Каков статус квартиры, полученной как сирота и приватизированной совместно с женой после регистрации брака?

• г. Санкт-Петербург

Если я получил квартиру как Сирота потом женился прописал жену в квартиру потом подал документы на соц найм а в последствии преватизировал совместно с ней считаеться ли это жилье приобретенное в браке.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку Вы с женой приватизировали эту квартиру в долях, каждый приобрёл свою долю, при этом приватизация - сделка безвозмездная, т.е. в силу статьи 36 СК РФ, эти доли являются личной собственностью соответствующего супруга. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

ЭТо жильё, конечно, в браке приобретено, Вы ж его приватизировали в браке.

Оно просто не является совместно нажитым, так как приобретено по безвозмездной сделке. У каждого по 1\2 доле в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Квартиру моим родителям выделил колхоз, я приехал к ним, и прописался на постоянное место жительства к ним в квартиру, потом женился и прописал жену тоже к родителям, потом родители переехали в другое жильё,а мы остались в квартире. В последствии, я приватизировал квартиру, жена не учавствовала в приватизации-Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Брат как сирота получил квартиру, потом женился и прописал жену и ребенка в эту квартиру. Т.к. Ещё не пошло пяти лет квартира считается государственной собственность. Собираются разводиться. Имеет ли право на квартиру его жена с ребенком?

Я получил квартиру по программе расселения из ветхого жилья будущая жена не была прописана в старой квартире! Получив новую и находясь уже в браке я приватизировал ее на себя! Потом прописал жену после родилась дочь!.. Дочка имеет право на квартиру? Жена подала в суд на раздел квартиры между мной и дочерью.

Я получил квартиру по программе расселения из ветхого жилья будущая жена не была прописана в старой квартире! Получив новую и находясь уже в браке я приватизировал ее на себя! Потом прописал жену после родилась дочь!... документы были зданы до рождения дочери а получил я после рождения! Моя жена подала в суд на нарушения прав ребенка и требует 1 (2 доли дочки! Имеет ли она право на жилье.

Я женился и прописал жену у себя. В браке приватизировал кварттиру на себя, жена в приватицации не усаствовала (писала согласие) Ьрак расторгнут, два года не могу ее выписать, он не соглашается. Что мне делать.

Получил однокомнатную квартиру по договору социального найма. Потом женился, зарегистрировал в квартире жену, затем приватизировал квартиру на жену и ребенка. В дальнейшем эту квартиру продали, купили трехкомнатную, оформили по 1/3 на меня, жену и ребенка. В настоящий момент возник вопрос по разделу квартиры. Могу ли я претендовать на увеличение своей доли в праве собственности на квартиру, учитывая, что изначально приобретенное жилье было выдано мне по договору социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

Если до брака квартира не приватизирована (жильё давалось по договору соц найма, как сиротам вместо непригодного жилья), в браке приватизировать и разменять на другое за счёт средств полученных от продажи приватизированного жилья. При разводе будет ли новое жильё считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение