ВПР - мониторинг образовательного процесса или нагрузка на ребенка?
• г. Барнаул
ВПР — это мониторинг, а его цель — совершенствование образовательного процесса в образовательных организациях, контроль и оценивание работы школы, а не ребенка. Почему школа принимает решение проведения ВПР, а учащиеся обязаны в этом участвовать? Есть ли у ученика/законного представителя право выбора писать или нет ВПР? Как законно отказаться? По сути, это повысить рейтинг школы за счет нервно-психической нагрузки на ребенка.
Ответы на вопрос (1):
г. Остров
Учащийся, а точнее его законный представитель может наложить запрет на участие своего ребёнка в этих контрольных испытательных мероприятиях.
Для этого родителю или иному законному представителю достаточно написать заявление на имя директора школы.
Однако, есть ли в этом смысл?