Конфликт с соседкой из-за забора - есть ли смысл его достраивать и возможно ли возместить затраты?
₽ VIP

• г. Всеволожск

В начале лета 2012 года договаривались с соседкой о замене общего забора. Она была согласна, тем более что забор мы решили ставить за свой счет и про деньги ей ничего не говорили и не собирались, зная что она пенсионерка, у нее недавно умер муж и денег всегда не хватает. Получив устное согласие, начали работы: закупили материалы, демонтировали старый забор, рабочие вырыли траншею под фундамент нового забора и начали армирование. (Старый забор был без фундамента и состоял из металлических столбов и рабицы, причем столбы ставил предыдущий хозяин нашего участка, а сетку - соседи. Столбы были просто воткнуты в землю и, простояв 10 лет, сильно покосились под воздействием высокого расположения грунтовых вод и с учетом того, что наши с соседкой участки расположены на склоне.) Соседка все это видела, даже просила землю из траншеи бросать на ее участок, т.е. все ее устраивало. Затем она на 2 месяца уехала к родственникам, а недавно появилась, а вместе с ней появились намеки что забор на фундаменте ставить нельзя, деревянный - нельзя, 2-х метровый - нельзя, хотя не отрицает что давала устное согласие, но бумаги я вам не подписывала, значит любой суд заставит вас снести забор. Она вроде и не настаивает, но как-то намекает, что а вдруг моим детям потом не понравится или а вдруг буду продавать - покупателям не понравится. На наше предложение купить у нее участок, раз уж продавать собирается - в ответ: да я пока не знаю - может и не буду продавать, но если что - проблемы у вас будут, и все в таком же роде. Забор мы собирались сделать на бетонном ленточном фундаменте, по другому, к сожалению, на наших грунтах долго забор не выстоит. Забор деревянный, не глухой, сделан по принципу жалюзи, т.е. прямо почти ничего не видно, под углом - можно шпионить за соседями, продувается, инсоляцию соседского участка не нарушает, высота забора - 2 метра (разрешено было мне еще в 2002 году по договору о строительстве жилого дома управлением по архитектуре и землеустройству) . Собственно вопрос: 1 - есть ли смысл достраивать забор, тратить деньги на материалы и оплату рабочих?, 2 - если смысла нет, есть ли возможность возместить затраты или часть затрат за счет соседки (свидетелями об устном договоре могут быть рабочие)?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключить письменный договор с соседкой , если откажется, возместить свои затраты через суд, свидетели устной договоренности у Вас есть

Устные договоренности в суде не значат ничто."Поставим забор?"-"Ставьте" и что это оговорили какой забор,его высота ,из сего сделан?,материалы,сама конструкция забора ,каким образом будут распределяться расходы...и т.д. Это все не возможно подтвердить свидетельскими показаниями. На мой взгляд бабка просто прозрачно намекает,что хочет денег.Забор конечно можно достроить,это бабка пока просто грозит ,что подаст в суд.Судиться дело хлопотное,долгое,дорогое будит ли она судиться это еще не известно.Практически любой суд можно растянуть на годы,прийти к мировому соглашению и т.д. Вопрос,а было ли межевание,определены ли четко границы участка? А может забор ставите по сложивщемуся землепользованию и например ,границы не совпадают с границами указанными в кадастром паспорте земельного участка и забор Вы ставите на своей территории,а не на меже(границах) участков.

Ни одним закнодательным либо нормативным актом не запрещено в садоводствах возводить заборы на фундаментах, лишь бы была нужная инсоляция и продуваемость, выдержаны размеры. Если еще участки не прошли кадастровый учет, то рекомендую провести межувание, поставить участок на кадастровый учет, а потом достраивать забор. Соседка же не говорит, что забор передвинут на ее участок?