Каков статус квартиры, полученной как сирота и приватизированной совместно с женой после регистрации брака?

• г. Санкт-Петербург

Если я получил квартиру как Сирота потом женился прописал жену в квартиру потом подал документы на соц найм а в последствии преватизировал совместно с ней считаеться ли это жилье приобретенное в браке.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку Вы с женой приватизировали эту квартиру в долях, каждый приобрёл свою долю, при этом приватизация - сделка безвозмездная, т.е. в силу статьи 36 СК РФ, эти доли являются личной собственностью соответствующего супруга. Такие дела.

ЭТо жильё, конечно, в браке приобретено, Вы ж его приватизировали в браке.

Оно просто не является совместно нажитым, так как приобретено по безвозмездной сделке. У каждого по 1\2 доле в праве собственности на квартиру.