Возможность оформления авто на границе при смене гражданства РФ на РК - вопрос для супругов

• г. Омск

Такой вопрос.

Супруга гражданка РФ, хотим поменять на гражданство РК.

Может ли она в Казахстан завезти авто (оформленное на неё в РФ) и официально его там поставить на учёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, может. Для того, чтобы автомобиль поставить на учет надо будет оплатить утильсбор и сбор за первичную регистрацию.

Оплата утильсбора производится до первичной регистрации машины.

Размер утильсбора зависит от фиксированного коэффициента, который применяется в зависимости от объема двигателя транспортного средства. Формула расчета утилизационного сбора выглядит так:

базовая ставка (50 МРП) * на фиксированный коэффициент.

Вторым платеж это первичный сбор. Его размер зависит от двух показателей: возраста авто и ставки МРП.

Для постановки на учет, нужны следующие документы:

1. одобрение типа транспортного средства (ОТТС)

2. транзитные номера

3. при въезде в Казахстан оформить страховой транзитный полис

4. на границе получить документ о ввозе машины в РК

5. в аттестованном установочном центре оснастить авто системой безопасности ЭВАК (если авто с «ЭРА-ГЛОНАСС», то его необходимо подключить и зарегистрировать в системе ЭВАК)

6. в сертифицированном центре получить свидетельство о безопасности конструкции ТС (СБКТС)

7. оплатить госпошлину за выдачу государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ) и свидетельства о регистрации транспортного средства (СРТС) в Казахстане

8. паспорт гражданина РК.