Сдает ли мой бывший муж свою комнату в нашей общей квартире в аренду?

• г. Вологда

Мой бывший муж сдает в аренду комнату в нашей 2 х комнатной квартире, во второй комнате проживаю я с нашим малолетним сыном. Квартира приобретена в браке по договору ипотеки, после развода мы разделили по долям квартиру и определили в пользование комнаты. Имеет ли он право сдавать свою комнату а аренду,

Ответы на вопрос (3):

нет, не имеет права без вашего согласия вселять кого либо в квартиру, ведь квартира находится в общей долевой собственности. Можете потребовать выселения квартирантов

Спросить
Пожаловаться

Дополню коллегу.

Тут самое главное - нет согласия банка-заёмщика. А банк, если и разрешает, то пересматривает процентную ставку, в сторону увеличения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Нет, не имеет право. Квартира находится в общей долевой собственности. На вселение иных лиц, на заключение договора найма требуется Ваше письменные разрешение (исключение - несовершеннолетние дети сособственника). Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли в праве, так и остались. Никакой СВОЕЙ комнаты у бывшего супруга нет. Комнаты определены судом в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В нашей квартире определён порядок пользования квартирой судом. Мне определили в пользовании одну из комнат. Но в моей комнате сейчас живёт сестра с дочерью (несовершеннолетней), я разрешил временно пожить им в моей комнате. Сейчас моя сестра не хочет добровольно съезжать из моей комнаты. Сестре с дочерью определили в пользование другую комнату, в которой она не хочет жить.

Куда я могу обратиться для её выселения с дочерью из моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение