Завещание написано и подписано собтвенноручно завещателем, но не успели заверить у нотариуса

• г. Великий Новгород

Завещание написано и подписано собтвенноручно завещателем, но не успели заверить у нотариуса, можно ли потом его заверить по подписи и т.п,и кто его может заверить если завещатель скончался скоропостижно в больнице.

Ответы на вопрос (2):

нет, завещание заверяется нотариусом непосредственно в момент составления завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Никто не может заверить, скорей всего имущество будет распределен по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если направить запрос нотариусу о наличии существующего завещания при еще живущем и здравствующем завещателе, обязан ли нотариус уведомлять завещателя о том, что его завещанием (не содержанием, а именно его наличием) некто интересуется?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Заранее спасибо.

Можно ли признать завещание недействительным согласно ст. 168 ГК РФ, если удостоверительная надпись нотариуса имеет следующее содержание:

«Настоящее завещание составлено нотариусом со слов завещателя и подписано в двух экземплярах, из которых один хранится в делах у нотариуса Ивановой И.В. (данные нотариуса), а другой выдается завещателю.

Настоящее завещание до его подписания полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса.

Подпись завещателя.

23 апреля 2002 года настоящее завещание удостоверено мной, Сидоровой И.В. (лицензия), замещающей временно отсутствующего нотариуса Иванову И.В.

Завещание подписано ФИО завещателя в моем присутствии.

Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена.»

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Ув. юристы! В завещании есть пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ. Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел. Было серьезное заболевание. Буквы пляшут. Что можно сделать?

Ув. юристы! В завещании есть пункт: "Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ." Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел + было серьезное заболевание (рак). Буквы пляшут. Фамилия написана под строчкой, имя над строчкой, отчество чуть ниже. На одном экземпляре нет подписи наследодателя, а только написана фамилия, имя, отчество. Правильно ли составлено завещание и что можно сделать?

Скажите пожалуйста, читал завещание (весь текст писал нотариус от руки и на дому) там стоит подпись (собственноручно завещателя) и просто написана фамилия (собственноручно завещателя) нет инициалов, не говоря уже о полностью имя отчество.

Как должен подписывать завещатель, кто должен следить и где в законе конкретно написанное, что должно стаять имя и отчество полностью написано рукой завещателя

Игорь

Спасибо если ответите.

Считается ли подпись свидетеля на завещании действительной, если она подписана и еще раз сверху обведена. Завещание составлено в больнице в праздничные дни, подписано врачем, который по документам из больницы в этот день не работал, но говорит, что подменился, свидетель один, тот которы обвел свою подпись. В нашем деле вообще много нарушений при составлении завещания: 1) по документам врач не работал и по должности не мог подписывать завещание, 2) завещание составлено 1 мая, завещатель умер 2 мая, а зарегестрировано завещание 3 мая, 3) свидетель один, тот кто это завещание составлял, 4) подписи завещателя и свидетеля на двух экземплярах завещания совершенно разные (экспертиза не смогла установит кто от имени завещателя и свидетеля подписал завещания). Судья в иске отказал, ссылаясь на статью 1131 п.3 и показания свидетеля, что воля завещателя доказана. Нам кажется, что завещание подделано (уж подозрительно разные подписи), была надежда на экспертизу, но надежда не оправдалась. Может дадите какой нибудь совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Согласно ст.1125 ГК п.3«Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем». Что включает в себя эта подпись? Полное ФИО, его сокращение или то и другое? Дело в том, что человек умер. Обычно он сокращал подпись. На завещании полное ФИО. Стоит вопрос о признании завещание недействительным по причине подделки подписи. Установить ничего невозможно, т.к.нет образцов полной подписи. А есть полько ее сокращения. Как решаются вопросы в таком случае? И соблюдена ли форма завещания, если в ней нет полного "набора", т.е. полное ФИО и сокрашеннная подпись, если учесть, что завещатель всегда так подписывался (сокращенно) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение