Будет ли делиться имущество в том числе машина после развода если изначально не собирались делить имущество?

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №19168613

Подала на развод, машина в совместном имуществе, но муж ей пользоваться не даёт, сказал плати кредит и бери (20 тыс в месяц) я сказала хорошо оплачу, но так как буду платить всю сумму буду пользоваться не день как он хотел дать (чтоб я свозила детей в больницу), а месяц, он отказался. При делении имущества когда будем делить машину и кредит на неё, заставят ли меня платить за те месяцы кредит которые мы не живем вместе? Будет ли делиться имущество в том числе машина после развода если изначально не собирались делить имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.03.2022, 19:23

Не сомневайтесь - подавайте на раздел.

Прежние платежи не подлежат разделу. А вариантов на будущее множество, включая и владение авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2022, 19:26

Да будет делиться. Будет учитываться рыночная стоимость автомобиля и остаток непогашенных платежей по кредиту. Поскольку авто в пользовании супруга, то ему оставят автомобиль, а Вам обяжут выплатить определенную сумму согласно расчёта.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

И делится ли то что было подарено родственникам?

Как и что будет делиться после развода. На развод уже подано заявление, на деление имущества после. Есть не совершеннолетний ребёнок, остается с мамой. Что и в каких долях делится? В совместно нажитом имуществе: квартира (муж от приватизации отказался) ,кредит на одном из супругов, две машины (каждая пополам?). И делится ли то что было подарено родственникам?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.11.2016, 11:29

Квартира не делится, так как сделка безвозмездная. Подаренное не делится. Кредиты делятся и машины делятся. Принцип: равенство долей при разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
08.11.2016, 12:29

Квартира разделу не подлежит. Это только Ваше имущество. Дети в разделе не учитываются. Имущество делится пополам и кредит так же.Подаренное так же разделу не подлежит. Если машины остаются у кого то одного, то другому присуждается денежная компенсация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Адвокат г. Курган
04.04.2013, 17:59

раздел имущества можно произвести как в браке так и после его расторжения. В суд подается иск о разделе совместно нажитого имущества. В данном случае разделу подлежит 1/2 доли квартиры, машина. Можете делить все вплоть до ложек, вилок, сервизов и т.п. утвари.Вклады делятся пополам. остатки задолженности по кредитам подлежат разделу пополам. Можно заключить мировое соглашение с учетом ваших общих интересов. Вариантов много, зависит от всего объема имущества. Если нужна подробная консультация, то обращайтесь в скайп

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества?

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Адвокат г. Москва
10.12.2008, 13:50

Сергей Владимирович! Квартира не является предметом раздела имущества супругов. Доли в квартире как есть, так и будут собственностью тех, кому они принадлежат. Поскольку получены по безвозмездной сделке. Остальное имущество, включая долги, приобретенное (КУПЛЕННОЕ) в браке, делиться между супругами в равных долях.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право требовать от меня оплаты его кредита, обосновая это тем, что мы были в браке?

В начале апреля подала на развод. 30.05 был суд, где нас развели, в письме написано постановление о разводе 1.07 числа. О разделе имущества и воспитание ребенка к друг другу претензий не было. Общего имущества не было, делить было не чего. Сегодня звонят из банка и требуют оплатить кредит бывшего мужа, который был взят в июне месяце, получается во время ожидания письма о постановление суда о разводе. Имеют ли они право требовать от меня оплаты его кредита, обосновая это тем, что мы были в браке? Могут ли конфисковать мое личное имущество? После развода мною была приобретено определенное имущество, в том числе и машина. Могут ли они личное мое изъять в долг его кредита? На сколько я знаю, как он мне сказал, что не оплатил всего месяц, так как лежит в больницы и сумма кредита (сотрудница банка сказала) якобы более пол миллиона.

Адвокат г. Миллерово
28.05.2017, 12:58

Просто так на основании телефонного звонка банк имеет право требовать от вас оплаты кредита вашего мужа, даже если вы находились в браке. Поэтому никто не может конфисковать ваше имущество. Такие вопросы решаются только в судебном порядке при условии, если будет доказано, что кредит был потрачен на нужды семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2017, 13:02

Здравствуйте.

Сотрудники банка не имеют никакого права требовать у Вас оплаты долга. Все свои требования пусть предъявляют в суд на основании заявления или искового заявления, где Вы в свою очередь подтвердите, что не несете ответственности по долгам Вашего бывшего супруга.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите, как будет проходить процесс развода в ЗАГСЕ?

В браке совместно с мужем была приобретена машина, которую он оформил на себя, заявление о разводе подал в ЗАГС, потому как машину делить не хочет, детей у нас нет. Скажите, как будет проходить процесс развода в ЗАГСЕ? Я могу не дать ему развод, пока он не вернет мне часть стоимости автомобиля или после развода делиться имущество?

Юрист г. Липецк
16.03.2014, 09:27

Вы можете возразить в ЗАГСе против развода и предложить отправить дело в суд, а можете после расторжения брака в ЗАГСе подать в суд заявление о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
16.03.2014, 09:28

В ЗагСе вас не разведут, если нет согласия обоих сторон. Но без вашего согласия вас могут развести в суде. Поэтому подавайте в суд иск о разделе имущества, накладывайте арест на ТС, не дожидаясь развода. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Чепайкина А.Н.
Юрист г. Екатеринбург
16.03.2014, 09:29

Можете расторгнуть брак в загсе, а имущество делить в суде. Лучше конечно в суд подавать сразу и в загсе предупредить, что расторжение брака идет с разделом имущества а в суде.

Как он подал в загс заявление, если заявление подают оба супруга. Вы не подали? или подали, но решили разделить машину?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
16.03.2014, 09:30

В органах ЗАГС расторжение брака производится только по взаимному согласию супругов. Не желаете - не являйтесь в ЗАГС для расторжения брака. Муж будет вынужден обратиться в суд, где Вы можете воспользоваться правом предъявления встречного иска о разделе общего имущества супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Муж подает на развод, он военнослужащий, имеется квартира по военной ипотеке, будет ли она делиться пополам при разделе имущества?

Муж подает на развод, он военнослужащий, имеется квартира по военной ипотеке, будет ли она делиться пополам при разделе имущества? Есть ребенок, ему какая-то часть полагается? Также имеется машина, собственником являюсь я, муж требует вернуть половину суммы за машину, если отдам половину стоимости машины до развода, то как правильно оформить передачу денег, чтобы при разделе имущества не поделили машину еще раз? И еще вопрос, в каком порядке делится имеющееся имущество, на двоих или учитывается ребенок? Спасибо заранее.

Юрист г. Хабаровск
26.02.2019, 03:59

Квартира в военной ипотеке останется муже с ребенком и разделу не подлежит. Автомобиль - совместно нажитое имущество в браке. Делится 50/50. Составьте соглашение до развода о разделе авто, заверьте его нотариально, отдайте деньги мужу. Это гарантия исключения повторного раздела авто судом. Иное имущество можно также разделить соглашением до суда, за исключением имущества купленного ребенку. Определите до суда с кем будет жить ребенок после развода тоже соглашением - ускорите судебную процедуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.02.2019, 10:42

[i]Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного суда РФ, сформулированной в определениях от 24.01.2017 N 58-КГ 16-25, от 24.07.2018 N 18-КГ 18-78 приобретённая супругами в период брака квартира либо иная недвижимость за счёт участия одного из них в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, а поэтому в случае расторжения брака подлежит разделу.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.02.2019, 11:09

Здравствуйте. Согласен с коллегой Иваном Петровичем. Квартира подлежит разделу и практика такая имеется. В прошлом году сталкивался с такой проблемой при подготовке иска о разделе имущества. Имейте в виду, что в зависимости от региона Суды часто при разделе имущества увеличивают долю того супруга с кем остается жить ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества?

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
26.06.2014, 04:07

Елена, если муж продаст машину, купленную в браке, то он обязан будет отдавать Вам половину вырученных денег. Если оформит на кого-то из родственников, то суд может признать такую сделку не действительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет делиться имущество при разводе с супругом (он согласен на развод), при наличии двух несовершеннолетних детей,

Как будет делиться имущество при разводе с супругом (он согласен на развод), при наличии двух несовершеннолетних детей, которые остаются с матерью. Из имущества имеется машина, квартира и совместный бизнес.

Юрист г. Москва
18.10.2012, 18:32

Ирина, добрый вечер!

Дети не имеют прав на имущество родителей. Родители не имеют прав на имущество детей.

По общему правилу - разделено имущество будет поровну.

Точнее можно сказать, только зная конкретно количественной и стоимостное выражение совместно нажитого имущества, а также о наличии или (отсутствии) долгов.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
18.10.2012, 18:32

Все имущество приобретенное возмездно в период брака в равных долях между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.10.2012, 18:55

Уважаемая Ирина, г.Орел !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

При разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2012г

18:55 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: есть ли шансы поделить машину через иск (если она уже продана), но с проблемой в том,

Произошел развод! При разводе, женщина указала, что вопрос по имуществу не имеет. Спустя месяц после развода, началось деление имущества, пока без суда, чисто договоренность между собой. В данном случаи разговор идет о машине. ПТС оригинал был у супруги (спрятала его), он (бывший муж) скорей всего сделал дубликат ПТС (восстановил) и продал машину. Знаю, что деление имущества можно в течении трех лет осудить.

Вопрос: есть ли шансы поделить машину через иск (если она уже продана), но с проблемой в том, что по заявлению о разводе женщина написала что не имеет претензий по имуществу?

Юрист г. Москва
03.04.2015, 11:31

Можно поделить, нужен иск в суд. Указанная фраза не лишает права обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2015, 12:03

Можно взыскать 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

Обращайтесь, у меня есть аналогичные положительные решения суда.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет

Находясь в браке, сын купил машину в кредит на свое имя, платит за кредит он.Детей и совместно нажитого имущества нет.

Находясь в браке, сын купил машину в кредит на свое имя, платит за кредит он.Детей и совместно нажитого имущества нет. Только машина. При разводе как будет делиться машина.

Юрист г. Чита
01.11.2017, 13:21

Доброго времени суток, уважаемая Светлана

Безусловно делиться будет пополам при разводе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2017, 13:21

Здравствуйте, машина будет делиться в равных долях. Если кредит не выплачен, то он также может быть разделен между супругами.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.11.2017, 13:23

В данном случае наследниками первой очереди являются родители и жена. Необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2017, 13:24

Здравствуйте.

Машина будет делится в равных долях, в соответствии с семейным законодательством. Если кредит не погашен, то его также в судебном порядке возможно разделить между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2017, 13:25

Доброго вам времени суток. Поскольку машина совместно нажитое имущество, то и делится будет в суде в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
01.11.2017, 15:45

Добрый день. Машина приобретена в период брака, поэтому является общим имуществом супругов. Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака так и после его расторжения в течении 3-х лет. Доли супругов в общем имуществе признаются равными. Машина является неделимой вещью, поэтому одному из супругов достаётся машина, а другому супругу компенсация в размере половины рыночной стоимости автомобиля. Если на момент раздела имущества кредит не погашен, то оставшаяся сумма долга по кредиту подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение