Председатель дачного общества произвел незаконное отключение электропроводов, причинив ущерб имуществу - возможные меры противоправного действия

• г. Новосибирск

В дачном обществе приняли решение о замене центральных электропроводов и объявили что с каждого домика должны сдать по 2500 рублей. У нас сейчас сложная финансовая ситуация, так как требуются большие финансовые затраты на операции для свёкра и дочери (около 90 т. р.), установка счётчиков и ещё много затрат на лекарства. Мы сказали председателю что пока не в состоянии оплачивать замену центральных проводов. Не смотря на это предупреждение, председатель во время замены отключил нас от центральных электрических сетей, при этом мы не слышали никакого объявления о предстоящих работах (в обществе сломан громкоговоритель и предстедатель не хочет покупать новый, слышат его буквально только в 50 метрах от громкоговорителя) В связи с отключением были испорчены все продукты в холодильники и всё что вытекло из холодильника испортило ковёр и кровь от мяса окрасила линолиум. Наши провода, которые идут от дома к центральным сетям новые, были установлены в прошлом году и навредить центральным электросетям не могли. Председатель просто решил показать что он в праве решать кому дать свет, кому нет. Скажите пожалуйста, могу ли я как то наказать председателя за наше отключение и порчу продуктов и имущества? Если да, то напишите на какие статьи закона мне опираться. Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наказать можно в судебном порядке признав незаконным отключение и истребование денег, а так же возместить причиненный ущерб. К сожалению я не могу вам здесь полностью написать весь иск, если нужно, обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Председатель садового общества грозит отключением света по причине отказа оплачивать замену кабеля в размере 5000 руб с каждого дачного участка, при этом председатель не предоставляет причину, смету и альтернативу по замене провода.

В нашем СНТ Лесное, Волховского района сложилась следующая ситуация: В июне месяце было собрание садоводов где председатель нашего садоводства поставила всех садоводов в известность, что будет произведена замена электрического кабеля на кабель СИП по всему садоводству и стоимость составляет 8000 рублей и замена проводов от дома к столбу 4000 руб. по какой то программе о замене проводов. Смета на собрании не была принята. В связи с этим председатель подала в отставку с 1 июля. Выборы нового председателя не было. Тем не менее председатель начала замену проводов на столбах и замену проводов от дома к столбам. Сегодня меня отключили от электричества мотивируя тем что я не оплатил замену этих проводов. Разговор по телефону с председателем не получился, но электрики меня подключили после моей просьбы и мне пришлось заплатить 3000 за подключение (как за халтуру) Законно ли это и что мне делать в такой ситуации?

Сломался холодильник. Дорогой. Гарантия 5 лет. Проработал после покупки 10 месяцев.

Сервисная служба дала заключение: требуется замена мотора компрессора.

Возможен ремонт на дому у клиента.

Является ли существенным недостатком холодильника выход из строя мотора компрессора в период гарантийного срока? Если нет, то что тогда является существенным недостатком в холодильнике? (раз он включен в список товаров подлежащих замене).

Могу ли я потребовать у продовца замены на такой же новый холодильник?

С уважением, Николай.

Ситуация такая. В начале мая 2015 г. в садовом товариществе на собрании, где присутствовали в основном председатель и его приближенные, т.к. было начало дачного сезона и народа на дачных участках почти не было, председатель СНТ объявил, что необходимо заменить электропровода общего пользования в связи с потерями эл.энергии. При этом никаких доказательств по замерам потерь предъявлено не было, все со слов. На эту замену следует сдавать 9000 руб с участка + ежегодный взнос 7500. Несмотря на отсутствие кворума на общем собрании было принято решение, незаконное с самого начала о замене эл.проводки. Угрозами и шантажом отключения домов от электросетей председателю удалось выбить деньги с части садоводов и замена проводов была проведена, а лицам несогласным оплачивать беспочвенные фантазии председателя о якобы негодности проводов отрезали проводку, ведущую к домам. У меня вопросы: 1. Куда, в какие инстанции обращаться с заявлением на действия председателя (СНТ находится в Истринском р-не МО) 2. По какой статье УК можно классифицировать действия председателя по отсоединению от электроснабжения лиц не оплативших 9000 на замену проводов по незаконному решению так называемого общего собрания, где присутствовало всего 10 человек из 200 участков.

Председатель ЖК отказал нам в замене труб горячего и холодного водоснабжения, ссылаясь на то, что соседи сверху не согласны пустить в квартиру нас. Стояки изношены, по плану замена ожидается только через 3-4 года. Могу ли я взять с председателя бумагу, в которой будет указано по какой причине нам нельзя сменить стояки и через какое время будет плановая замена, чтобы если будет аварийная ситуация (по вине сгнивших труб) ответственность легла на правление ЖСК. Так же председатель не хочет отключать горячую воду для замены полотенцесушителя, правомерно ли это? И как поступить?

Задача 1.

Потребителем был приобретен встроенный холодильник, который был передан потребителю 01.09.2015 г. Потребитель также воспользовался услугами продавца по установке и подключению данного холодильника, установка которого была осуществлена 10.09.2015 г.

16.09.2015 г. потребитель обратился к продавцу с требованиями:

1. о замене холодильника на аналогичный товар в связи с поломкой холодильника.

2. о предоставлении на время замены/ремонта товара аналогичного товара во временное пользование.

3. выплате морального вреда в размере 50 000 р.

4. возмещении затрат на юридические услуги в размере 50 000 руб.

Дом пущен в эксплуатацию в 1990 году. За все время замена стояков не проводилась. Замену произвели самостоятельно, написав письмо в тсж о компенсации затрат по замене. ТСЖ ответило отказом, т.к с нашей стороны не было к ним заявки о замене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме решено заменить трубы и стояки. Однако на собрание членов ЖСК присутствовали не все и люди высказались что не против замены. Далее всем квартирам был выставлен счет с непонятно откуда взявшейся суммой. Смету никто не видел, как и компанию которая будет все делать, более того когда узнали что замена будет на пластиковые трубы, то те кто уже внес часть денег оказались против и перестали платить. Сейчас Председатель угрожает судом в случае не внесения всей суммы, т.к. заявляет, что решение принято на общем собрании. Но решение было принято о том, что никто не против замены, но с дальнейшем обсуждением деталей и материалов, сметы и пр. Как надо поступить, чтобы разрешить ситуацию. Можно ли вообще отказаться от оплаты, если до сих пор в доме не утвержден новый устав и председатель работает третий срок подрят без переизбрания. Почему решение о замене труб принималось без ознакомления с документами об организации, осуществляющей замену и сметы. Если мы хотим отказаться от председателя и снять его, как это сделать.

У нас в доме проводят каптальный ремонт по замене водосточных труб (стояков итд) , два года назад мы обращались в РЭУ с просьбой о замене труб, так как бесконца затапливали соседей внизу. Нам отказали, сказали что меняют только в том случае, если есть 8 свищей на трубах (у нас было 6) .Вынуждены были нанять слесарей из нашего РЭУ и произвести замену за свой счет к сожалению документов подтверждающих наши затраты у нас нет. Сейчас нас просят подписать документы, что мы отказываемся от замены труб. Имеем ли мы право на компенсацию наших затрат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение