Как опекунство государственного интерната влияет на права матери с деменцией и ее квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

У мамы 1 группа инвалидности, деменция. Недееспобность не признана. Ей дали место в гос. интернате. Соответственно, интернат станет опекуном. У мамы в собственности приватизированная квартира. Какие права будет иметь интернат на квартиру и будет ли действительной сделка, если они обманом заставят маму подписать дарственную, например?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Опекун не имеет прав на жилое помещение опекаемого (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), а для распоряжения имуществом лица, находящегося под опекой, нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). И уж тем более невозможно отчуждение имущества через дарение в такой ситуации, когда у человека деменция. Такую сделку Вы сможете оспорить в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ), а также заявить о мошеннических действиях.

Здраствуйте!

Мамы имущество остается ее имуществом. Им никто не имеет права распоряжаться. В случае ее смерти имущество будет унаследовано в общем порядке.

Тобишь, интернат никак не имеет право заставить вашу маму оформить на них дарственную.

У нее деменция - ни один нотариус не сделает сделку. Это наказуемо и легко можно оспорить в суде.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

и ст.ст. 166-181 ГК РФ.

Интернат не имеет прав на имущество Вашей матери.

В случае её смерти Вы становитесь наследником 1 й очереди.

Если заставят как-то подписать дарственную, через суд сможете признать договор недействительным либо сейчас обратиться в прокуратуру, если есть факты, что интернат хочет переписать на себя имущество Вашей матери.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. ст.166-181, 1142 ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Анна, доброго утра.

Опекуном будет не интернат, а директор интерната. Как правило он и главный врач.

Опекун без решения органов опеки и попечительства не сможет распорядиться квартирой вашей мамы.

Интернат не имеет и не будет иметь прав на квартиру мамы.

Если обманом заставят подписать маму дарственную, то это мошенничество.

Вы вправе дарственную оспорить в суде.

(Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")