Муж хочет расторгнуть брак во время беременности, возможно, чтобы избежать алиментов

• г. Иркутск

Мы с мужем разошлись, он хочет подать в суд на расторжение брака, но я не согласна я беремена на 26 неделе! Хочет подать в суд на расторжение брака, чтоб не платить алименты на беременную жену!

Ответы на вопрос (3):

Ваша задача подать письменное возражение на иск, к нему приложить справку о беременности.

В иске мужу откажут.

СК РФ - Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

а если я не буду знать что он подал в суд на расторжение брака, в таком случае когда я смогу подать встречное заявление с предъявлением справки о беременности?

Мне сложно представить себе,

что суд не известит вас о заявленном иске, и проведет заседание без вашего участия.

Так что напрасно не волнуйтесь.

Правда непонятно о каком встречном заявлении идет речь? При расторжении брака вы можете подавать только возражения на иск.

А иск о взыскании алиментов с вашей стороны - это не встречное заявление, это самостоятельный иск.

Диана, расторжение брака в данном случае, когда истцом является ваш муж, невозможно. Такой иск не будет удовлетворен. Вас в любом случае должны известить о дне слушания дела. Если опасаетесь, что не получите повестку из суда по каким то причинам, просто позвоните в мировой суд по вашему месту жительства и узнайте, поступило ли дело в суд, назначено ли к слушанию. Удачи Вам.