Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19171

09.09.2000, 09:34

Я работаю в детском саду воспитателем, выполняю обязанности няни и замещаю второго воспитателя в своей же группе,

как должна начисляться зарплата?

Ответы юристов

09.09.2000, 11:06

Для начала хотелось бы уточнить, как Вы оформлены. По основной ставке воспитателя Вы получаете оклад, если Вы оформлены по совмещению на работу няни, то Вам платят 50% от оклада няни, за замещение сотрудника устанавливается полный оклад, на все время замещения. Но это будет так, если Вы официально (по приказу, распоряжению) оформлены на эти ставки.

Вопрос № 4441865

21.07.2014, 15:12

Я работала в детском саду воспитателем второй воспитатель кот так же работала.

Я работала в детском саду воспитателем второй воспитатель кот так же работала со мной на группе периодически избивала ребенка а именно брала за шкирку вела в туалет подписывая своим коленом сзади, или накрывала одеялом и слегка тапкой била по попе, также если ребенок не спал она его ставила в туалет чтобы он не мешал другим детям спать. Я обратилась к зав нашего дет сада мер принято не было. Затем я написала в УНО, после чего она обратилась в суд с исковым заявлением взыскать с меня 50 тыс. руб, за дачу ложных показаний и подорванную репутацию с моей стороны. У меня есть свидетель это нянечка кот с нами работала на этой группе. Скажите присудят ли мне этот иск и какие мои дальнейшие действия?

Ответы юристов

21.07.2014, 15:16

Подайте встречный иск или напишите возражение с приведением доказательств.

21.07.2014, 15:17

Элеонора Викторовна, что присудит суд будет зависеть от представленных сторонами доказательств. Вы можете привести в суд нянечку, которая является свидетелем только в том случае, если факт жестокого обращения с ребенком происходил на ее глазах. Также советую Вам обратиться к юристу на очную консультацию и подумать о возможности допросить в суде в качестве свидетеля самого ребенка.

Вопрос № 4427868

19.07.2014, 08:42

Я работала в детском саду воспитателем и вторая воспитатель кот работала со мной.

Я работала в детском саду воспитателем и вторая воспитатель кот работала со мной периодически избивала ребенка а это брала его за шкирку вела в туалет подписывая коленом сзади, не однократно если ребенок не спит в тихий час отправляла в туалет, накрывала одеялом и профессионально шлепала по заднице. Так же распивала спиртные напитки на работе. Я написала в управление образования после чего она написала исковое заявление с взысканием с меня 50 тыс. руб мат ущерба. Помогите пожалуйста, что мне грозит?

Ответы юристов

19.07.2014, 08:47

Ей откажут в иске. Никакого ущерба Вы ей не причиняли (ст. 15 ГК РФ)

19.07.2014, 09:05

Любой гражданин имеет право обращаться в компетентный орган и излагать факты, которые ему известны и которые по его мнению противозаконны. Это право закреплено в Конституции РФ, Вам ничего не грозит, даже если данные факты не найдут своего подтверждения в ходе проверки, вы же не на заборе про нее гадости писали.

Вопрос № 2540424

23.07.2013, 13:19

Я работала в детском саду воспитателем ночной группы 3 месяца и группу закрыли положены мне расчетные.

Я работала в детском саду воспитателем ночной группы 3 месяца и группу закрыли положены мне расчетные.

Ответы юристов

23.07.2013, 13:33

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. №554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время, который составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Вопрос № 17560738

06.07.2020, 10:03

Я работаю в детском саду младшим воспитателем, и у меня такой вопрос, можно ли работать няне с накрашенными ногтями?

Я работаю в детском саду младшим воспитателем, и у меня такой вопрос, можно ли работать няне с накрашенными ногтями?

Ответы юристов

06.07.2020, 10:16

Евгения!

Санитарно-эпидемиологические требования к персоналу детских дошкольных учреждений установлены СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

Цитата:
20.3. Ежедневно перед началом работы медицинским работником проводится осмотр работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей. Результаты осмотра ежедневно перед началом рабочей смены заносятся в «Журнал здоровья»

Не допускают или немедленно отстраняют от работы больных работников или при подозрении на инфекционные заболевания. Не допускают к работе по приготовлению блюд и их раздачи работников, имеющих на руках нагноения, порезы, ожоги.

20.4. Персонал дошкольных организаций должен соблюдать правила личной гигиены: приходить на работу в чистой одежде и обуви; оставлять верхнюю одежду, головной убор и личные вещи в индивидуальном шкафу для одежды; коротко стричь ногти.

У помощника воспитателя дополнительно должен быть фартук и косынка для раздачи пищи, фартук для мытья посуды и специальный (темный) халат для уборки помещений.

Перед входом в туалетную комнату следует снимать халат и после выхода тщательно вымыть руки с мылом; работникам не допускается пользоваться детским туалетом.

20.5. Работники пищеблока не должны во время работы носить кольца, серьги, закалывать спецодежду булавками, принимать пищу и курить на рабочем месте.

Требований к использованию лаков для ногтей этим нормативным актом не установлено.

Единственное, что может вызвать претензии - это запах ацетоновых красителей, входящих в состав, способный вызвать аллергическую реакцию у детей.

Удачи Вам!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Вопрос № 12532295

16.05.2017, 08:15

Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре, могу ли я замещать воспитателя, и как мне должны оплатить?

Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре, могу ли я замещать воспитателя, и как мне должны оплатить?

Ответы юристов

16.05.2017, 08:18

По соглашению сторон.

Цитата:
ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

16.05.2017, 08:19

Да, такое право Вы имеете, законом не запрещено. Оплачиваться работа будет пропорционально отработанному времени! Всего хорошего!

16.05.2017, 08:22

Вы можете замещать должность воспитателя, если у вас есть соответствующее образование и вы по профессиональным требованиям подходите на эту должность. Доплачивать вам будут по соглашению с работодателем.

Вопрос № 5193377

23.10.2014, 16:48

Я беременна и работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я отказаться от прививки от гриппа по причине своей беременности?

Я беременна и работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я отказаться от прививки от гриппа по причине своей беременности?

Ответы юристов

23.10.2014, 16:49

Вы имеете право отказаться, даже если не беременны. Если вас принуждают, жалуйтесь в прокуратуру.

Вопрос № 4295015

30.06.2014, 23:16

Я работаю воспитателем в детском саду, могу ли я отказаться замещать свою сменщицу на время ее отпуска.

Я работаю воспитателем в детском саду, могу ли я отказаться замещать свою сменщицу на время ее отпуска.

Ответы юристов

01.07.2014, 02:15

Да, это Ваше право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских