Можно ли написать завещание сейчас, а позже его заверить у нотариуса только в случае смерти завещателя.

• г. Великий Новгород

Можно ли написать завещание сейчас, а позже его заверить у нотариуса только в случае смерти завещателя.

Ответы на вопрос (2):

Завещание составляется и заверяется нотариусом. В исключительных случаях оно может быть заверено другими лицами. Например, главным врачом больницы.

Интересно, а кто заверять его будет в случае смерти завещателя? Он сам придет к нотариусу после своей смерти? Завещание составляет именно завещатель и оно имеет силу при условии его нотараильного удостоверения, что происходит непосредственно при подписании завещание. Отсутсвие нотариального удостоверения делает завещание, составленное в простой письменной форме в обычных условиях, ничтожным