Развод и имущество - как доказать свою долю в квартире, купленной на общие средства?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Развод. Имеется несовершеннолетний ребенок.

Жене принадлежит квартира, полученная актом дарения от сестры примерно два года назад. Эту квартиру на самом деле приобритали, оплачивали ее стоимость я и супруга. После внесения всей суммы при покупки квартиры, сестра жены написала дарственную на жену. Кредит взятый мною в банке на покупку квартиры до сих пор мною выплачивается и будет выплачиваться еще долго. Но при разводе, согласно семейному кодексу, я ничего не получу. Возможно ли как-нибудь доказать, что квартира была преобритена на мои деньги (кввиитанции на оплату ежемесячных выплат по кредиту у меня сохранились) и могу ли я расчитывать на часть имущества, при его разделе?

Ответы на вопрос (5):

да, шансы есть.

Практически никаких шансов. Но, долги по кредиту Вы вправе разделить в суде. Бывшая спруга будет выплачивать кредит солидарно с Вами.

Если есть не доказателсьтва кредита, а доказательства, что сестра супруги получила деньги - письменные, то тогда шансы признать сделку притвторной имеются. Если нет письменных доказателсьтв, тогда остается только делить остаток по кредиту, доказывая. что взят на семью. Лучше подать сразу на все, чтобы с кредитом было ясно

Кредит вы на какие нуждыв брали? Из вашего вопроса вытекает. что на ПОКУПКУ КВАРТИРЫ сестры? Такое вряд ли было. То есть квартира отдельно, а ваш кредит отдельно и тогда никакого права и шансов на что нибудь вы не имеете.

Уважаемый Артем!

Вы в сложной ситуации. Имущество полученное на основании договора дарения является единоличной собственностью и не подлежит разделу как совместная собственность супругов. Что касается того , что вы платите кредит, то скорее всего это потребительский кредит , и в договоре нигде не прописана цель кредитования приобретение конкретно этой квартиры на ваше имя. Кстати кредитные обязательства вы можете разделить с супругой. Что касается другого имущества вы вправе в течении 3 лет после расторжения брака разделить все имущество , которое приобрели в браке , за исключением полученного по наследству, в дар или приобретенного до брака.