Еще один вопрос: мы платим 70% после ввода в эксплуатацию или до?

Читайте также:
Вопрос №19169815

Скажите пожалуйста мы покупаем квартиру от застройщика в рассрочку 30 на 70 процентов после регистрации договора дду и 70% до ввода в эксплуатацию до 25.09 23 года. Вопрос: если застройщик не построит к 25.09

2023 году дом мы можем не платить оставшиеся 70%, пока застройщик не построит дом. Еще один вопрос: мы платим 70% после ввода в эксплуатацию или до?

Из ДДУ: Депонент: Расулова Анастасия Леонидовна.

Бенефициар: ООО Специализированный застройщик «Союз-Север»

2.4.1. Депонируемая сумма: 5 308 515 (Пять миллионов триста восемь тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 00 копеек.

2.4.2. Срок перечисления Депонентом Суммы депонирования: в соответствии с п. 2.4.7. настоящего договора.

2.4.3. Срок условного депонирования денежных средств: 6 (Шесть) месяцев с даты ввода объекта в эксплуатацию, определяемой как последняя дата квартала ввода в эксплуатацию, указанного в проектной декларации (в соответствии с Федеральным законом 214-ФЗ, п.4, ст. 15.5).

2.4.4. Основания перечисления застройщику (бенефициару) депонированной суммы:

- разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта строительства либо размещение в единой информационной системе жилищного строительства информации о вводе в эксплуатацию Объекта строительства..

2.4.5. Депонированная сумма перечисляется не позднее десяти рабочих дней после представления застройщиком документов, предусмотренных п. 2.4.4. Договора, на счет: ООО Специализированный застройщик «Союз-Север», ИНН 2224201116, КПП 470301001, указанный в реквизитах Застройщика.

2.4.6. Основания прекращения условного депонирования денежных средств:

- истечение срока условного депонирования;

- перечисление депонируемой суммы в полном объеме в соответствии с Договором счета эскроу;

- прекращение договора участия в долевом строительстве по основаниям, предусмотренным Законом;

- возникновение иных оснований, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

2.4.7. Участник долевого строительства оплачивает цену договора в размере 5 308 515 (Пять миллионов триста восемь тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 00 копеек после государственной регистрации настоящего Договора путем перевода денежных средств на специальный эскроу счет открытый в ПАО Сбербанк России на имя Участника долевого строительства, в следующем порядке:

2.4.7.1. Сумма в размере 1 538 700 (Один миллион пятьсот тридцать восемь тысяч семьсот) рублей 00 копеек, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего договора

2.4.7.2. Сумма в размере 3 769 815 (Три миллиона семьсот шестьдесят девять тысяч восемьсот пятнадцать) рублей 00 копеек не позднее 25.09.2023 года, при этом ипотека в пользу Застройщика не возникает.

2.4.7.3. В случае получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта долевого строительства ранее срока указанного в п.3.1.3. настоящего Договора, Участник долевого строительства обязуется уплатить сумму указанную в п.2.4.7.2. в течении 10 (десяти) рабочих дней на расчетный счет Застройщика с момента уведомления Застройщиком Участника долевого строительства о получении в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта долевого строительства.

2.5. Обязанность по оплате считается исполненной в момент поступления денежных средств на счет эскроу в указанные сроки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
13.03.2022, 12:34

70 % вы будете оплачивать после предоставления акта ввода в эксплуатацию, до этого можете не платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Вопрос по договору участия в долевом строительстве.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Адвокат г. Москва
05.09.2012, 12:13

на сколько я понял, нет ни одной привязке к сроку сдачи (хотя надо бы оригинал читать самому) ...значит вы обязались согласились на то, что застройщик в кстановленном (кем-то) порядке будет переносить сроки сдачи...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов
₽ VIP

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана?

Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами:

1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года.

1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса.

1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана?

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214?

Юрист г. Пермь
25.06.2015, 21:42

1. Шансы есть, исходя из п. 1.4.-1.5 Договора, ст. 309, 421 ГК РФ

2. Предложите ему это сделать. Скажите что не будете подписывать если даты не будет. Но на мой взгляд достаточно того что есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.06.2015, 21:45

Неустойка взыскивается, если исполнитель нарушил условия договора о передаче вам объекта - в вашем случае с 01.01.17 года - ст. 330 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
25.06.2015, 21:46

1. Неустойку взыщите если после 6 месяцев не будет заключен акт приема-передачи.

2. Заставить можете через суд, срок действия договора - это существенное условие.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.06.2015, 21:55

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана? есть такие шансы (ст.309 ГК РФ)

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214 в прокуратуру обратитесь, могут к административной ответственности привлечь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
25.06.2015, 22:09

Сначала пишите претензию, потом можете обратиться в суд и взыскать неустойку и убытки по ст. 330 ГК РФ и 15 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
25.06.2015, 22:09

шансы 100%, т.к. у Вас дата указана в условиях договора и согласно ст 6 ФЗ "О ДДУ"

Обязать не можете, указан срок, данный срок обязан прописать в договоре, в противном случае идет нарушение закона и Вы вправеоспорить данный догвоор в суд порядке ст 166-169 ГКРФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.06.2015, 00:12

Взыскать пени после 1.01.17 года сможете :

1.4. В соответствии с Проектной декларацией [b][u][u]предполагаемый[/b] ср[/u]ок [/u]получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: [b][b][u]не позднее 30 июня 2016[/b] го[/b]да.[/u

1.6. [b][b][u][u]если ув[/b]ели[/b]чен[/u]ие [/u]указанного срока[b][b][u][u] не влияет на срок [/b]пер[/b]еда[/u]чи [/u]Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления

изменение срока передачи жилья в этих случаях не меняется - 6 месяцев с момента предполагаемого разрешения на ввод в эксплуатацию .

Срок крайний передачи вам объекта в собственность указан 6 месяцев после 30 июня 2016 года . Можете настоять , чтобы в договор вместо этой строчки , конкретно внесли " Не позднее 1.01.2017года ", хотя суть и содержание договора в этой части от такого внесения не меняется Все остальные изменения и сроки должны оформлять дополнительными соглашениями к договору .В одностороннем порядке договор не может быть изменен .

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..."

Закон о защите прав потребителей №2300-1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.06.2015, 01:28
Это лучший ответ

1. Неустойка будет законной на основании ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

А договорная неустойка (её отсутствие) не применяется - в ФЗ нет указания, что "если договором не установлено иное".

2. Никак - опять применяется ФЗ: "Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения".

Срок, а не дата предусмотрена законом.

Застройщику ничего не грозит - ст. 421 ГК РФ предполагает свободу договора (как стороны договорятся).

Вам не следует переживать - ФЗ применяется, а не текст договора, если что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.06.2015, 09:01

Здравствуйте!

[u]Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана? [/u]

[i]По судебной практике право на взыскание неустойки возникает начиная с периода 01 июля 2016 года, уже у вас, т.е. с момента если застройщик просрочит срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию.[/i]

[b]Статья 394. Убытки и неустойка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 394]

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.[/b]

[u]Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214?[/u]

[i]Составьте протокол разногласий по пунктно, т.е. в протоколе разногласий пишете в первую колонку пункт договора в их редакции, а на вторую в вашей редакции, и так по всем пунктам договора с которыми вы не согласны, далее подписываете, и направляете застройщику, они обязаны рассмотреть разногласия и направить ответ, либо подписать в случае подписания в договор вносятся изменения согласно вашей редакции.

[/i]

[b]Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 445]

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.06.2015, 19:23

1.6. [u]В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. [/u]

---при таком условии прописанном в договоре. НИЧЕГО с застройщика. не взыщите.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Есть ли временнЫе рамки (обязанности застройщика), определенные каким-либо законом,

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома прописано: Застройщик планирует завершить строительство Объекта не позднее второго полугодия 2013 года и передать его Дольщикам в течение шести месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Вопрос: Есть ли временнЫе рамки (обязанности застройщика), определенные каким-либо законом, в течение которых застройщик обязан получить разрешение на ввод в эксплуатацию? От чего отсчитывать, в данном случае, эти шесть месяцев? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2014, 18:51

Данный пункт вписывается в договор чтобы избавить застройщика от ответственности перед покупателем за несвоевременное выполнение обязательств по строительству объекта недвижимости. Сроки строительства определены в целым рядом документов сопровождающих строительство жилого дома, в большинстве случаев они продлеваются и иногда очень значительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли условия Застройщика, так как на мой взгляд они противоречат 214 закону РФ.

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору. Правомерны ли условия Застройщика, так как на мой взгляд они противоречат 214 закону РФ.

Юрист г. Ульяновск
10.09.2016, 12:21

Правомерны, если вы с ними согласились

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2016, 15:23

В Вашем случае, договор может быть признан незаключенным, т.к. в нем не согласованны существенные условия - срок исполнения обязательств +/- шесть месяцев, что дает Вам право на попытку расторгнуть договор и получить компенсацию за пользование чужими денежными средствами согл. ст.395 ГК РФ. Если же отказываться от квартиры Вы не хотите, а хотите просто взыскать неустойку согл. ФЗ-214, то сделать это Вы так же можете, но исчислять просрочку следует с 30.06.2016 г. Тот факт, что форма договора не соответствует закону, ничего не меняет, т.к. согласно ст.421ГК РФ Стороны могут заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные в законе. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса.

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

Юрист г. Темрюк
10.09.2016, 12:26

Это не соответствует закону, вопрос в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.09.2016, 13:13

Не стоит соглашаться на такой пункт, Олег.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, нарушил ли застройщик свои обязательства по вводу дома в эксплуатацию?

Из договора: ориентировочная дата ввода дома в эксплуатацию 31.12.2014. застройщик может изменить срок ввода в эксплуатацию в сторону сокращения в одностороннем порядке. Передача квартиры в течении 60 рабочих дней с момента ввода дома в эксплуатацию. На самом деле ввод дома в эксплуатацию 31.03.2015 года. На официальном сайте компании имеется проектная декларация с пунктом в котором указана дата ввода 31 декабря 2014, и далее изменения в проектную декларацию, т.е. перенос срока ввода на 31.03.2015. вопрос в том, нарушил ли застройщик свои обязательства по вводу дома в эксплуатацию?

Юрист #3664428
Юрист г. Москва
23.07.2015, 22:52

в дду не может быть ориентировочного срока.

это нарушение 214-ФЗ.

да, застройщик нарушил сроки строительства

можете после получения квартиры по акту взыскивать

неустройку на просрочку сроков

застройщик обязан уведомить о переносе сроков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И как я поняла у застройщика есть еще 30 дней для сдачи дольщикам.

Вопрос по долевому строительству. Заключили договор ДДУ. В договоре о дате сдачи объекта гласят следующие пункты:

4.1.Застройщик обязуется получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не позднее IV квартала 2015 года (исчисляется в кварталах).

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

4.3. Застройщик обязуется направить уведомление Дольщику в течение 30 (тридцати) дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и приступить к процедуре передачи объекта.

28 декабря 2015 будут получены документы из администрации. И как я поняла у застройщика есть еще 30 дней для сдачи дольщикам. Но квартиру по этому же договору они должны нам сдать не позднее 31.12.2015. Какую дату считать законной.

Юрист г. Пермь
21.12.2015, 13:20

Вот эту дату, исходя из того что написано (Ст. 431 ГК РФ):

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику[b] не позднее IV квартала 2015 года[/b]. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

_____

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.12.2015, 13:21

Вам в акте передачи квартиры укажут 31.12.2015 г..

Это последний срок передачи Вам квартиры согласно ст. 431 ГК РФ:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Ибо у Вас в ДДУ указано "Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.12.2015, 13:28
Это лучший ответ

С 01 января начнется отсчет неисполнения обязательств.

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

А п. .3. Застройщик обязуется направить уведомление Дольщику в течение 30 (тридцати) дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и приступить к процедуре передачи объекта. - всего лишь срок в течение которого он обязуется уведомить о начале процедуры передачи. То есть чтобы сдать квартиру до 31 декабря он должен был уведомить до 30 ноября.

Статья 314. ГК РФ Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

 

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2015, 13:33

Здравствуйте, в вашем случае согласно условиям вашего договора и согласно ФЗ-214 от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Застройщик обязан вам передать квартиру не позднее IV квартала 2015 года, т.е не позднее 31.12.2015г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2016 года, в ДДУ, который мне предлагают подписать, стоит срок ввода не позднее 16 декабря 2018 года.

В проектной декларации застройщика на жилой дом прописана дата предполагаемого ввода дома в эксплуатацию 4 кв. 2016 года, в ДДУ, который мне предлагают подписать, стоит срок ввода не позднее 16 декабря 2018 года. Застройщик обосновывает это тем, что разрешение на строительство выдано до 16 декабря 2018 года, и дату ввода раньше в ДДУ они поставить не могут. Прав ли застройщик?

Адвокат г. Москва
19.11.2015, 15:25

Андрей, в договоре может быть указана любая дата до 16.12.18 - препятствий по закону нет. Застройщик таким образом пытается избежать неустойки в случае нарушений срока сдачи объекта. При подписании ДДУ исходите из того, готовы ли вы ждать до декабря 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли застройщик? С уважением А.Н.

Я являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома.

Согласно ДДУ срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее четвёртого квартала 2017 года. Срок передачи объекта в течении шести месяцев исчисляемого с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Застройщик отказывает в удовлетворении моей претензии о выплате неустойки в связи с не выполнением договорных обязательств в части срока ввода дома в эксплуатацию т.к. с конца червёртого квартала 2017 года ещё не прошло шести месяцев, соответственно застройщик мне пока ничего не обязан компенсировать.

Прав ли застройщик?

С уважением А.Н. Смирнов.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2018, 23:22

Доброго времени суток!

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с ДДУ.

Исходя из предоставленной вами информации застройщик обоснованно отказывает вам в выплате неустойки, поскольку срок передачи квартиры им еще не нарушен. Вы вправе требовать уплаты неустойки начиная с 01.07.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сроки неустойки к застройщику по ДУ.

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста по моему договору ДДУ (во вложении) какие санкции, какую неустойку можно требовать от застройщика при задержке сроков сдачи квартиры в доме более чем на год.

Выдержка из договора ДДУ (во вложении):

«2.2. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в течение четырех месяцев с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию»

По договору ДДУ - ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года.

10.11.2016 г. получил от застройщика письмо о переносе сроков на 6 месяцев в соответствии п.2.2 ДДУ. Т.е до 30.06.2017 г.

12.05.2017 г. получил от застройщика письмо о продлении разрешения на стр-во дома и осуществления ввода его в эксплуатацию до 30.12.2017 г. , с предложением прийти изменить договор в части переносов сроков передачи объекта ДДУ до 30.06.2018. Не пришел и договор не изменял.

В настоящий момент 20.02.2018 г. Дом готов, но не сдан, идет какая-то бумажная возня Застройщика с Минстроем. Не получал более от Застройщика уведомлений о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Жду.

Какой-то срок уже есть для санкций в отношений застройщика? Какой?

Если может кто помочь с подачей в суд, жду предложений.

Юрист г. Темрюк
20.02.2018, 12:53

Сейчас необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и других убытков, документы все на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
20.02.2018, 13:07

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку с застройщика. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2018, 13:17

[quote]В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в [b]размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки[/b]. Если участником долевого строительства является [b]гражданин[/b], предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком [b]в двойном размере[/b]. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)[/quote]

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать [b]моральный вред, штраф[/b] за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Для взыскания штрафа обязательно предварительно обратиться с претензией.

Обратитесь к любому из ответивших Вам юристов за помощью. Обычно юристы отвечают на вопросы в сфере своей компетенции.

Право обратиться в суд Вы уже имеете, так как срок уже прошел и Вы допсоглашений о его переносе не подписывали.

Более того, и рекомендуется в случае длительной просрочки обращаться в суд не дожидаясь окончания строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2018, 15:25

Сергей, Вами не оспорен пункт договора, разрешающий Застройщику переносить срок сдачи объекта на 6 месяцев, и поэтому неустойку следует считать со второго срока:30.06.2017. Вы можете уже сейчас обратиться к Застройщику с претензией о выплате Вам неустойки, а после обращаться в Суд. Я бы еще включила требование о признании права собственности на эту квартиру. Что касается участия юриста в Вашем деле, то этот вопрос лучше обсуждать с юристами в личных сообщениях. Буду рада Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение