Конфликт с соседкой из-за забора - есть ли смысл его достраивать и возможно ли возместить затраты?
₽ VIP

• г. Всеволожск

В начале лета 2012 года договаривались с соседкой о замене общего забора. Она была согласна, тем более что забор мы решили ставить за свой счет и про деньги ей ничего не говорили и не собирались, зная что она пенсионерка, у нее недавно умер муж и денег всегда не хватает. Получив устное согласие, начали работы: закупили материалы, демонтировали старый забор, рабочие вырыли траншею под фундамент нового забора и начали армирование. (Старый забор был без фундамента и состоял из металлических столбов и рабицы, причем столбы ставил предыдущий хозяин нашего участка, а сетку - соседи. Столбы были просто воткнуты в землю и, простояв 10 лет, сильно покосились под воздействием высокого расположения грунтовых вод и с учетом того, что наши с соседкой участки расположены на склоне.) Соседка все это видела, даже просила землю из траншеи бросать на ее участок, т.е. все ее устраивало. Затем она на 2 месяца уехала к родственникам, а недавно появилась, а вместе с ней появились намеки что забор на фундаменте ставить нельзя, деревянный - нельзя, 2-х метровый - нельзя, хотя не отрицает что давала устное согласие, но бумаги я вам не подписывала, значит любой суд заставит вас снести забор. Она вроде и не настаивает, но как-то намекает, что а вдруг моим детям потом не понравится или а вдруг буду продавать - покупателям не понравится. На наше предложение купить у нее участок, раз уж продавать собирается - в ответ: да я пока не знаю - может и не буду продавать, но если что - проблемы у вас будут, и все в таком же роде. Забор мы собирались сделать на бетонном ленточном фундаменте, по другому, к сожалению, на наших грунтах долго забор не выстоит. Забор деревянный, не глухой, сделан по принципу жалюзи, т.е. прямо почти ничего не видно, под углом - можно шпионить за соседями, продувается, инсоляцию соседского участка не нарушает, высота забора - 2 метра (разрешено было мне еще в 2002 году по договору о строительстве жилого дома управлением по архитектуре и землеустройству) . Собственно вопрос: 1 - есть ли смысл достраивать забор, тратить деньги на материалы и оплату рабочих?, 2 - если смысла нет, есть ли возможность возместить затраты или часть затрат за счет соседки (свидетелями об устном договоре могут быть рабочие)?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключить письменный договор с соседкой , если откажется, возместить свои затраты через суд, свидетели устной договоренности у Вас есть

Спросить
Пожаловаться

Устные договоренности в суде не значат ничто."Поставим забор?"-"Ставьте" и что это оговорили какой забор,его высота ,из сего сделан?,материалы,сама конструкция забора ,каким образом будут распределяться расходы...и т.д. Это все не возможно подтвердить свидетельскими показаниями. На мой взгляд бабка просто прозрачно намекает,что хочет денег.Забор конечно можно достроить,это бабка пока просто грозит ,что подаст в суд.Судиться дело хлопотное,долгое,дорогое будит ли она судиться это еще не известно.Практически любой суд можно растянуть на годы,прийти к мировому соглашению и т.д. Вопрос,а было ли межевание,определены ли четко границы участка? А может забор ставите по сложивщемуся землепользованию и например ,границы не совпадают с границами указанными в кадастром паспорте земельного участка и забор Вы ставите на своей территории,а не на меже(границах) участков.

Спросить
Пожаловаться

Ни одним закнодательным либо нормативным актом не запрещено в садоводствах возводить заборы на фундаментах, лишь бы была нужная инсоляция и продуваемость, выдержаны размеры. Если еще участки не прошли кадастровый учет, то рекомендую провести межувание, поставить участок на кадастровый учет, а потом достраивать забор. Соседка же не говорит, что забор передвинут на ее участок?

Спросить
Пожаловаться

По нашей границе участка идет забор, в земле находится где то пол метра бетона и от земли также полметра и на этом фундаменте стоит забор из металлопрофиля. Получается наш забор граничит с участком соседним на том участке вообще нет никаких строений но соседи сверху по улице раскопали узкую траншею проходящуюю по тому участку проходящую рядом с нашим забором расстояние 30 сантиметров до нашего фундамента забора щас получается выкопанна траншея глубиной метр шириной тоже где то 30 см и говорят что им хозяйка участка разрешила прокопать эту траншею в которую они вывели сток с крыш и с септиков и закапывать не собираются хотят так все оставить но ведь там наш фундамент и он может завалиться из за того что рядом выкопана траншея! Прошу помощи помогите что делать?

В 2006 году купил дом. Между домами стоял забор на фундаменте из сетки-рабицы на металлических столбах. Я на этом же месте подлил фундамент для укрепления столбов и поставил металлический 1,5 м забор. Межа не нарушена, т.к. в 2013 г проводилась судебно-строительная экспертиза. Сейчас сосед через суд требует снести фундамент забора, т.к его не устраивает ширина фундамента. В сторону соседа она 20 см. Зато он на меже построил сарай для содержания птицы. Что мне делать в данной ситуации?

Я подписала разрешение соседу на строительство дома в 1 м от границы моего участка и установлении капитального забора по меже наших участков с тем условием, что не будут ущемлены мои права как собственника участка и не нарушена целостность зем. участка.

Сейчас по меже вырыли траншею, которая "забирает" 50 см от границы моего участка. Соседи объясняют это тем, что забор строится и заливается опалубка так, чтобы граница была посередине этого забора. Могу ли я опротестовать это? Меня устраивала сетка-рабица, забор нужен соседу. Я не против забора, но против того, что 50 см от моей земли "забирается" под забор. Заранее спасибо.

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Мы поставили забор из рабицы и железных столбов по старым границам, т.к. соседи сняли этот участок забора. По договоренности эту часть забора загораживали они много лет назад. Сейчас они хотя перенести забор в нашу сторону (иск в суде и решения пока нет). Соседи бывают наездами. И когда приехали, сняли столбы и сетку рабицу. Сетку бросили, а столбы исчезли. Я вызвала полицию и этот факт был зафиксирован. Что посоветуете делать дальше. Это дом умершей недавно тети и без ограждения мы не можем его оставлять.

Частный сектор. Соседи собрались по меже, между двумя дворами, ставить забор на фундаменте. Фундамент решил расположить по полам, то есть 50 % от общего фундамента на нашей земле. Мы против. Насколько правомерны его действия? Пожалуйста помогите разобраться! Сосед делает всё за свои средства.

У нас такая ситуация, соседи по земельному участку решили строится и вследствие чего ставить забор. На нашем участке по четырем углам после вызова геодезиста и уточнения границ были забетонированы 4 столба и натянута веревка по периметру участка, когда соседи начали делать забор они попросили убрать один столб который является границей, чтобы там забетонировать свой для забора, мы его убрали, и вбили в землю арматуру. Когда соседи бурили отверстия для столбов и последующей заливки бетона, оказалось, что эти отверстия находятся на нашем земельном участке см на 15-20, им было сказано про это на что они сказали что переделывать дорого давайте так оставим, мы им сказали что оставляйте, но столбы ставте ближе к своей границе. Как говорится см 5 не утянет, но после заливки столбов и всех сварочных работ по возведению забора оказалось что они еще больше заступили на наш участок, т.к. ставили забор по уровню. Изначально письменного соглашения о возведении глухого забора они с нами не заключали. Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться в данной ситуации, какие инстанции, кроме суда, могут помочь в спорной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошлый хозяин участка в ДНТ поднял (отсыпал) участок, соседи начали жаловаться что они в низине и хозяин участка сделал водоотводную канаву на своём участке. Сейчас я, как новый хозяин, хочу поставить фундамент для забора, отступив от точек межевания и на своём участке засыпать водоотводную траншею щебнем, чтобы на моём участке её не было. Имею ли я такое право и не подаст ли соседка иск.

Дачные участки, между ними был забор из штакетника возведенный полностью за мой счёт 5 лет назад, три года назад соседний участок купил новый хозяин, возвели дом 1,5 от забора, потом сделал крышу скат в сторону моего участка, следовательно 1,5 вдоль забора земля пропадает, т к зимой снег летом дождь все на моем участке все насаждений я ломает... а в этом голу он вырыл оплубку вдоль забора, а сегодня и совсем убрал забор мной взведеный все столбы на моем участке вырыл траншеи и решить опалубку залить и поставить новый забор на моем участке, решила написать заявление на него за хозяйствоввние на моем участке, за испорченный мной оплаченный забор и за незаконное возведение постройки не отступил 3 метра от забора и скат, как думаете все верно? Есть шансы побороть произвол?

Мой сосед по своему участку без моего согласия прокопал траншею прямо вдоль границы забора, без отвода, теперь в ней постоянно вода. В трех метре от забора фундамент моего дома. Во первых в траншею съезжает и осыпается земля с моего участка, во вторых фундамент рушится. Могу ли я как-то повлиять на него, чтобы он убрал эту траншею? Уговоры и договоры исключены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение