Исковое заявление на сумму 98816.99 - что делать, если вас обвинили в недостаче?.
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Почти три года назад в магазине, котором я работала, была обнаружена крупная недостача. На каждого из продавцов вышло по словам начальства 98816.99.Начальство мухлевало с бумагами. Доказать не могу. Тогда они подавали заявление в ОБЕП, но ничего не получилось. Всё стихло и до этого времени их не было слышно вообще. А вчера пришло письмо из суда с исковым заявлением. Говорится в нём,что я должна была возвратить денеж. Средства в кассу магазина, но не сдала. На требования о возврате денежюсредств она не реагирует. Хотя я о них ничего не слышала почти три года. Лгут. В заявлении просят суд взыскать с меня в их пользу сумму неосновательного обогащения в размере 98816.99.Взыскать с меня сумму уплач. Госпошлины в разм 3164.48.Судья руководств. Ст.147-153 ГПК РФ определил: провести подгот. К суд. разбират. В соотв. С ч.2 ст.150 ГПК РФ направ мне коп иск. заявл. Предлож. Мне в срок до 24 сентября 2012 г. представить доказат. В обоснование своих возражений. Разъяснить, что непредставление доказат. И возражений в установлен. Судьёй срок не препятствует рассмотрению дела по имеющ. В деле доказ. Настоящее определение обжалованию не подлежит. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Денег я не видела и не брала. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,

Ответы на вопрос (7):

Обратиться очно на консультацию к адвокату, и уже с ним вырабатывать свою линию поведения.

Нужно знакомиться со всеми материалами, имеющимися в деле. Заявлять, возможно, ходатайство о пропуске срока на обращение в суд.

Одной вам не справиться.

Не экономьте, расходы на адвоката взыщите с работодателя.

Здравствуйте, Ольга! Исходите из того, что поясняли в ОБЭП ранее, вы не обязаны предоставлять доказательства своей невиновности, напротив, работодатель обязан доказать вашу вину в недостаче. Возражения в адрес суда все же направьте.

Ольга, Вам надо обязательно заявить в письменном виде о применении исковой давности, когда дело будет рассматриваться по существу. Согласно ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Поскольку прошло почти три года с момента обнаружения ущерба, причиненного недостачей, то срок исковой давности прошел. Заявление о применении исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска.

А за истечением срока давности не подойдёт?Прошло почти три года...

Может и пройдет.

ТК РФ - Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Повторяю - нужно внимательно изучать все документы, а не только исковое заявление.

Добрый день Ольга! В Вашем случае необходимо более тщательно ознакомиться с материалами дела. На первый взгляд по имеющейся информации от Вас возможно применить исковую давность по трудовым спорам она составляет один год с момента обнаружения недостачи или прекращения трудовых отношений. Сад самостоятельно ИД заявлять не будет и могу взыскать. Обращайтесь если потребуется помощь.

Не соглашайтесь и не признавайтесь. Начальство должно сумму в 98816.99 руб. обосновать документами строгой отчётности: ордерами, чеками, счетами и пр. Если этих документов нет, то потребуйте их истребовать от истца. Укажите это в своём возражении на иск и просите также предоставить детализаию (структуру) подсчётов. Чтобы было ясно из чего состоит сумма иска.

Ольга!

Срок исковой давности пропущен, необходимо заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности, так как ситуация не простая, то наймите адвоката.