Можно ли написать завещание сейчас, а позже его заверить у нотариуса только в случае смерти завещателя.

• г. Великий Новгород

Можно ли написать завещание сейчас, а позже его заверить у нотариуса только в случае смерти завещателя.

Ответы на вопрос (2):

Завещание составляется и заверяется нотариусом. В исключительных случаях оно может быть заверено другими лицами. Например, главным врачом больницы.

Спросить
Пожаловаться

Интересно, а кто заверять его будет в случае смерти завещателя? Он сам придет к нотариусу после своей смерти? Завещание составляет именно завещатель и оно имеет силу при условии его нотараильного удостоверения, что происходит непосредственно при подписании завещание. Отсутсвие нотариального удостоверения делает завещание, составленное в простой письменной форме в обычных условиях, ничтожным

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Можно ли оспорить в суде завещание на имущество, если завещатель и получатель поругались и сожгли завещание, а отзыв у нотариуса завещатель не оформил и умер? Получатель заявил нотариусу о потере завещания и запросил дубликат, предъявив ксерокопию завещания, найденную у завещателя.

Мой юридический отец (усыновитель) обещает мне написать завещание на квартиру.

Обязательно ли мне присутствие при составлении завещания у нотариуса?

Может ли завещатель изменять завещание без моего ведома и согласия?

Как со мной будут связываться по данному вопросу в случае смерти завещателя?

Спасибо.

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника его приватизированной жилплощади в данный момент дом расселили как ветхий по договору мены завещателю предоставлена другая жилплощадь нужно ли переписывать завещание и указывать новую жилплощадь или по старому завещанию новое жилье отойдет мне в случае смерти завещателя.

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предполагаю, что на меня могло быть оставлено завещание. Завещатель умер. Родственником завещателя не являюсь. Нотариус отказывается предоставить информацию о наличии завещания и требует оригинал свидетельства о смерти завещателя. У меня его нет и быть не может, так как этот документ находится у родственников умершего.

Каким образом мне получить информацию у нотариуса о наличии завещания?

Что нужно предоставить нотариусу, кроме свидетельства о смерти, для того, чтоб он зачитал завещание? Если нужно написать заявление то кто его должен писать? Тот, на кого составлено завещание или все дети завещателя?. Меня нет в завещании. Есть мой брат, он он в местах лишения свободы. Может ли меня ознакомить нотариус с завещанием. Или только брата?

Если направить запрос нотариусу о наличии существующего завещания при еще живущем и здравствующем завещателе, обязан ли нотариус уведомлять завещателя о том, что его завещанием (не содержанием, а именно его наличием) некто интересуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение