Сдает ли мой бывший муж свою комнату в нашей общей квартире в аренду?

• г. Вологда

Мой бывший муж сдает в аренду комнату в нашей 2 х комнатной квартире, во второй комнате проживаю я с нашим малолетним сыном. Квартира приобретена в браке по договору ипотеки, после развода мы разделили по долям квартиру и определили в пользование комнаты. Имеет ли он право сдавать свою комнату а аренду,

Ответы на вопрос (3):

нет, не имеет права без вашего согласия вселять кого либо в квартиру, ведь квартира находится в общей долевой собственности. Можете потребовать выселения квартирантов

Дополню коллегу.

Тут самое главное - нет согласия банка-заёмщика. А банк, если и разрешает, то пересматривает процентную ставку, в сторону увеличения.

Наталья, здравствуйте! Нет, не имеет право. Квартира находится в общей долевой собственности. На вселение иных лиц, на заключение договора найма требуется Ваше письменные разрешение (исключение - несовершеннолетние дети сособственника). Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли в праве, так и остались. Никакой СВОЕЙ комнаты у бывшего супруга нет. Комнаты определены судом в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей.

С уважением,

Харченко О.В.