Моему сыну 12 лет, а после 14 он сможет подарить свою долю деду?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопрс №101517. Можно еще вопрос? Моему сыну 12 лет, а после 14 он сможет подарить свою долю деду? Что дедушка подарил свою долю моему внуку год назад, для того, чтобы опека дала разрешение на приватизацию квартиры без участия несовершеннолетнего. Квартиру приватизировала моя тетя, и сразу подарила ее мне и моему сыну в равных долях. Теперь у моего сына 2 доли в разных квартирах, а мой папа (дедушка) вообще без собственности. Мне это кажется несправедливым, поэтому я хотела бы вернуть долю дедушке. Пусть и через два года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра. После исполнения сыну 14 лет подобная сделка м.б. совершена. Но стоит ли? Дедушка в любом случае сохраняет свои жилищные права.

С уважением И.Добродеев СПб 275 3419

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Мой дедушка подарил мне свою часть квартиры. Сын дедушки собирается продать квартиру, на что я согласен. Вопрос: нужно ли как-то подтвердить своё право на собственность чтобы подаренная доля квартиры официально считалась моей? У меня на руках сейчас есть "Договор дарения доли квартиры".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка свою 3-х комнатную квартиру в равных долях подарил моему несовершеннолетнему ребенку (5 лет) и своему родному сыну. Моя мать (родная дочь моего дедушки) очень недовольна тем, что в дарственной ее обделили и всячески подталкивает моего деда расторгнуть договор дарения. Я исправно плачу за долю своего сына коммунальные услуги, помогаю дедушке содержать жилье в порядке, по хозяйству, если нужно везде с ним езжу. У меня к Вам вопрос, может ли дедушка пойти в суд и аннулировать дарственую. Спасибо.

Прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Трехкомнатная квартира была приватизирована в долевую собственность на бабушку, дедушку, мужа (он их внук) и нашего несовершеннолетнего сына в равных долях (1/4). У стариков есть две дочери, одна из них мать моего мужа. После смерти дедушки тётя мужа заявляет права собственности не только на долю дедушки, но и пытается оспаривать долю моего мужа и сына. Муж был прописан в этой квартире еще задолго до приватизации и до нашей свадьбы, а тётя давно выписалась из нее и имеет свою квартиру. Может ли тетя претендовать или оспорить приватизацию на долю мужа и сына? Сейчас в квартире проживаем мы с бабушкой, и соответсвенно никакого вклада и оплаты коммунальных услуг тётя не производит.

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение