Что может быть изъято при забирании имущества из квартиры, если брат, квартиросъемщик мамы, не платит кредит и отсутствуют сохраненные чеки на покупку вещей и техники.

• г. Щелково

Брат, живет в квартире с родителями не платит кредит, квартиорсъемщик мама, что могут забрать при изьятии имущества, лицевые счета не разделены, чеков на покупку вещей и техники не сохранилось. Заберут ли чтото из комнаты родителей и кухни?

Ответы на вопрос (3):

Перечень имущества, которое не может быть конфисковано судебными приставами:

Жилое помещение (доля в квартире, комната, дом, квартира), если это единственное место проживание должника и его семьи. Данный пункт не распространяется на жилье, купленное в ипотеку.

Земельные участки, если на них расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника и его семьи. Конфискации не подлежат также земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства (пастбища, пасека и др.).

Племенной, рабочий и молочный скот, а также хозяйственные строения, семена и корма.

Имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (музыкальные инструменты, книги, рабочий компьютер, приборы и т.д.). Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.

Энергоресурсы, необходимые для отопления жилого помещения и ежедневного приготовления пищи.

Различные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки. Например, это могут быть медали или кубки, полученные за спортивные достижения.

Транспорт и другое необходимое имущество в связи с инвалидностью заемщика.

Предметы домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования, к которым относится одежда, обувь и др.

Продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее одного прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.

А все остальное могут изъять без проблем.

как показывает практика сейчас приставы ничем не брезгуют. и особо не разбираются. так что делайте выводы. арестуют все кроме того имущества что указал коллега раннее.

Могут изъять все, кроме упомянутого выше В.В. Коротковым. Попробуйте брата выписать оттуда через суд.