А при обнаружении увидел, что эта машина резко повернула направо остановилась в сугробе.

• г. Уфа

Я двигался по своей правой полосе в тёмное время суток. Левая полоса была полностью перекрыта (снег, метель). Впереди меня ехала машина на расстоянии примерно 100 метров. Ненадолго я потерял эту машину из виду. А при обнаружении увидел, что эта машина резко повернула направо остановилась в сугробе. И в тот же момент по моей полосе появилась другая машина. Я чтоб избежать повернул тоже направо, но столкнулся с той машиной, которая остановилась. Через секунду удар в водительскую дверь. Кто виноват? Мои действия были вызваны, чтобы предотвратить ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Вы виноваты. Согласно п.10.1 ПДД РФ.

Здравствуйте.

ПДД пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Этот пункт ПДД Вы нарушили. Стоящий в сугробе автомобиль не мог маневрировать, изменять скорость движения, тормозить. А Вы - могли. Если бы Вы двигались прямолинейно, и при возникновении опасности на Вашей полосе движения
по моей полосе появилась другая машина
прибегли к ТОРМОЖЕНИЮ, то виноват в столкновении был бы водитель, выехавший на Вашу полосу движения. Поэтому Вина в этом нарушении ПДД исключительно Ваша.