Владелец умер что делать мне с машиной но на мне генеральный до верность есть.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Кадирали! Теперь это авто входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И если хотите что-то решить с этим авто, то нужно решать вопрос с собственниками, когда они примут наследство. А сейчас ввиду смерти собственника регистрацию транспортного средства могут прекратить согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Ездить на таком авто чревато привлечением по статье 12.1 КоАП РФ.

Если не хотите подвергать себя риску быть привлечённым по уголовной статье - отдавайте автомобиль наследникам, но пусть сначала деньги вернут...

Задним числом оформить ДКП с кем-то не рекомендую - это как раз уголовка!

Ездить на авто нельзя - остановят и снимут номера - информация о смерти владельца передаётся нынче.

Ситуация почти тупиковая. Всё зависит от наследников. Они могут оказаться порядочными и что-то Вам вернуть... Иначе придётся понять себя и простить - оформлять надо всё по аксону!

Доверенность уже недействительная - Вы это должны знать!

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Кадирали добрый день. Можно решить вопрос через судебное решение. По другому у вас просто ее отберут и денег не дадут. Обращайтесь помогу.

Добрый день.

Доверенность прекратила свое действие в день смерти доверителя. Ее не нужно признавать недействительной, она уже недействительна в силу закона.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

У вас два варианта:

1. переоформить авто на третье лицо, типа вы ничего не знаете;

2. обратиться к наследникам, что бы они оформили авто по наследству и вам его продали...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кадирали, здравствуйте.

Все виды доверенностей прекращают свое действие после смерти гражданина.

В соответствии со статьей 188 ГК РФ

действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

-------

Вам вопросы теперь с наследниками предстоит решать, обращайтесь к наследникам

С уважением.

Здравствуйте!

Единственное, что можно сделать с машиной сразу после смерти владельца – это поставить ее в гараж, на стоянку или в любое другое место. Использовать ее нельзя даже при наличии доверенности. Она прекращает свое действие согласно ст.188 ГК РФ. Для дальнейшего пользования, новому владельцу необходимо получить от нотариуса свидетельство о праве наследования, далее машину необходимо поставить на учет и ездить дальше.