десять лет. Я замужем. Подскажите пожалуйста, от какой суммы дохода расчитывать средний доход членов семьи, от общей или за минусом удержанного подоходного налога? P.S: Мой законный супруг платит алименты на своего ребенка от первого брака, учитывается ли этот факт при расчете дохода членов семьи?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 14:06

Здравствуйте. От общей суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск
₽ VIP

Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери, указав ее в качестве заявителя?

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия НА РЕБЕНКА и выдается СЕМЬЕ РЕБЕНКА, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Я лишь как законный представитель дочери собираю и предоставляю сведения о ЕЕ семье. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Уточняю, что я со своей дочерью от первого брака прописана по одному адресу, мой муж и наш совместный ребенок-по другому. Имеет ли этот факт значение при определении состава семьи в указанном случае? Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери, указав ее в качестве заявителя? Спасибо.

Фирма г. Астрахань
03.01.2012, 00:46

Ольга, ну как же так - второй Ваш супруг не является членом вашей семьи? Вы в браке! Следовательно, это и есть семья, не зависимо от того, удочерял он Вашу дочь или нет.

Вот сведения о доходах бывшего супруга Вы не обязаны предоставлять, поскольку к ним Вы никакого отношения не имеете. Однако, сведения об уплачиваемых им алиментах, Вы должны представить. Так как - это и есть доход вашей семьи. Все эти нормы имеются в региональном положении об определении среднедушевого дохода семьи.

Бывший муж не платит алиментов? Так подайте иск о взыскании этих средств! А если Вы подавали, но он не платит и скрывается - предоставьте справку от приставов.

Почему Вы должны пользоваться бесплатным питанием, если доходы вашей семьи свыше установленных? Может, есть дети менее обеспеченные? И им это питание нужнее.

В состав семьи входят: проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного заявителя (ст. 69 ЖК РФ). Не удивляйтесь, что состав семьи регулируется именно жилищным кодексом. Но это так.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.01.2012, 10:17

Уважаемая Ольга, г.Борисоглебск !

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника !!!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- в вашем случае ЧЛЕНАМИ вашей НОВОЙ семьи являются: вы, ваш ребёнок и ваш новый муж !!!

Т.К. средства семейного бюджета вашей НОВОЙ семьи расходуются на ВСЕХ членов вашей НОВОЙ семьи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2012г

10:17 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2012, 12:55

Ольга, Вам уже всё разъяснили. То, что Вы не понимаете - это Ваши проблемы. Не смешите людей заявлением, что "...нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака..." Ваша дочь - действительно, Ваша, но Вы - супруга своего мужа. А значит, у вас семья, состоит из 4-х человек: Вы, супруг и дети.

Что касается Вашего второго вопроса: "Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери , указав ее в качестве заявителя?"

Ни кто не вправе запретить Вам этого делать. Пишите..., если ни Вы, ни отец девочки, не способны на свои доходы прокормить ребенка. Пусть её государство кормит.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2012, 13:03

Ольга!

Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос юристы и адвокаты. На мой взгляд - правильно отвечали, но если Вы все-таки не согласны и считаете действия компетентных органов (соц.защиты, школы) по отказу в предоставлении Вашему ребенку бесплатного питания на указанных Вами основаниях, то это Ваше право.

И если Вы считаете, что их отказом нарушаются права Вашего ребенка на бесплатные обеды, то имеете возможность обратиться в суд.

Для обращения в суд потребуйте такой отказ от соц.защиты в письменной форме и обжалуйте его в районном суде, где выскажете свое мнение и приведете свои доводы по вопросу о том, кого считать членом семьи первого ребенка, а кого - не считать. Суд разберется и вынесет справедливое и законное решение.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2012, 13:31

Абсолютно согласна с ответом Шумихиной Т.Я.

Настаиваете, что Ваш супруг не является членом семьи Вашей дочери - Ваше право. Обжалуйте действия работников собеса.

Нет никакого непрофессионализма у ответившего Вам ранее Аvtoru, а есть жадность и алчность с Вашей стороны!!! Ваша дочь должна быть признана нуждающейся, только потому, что Вы оказались проворнее, то есть - не опоздали?!

Вы - как мать, чему учите своих детей? Умению работать локтями? Душить свою совесть, лишь бы пожрать на халяву? Уверена, Ваши "труды" не пропадут. Продав сегодня человеческие взаимоотношения за бесплатную сосиску, завтра Вы всё это оцените и прочувствуете на собственной шкуре.

Удачи в дальнейших воспитательных примерах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.01.2012, 17:20

Ольга, зачем спрашиваете, если у Вас свое мнение на происходящие и другое Вы принимать просто не желаете. Нам свою точку зрения доказывать не надо. Вы спросили - Вам ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2021, 16:17

Здравствуйте. Нет, сожитель не входит в состав семьи. Только официальный супруг, проживающий совместно с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

При оспаривании отказа в выплатах, на какую норму закона я могу опереться?

У меня четверо своерожденных детей и ребенок-инвалид под опекой. Ребенок под опекой находится на полном гос. обеспечении. И его доход (пенсия и пособие) не учитываются при расчете дохода семьи. Но соцзащита теперь отказывает в пособии на других детей, плюсуя пенсию приемного ребенка в доход нашей семьи. При оспаривании отказа в выплатах, на какую норму закона я могу опереться? Я не могу найти, где именно сказано, что доход ребенка находящегося на полном гос. обеспечении не учитывается в общем доходе семьи?

Сергей
Пользователь г. Пермь
05.08.2021, 19:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если пенсию вы получаете, то это считается доходом. Критерии установленные Правительством РФ для выплаты пособий посмотрите. Много чего там понаписали.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли пособие на первого ребенка девушке?

Такая ситуация: девушка прописана в ульяновской области с родителями (неработающими и не получающими иных доходов), проживает без регистрации и официально работает в Санкт-Петербурге, срок родов-май 2018 муж-прописан в Санкт-Петербурге, выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака (ребенок проживает с матерью в Хабаровске)

Положено ли пособие на первого ребенка девушке? В каком регионе? Учитывается ли в составе семьи ребенок отца от первого брака, которого по существу содержит отец? Доход отца в настоящей семье по существу?

Юрист г. Ставрополь
02.01.2018, 14:10

---Здравствуйте, если оно девушке и положено, то только по месту регистрации и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если ли вероятность того что мужу снизят процент алиментов на ребенка от первого брака?

У мужа от первого брака ребенок, он платит алименты,25% от дохода. У нас ребенок,2 года, в данный момент я беременна, срок 4 мес. Я ни работаю, детские на ребенка уже ни получаем, у нас есть кредит, м единственный доход в нашей семье, это з.п. мужа. Могу ли я,находясь в браке, подать на алименты? И если ли вероятность того что мужу снизят процент алиментов на ребенка от первого брака?

Юрист г. Балашиха
04.04.2018, 13:14

Чтобы мнизили процент уже взыскиваемых алиментов надо подавать иск об уменьшении размера алиментов, и желательно уже после рождения второго ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
04.04.2018, 13:14

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
04.04.2018, 14:31

Здравствуйте, Мария! Вы имеете полное право подать на взыскание алиментов с Вашего мужа, после этого он должен подать обоснованный иск об уменьшении размера алиментов, вероятность есть; для подготовки иска, возможно Вам стоит воспользоваться услугами юриста.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2018, 12:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Идете в суд, пишите судебный приказ об алиминтах в браке, Вам его устанавливают, и с судебным приказом, Ваш муж подаёт иск о снижении алиментов в связи новыми обстаятельствами!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1625685
Пользователь г. Владивосток
26.04.2018, 11:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам необходимо подать заявление на уменьшение алиментов, но это необходимо сделать когда родится второй ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск
₽ VIP

Состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия на ребенка и выдается семье ребенка, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Спасибо.

Юрист г. Уфа
02.01.2012, 22:00

Уважаемая Ольга, г.Борисоглебск !

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника !!!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- в вашем случае ЧЛЕНАМИ вашей семьи являются: вы, ваш ребёнок и ваш новый муж !!!

Т.К. средства семейного бюджета вашей НОВОЙ семьи расходуются на ВСЕХ членов вашей НОВОЙ семьи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012г

22:00 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.01.2012, 01:09

Место регистрации в Вашем случае не имеет значения. Вы же проживаете единой семьёй.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение